Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
35
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
21.84 Кб
Скачать

Учение о боге спасителе Учение о боге спасителе, необходимость

и возможность спасения.  

 

Первозданный человек своим грехопадением разорвал союз свой с Богом, лишил себя благодати Божией, укреплявшей его естественно силы в направлении к добру и обрек себя на духовную смерть, ибо истинная жизнь духа без благодати Божией так же невозможна, как невозможна жизнь телесная без воздуха и пищи. Другим следствием греха было вообще повреждение образа Божия в человеке, выразившееся в помрачении ума, точнее- способности познавания высших религиозных предметов, откровенные истины, о которых кажутся непонятными и неудобоприемлемыми для помраченного разума: в расстройстве воли, которая "преклонилась более ко аду, нежели к добру", каковая наклонность в потомстве Адама приобретает характер внутреннего закона, деятельного греховного начала, проникающего всю природу человека: в извращении сердца, в котором вместо и чистоты и непорочности у прародителей возникли нечистые желания и греховные течения, и которое в потомках Адама являются, по словам Спасителя, источником грехов, убийств, прелюбодеяний, любодеяний и т.д. наконец, грех прародителей произвел расстройство и в телесной природе человека, в которую он внес семена всякого рода болезней, усталости в трудах, расслабления, страданий и смерти, а также и во внешнюю природу греха человека внес расстройство, выразившееся в уменьшении ее плодородия, в потере господства человека над природой, в разнообразных явлениях так называемого физического акта.

Чтобы спасти человека от всех этих зол, вся сила которых обнаружилась с течением времени потомков Адама, необходимо было: восстановить союз человека с Богом в его первоначальной чистоте потребить во всем существе человека - просветить его разум, исправить волю, восстановить образ Божий, а также истребить гибельные последствия, произведенные грехом человека в его природе и в природе внешней. Возможно, это было сделать? Да, возможно и возможность эта открывается из следующего.

Как глубоко повредил грех природу человека, но в ней сохранились остатки добра. Существо человеческое после грехопадения не превратилось все в скверну, но удержало его сущность. Следы образа Божия, хотя затмившегося, сохранились в падшем человеке. По учению Восточн. Патриарх. Падший человек "помрачился и лишился совершенства и бесстрастия, но не лишился той природы и силы, которую получил от преблагого Бога". В частности, разум человека хотя потерпел глубокое помрачение, но в нем не исчезло самое стремление к истине и способность к ее познанию, почему апостол называет безответственными язычников, не познавших того, что можно знать о Боге. Воля человека, хотя сделалось более удобопреклонной ко злу, чем к добру, но не уничтожалась, так что и падший человек "по природе может избирать и делать добро, убегать и отвращаться зла". И в сердце падшего человека осталась способность "соуслаждения закону Божию", любовь к добру, движения совести, хвалящие закон и осуждающие человека за грех. Эти остатки добра в человеке приводили к тому, что даже язычники, по Апостолу, имели сознание своей греховности, т.е. сознание того, что добро должно делать, а зла нужно избегать", ибо дело закона написано у них в сердцах". Присуще им было и сознание своей виновности пред Богом, а также стремление загладить свою вину, умилостивить Бога, восстановить союз с Ним. Наилучшим выражением всех этих стремлений и чувств, служили жертвы, которые были принадлежностью каждой религии. Значение жертв состояло в следующем. Жертва была выражением сознания человеком своих грехов, виновности пред Богом, повинности за содеянные грехи смерти. Заклание жертвенного животного было наглядным выражением того, что приносящий жертву сам подлежит смерти, но за него умирает животное, на которое переносятся его грехи, что символизировалось возложением рук приносящего на животное.

Остатки добра в падшем человеке и делали возможным его спасение. Но кто же мог совершать это спасение? Если желание к освобождению от греха и положительное стремление ко спасению не чужды человеческому сердцу, то не может ли человек сам по себе освободиться от греха? Не может ли он развить в себе остатки добра до такой степени, чтобы зло в нем было совершенно подавлено добром? Не может ли спастись сам, своими силами?

На эти вопросы следует отвечать только отрицательно. Полное уничтожение в себе греховности - дело невозможное для человека. Для того, чтобы истребить грех во всем существе человека и восстановить в нем образ Божий в его первоначальной чистоте, требовалось не менее, как воссоздать человека, так как грех не есть в нас что-то внешнее, напротив, он проник всю нашу природу, заразил своим ядом все наши силы, извратил наши способности: он повреждает нас в самом семени и корени, так, что во грехе мы все зачинаемся и во грехе рождаемся. Но воссоздать себя, нравственно возродиться своими силами для человека, надломленного грехом, немощного, лишенного благодати Божией было невозможно так же, как невозможно для старого человека войти в утробу матери и снова родиться. Это бессилие в борьбе человека со злом картинно изображает ап. Павел, в послании Римлянам гл. 7, 18-23. Сознавая бессилие самому освободить от греха Апостол с тоской и горечью восклицает: "бедный я человек". Кто избавит меня от сего тела смерти? (Рим.7, 24). Не мог спасти человека и никто ибо из Ангелов, так как могущество их ограничено. Кроме того, нельзя было спасти человека действием только всемогущества, так как насильно увлекаемый к спасению и блаженству он был бы и недостоин его и неспособен к его усвоению. Очевидно, таким образом, что спасти человека, воссоздать его и очистить от грехов мог только Тот, Кто создал его в начале, т.е. только Сам Бог, Который говорит о Себе:" Аз есмь заглаждаяй беззаконие" ( Ис.43, 25).

 

 

Приготовление человечества к принятию спасителя. Но если только Сам Бог мог спасти человека, то почему же бы не сделал этого сразу после его падения, а дал согрешившим прародителям только обетование о спасении в семени жены, а прошло несколько тысяч лет, пока наступило время исполнения этого обетования? Причина этого заключается не в Боге, а в человеке. Человек мог быть спасен только тогда, когда бы сам добровольно обратился к Богу. Но всеобщее желание спасения и возвращения к Богу, могло возникнуть в падшем человечестве только после более или менее продолжительного пребывания в греховном состоянии, когда ужасная сила греха и его гибельные последствия обнаружились вполне и своею тяжестью дали почувствовать человеку бедственность его положения в удалении от Бога, вызвать в Нем сознание глубины падения, бессилия, собственными средствами выйти из своего состояния и таким образом возбудить в нем живое стремление опять соединиться с Богом и в Нем одном искать своего спасения. Нужны были тысячелетия, чтобы вся сила греха вышла наружу и своею тяжестью побудила человека обратиться за спасением к Богу.

Все это время от грехопадения прародителей до пришествия Искупителя есть время приготовления рода человеческого к принятию Искупителя, причем Господь приготовлял человечество разными путями. Он дал людям надежду на спасение, выраженную в Первоевангелии падшим прародителям. "И вражду положу между тобою и между женою и между семенем твоим и между семенем тоя. Той твою блюсти будет главу и ты блюсти будеши Его пяту".(Быт. 3, 15). Избранный народ Свой Он приготовлял путем сверхъестественным, путем непосредственного водительства через особых богопросвещенных людей - пророков, а все остальные народы - путем естественным, предоставив им в духовной жизни "ходить собственными путями", которые в конце концов, под влиянием естественного Промысла Божия, также привели их к Вифлеевским яслям Богомладенца.

 

 

Средство, избранное Богом для спасения человека.  

 

Для спасения человека Бог нашел такое средство, в котором в высшей степени проявились Его совершенства, в котором по словам Псалмопевца "милость и истина Его сретостеся", правда и мир облобызастася" (Пс.84, 11). Средство это состоит в том, что Второе Лицо Пресвятой Троицы Единородный Сын Божий, добровольно восхотел сделаться и сделался человеком, принял на себя все грехи человеческие, претерпел за них, все что определила праведная воля Божия и таким образом изгладил грехи наши, очистил от них человека, обновил и возродил человека, уничтожил и самые последствия грехов в человеке и в природе внешней. В слове Божием это великое дело изображается под образом завета между Богом Отцом и Богом Сыном, Который, отходя в мир, говорит Отцу: " жертвы и приношения не восхотел еси, тело же совершил Ми еси. Всесожжений и о гресе не благоволил еси. Тогда рех: се иду, в главизне книжной написал о Мне, еже сотворити волю твою, Боже" (Евр.10, 5-7, ср. Пс. 39, 7-9).

Избранное Богом средство для нашего искупления изображается в Св. Писании, как в высшей степени сообразное с Его совершенствами, в частности с Его бесконечной благостью. Его высочайшей правдою, Его бесконечной премудростью и всемогуществом. Открылась в этом деле бесконечная благость Божия, ибо " тако возлюбил Бог мир, яко и Сына Своего Единородного дал есть, да всяк веруяй в Онь не погибнет, но имать живот вечный" (Ио. 8.16). благость Божия была единственным побуждением к спасению человеческого рода, так как не какой-либо необходимости Бог благословил сделаться Спасителем нашим, как именно только по беспредельной любви к людям. Проявилась в этом деле и высочайшая правда Божия, так как грех никогда и ни в коем случае не мог быть прощен и извинен человеку без заглаждения его, потому что всякое извинение человеку греха в сущности было бы только примирением с ним, но вовсе не освобождением от него. Но разве может быть "общение свету во тьме, правде к беззаконию?" поэтому в Свящ. Писании об искуплении во Христе Иисусе говорится: "Его же предположи Бог очищение верою в крови Его, в явление правды Своея, за отпущение прежде бывших грехов".(Рим.3,25), т.е. для показания правды Своей в прощении грехов, соделанных прежде, Бог предложи Его, Иисуса Христа (в жертву умилостивления, - проявились в деле спасения мира и высочайшая премудрость и всемогущество Божии, потому что то, что казалось невозможным и немыслимым для человеческого разума, - совершено Богом, почему в Свящ. Писании дело спасения мира и называется "тайною", сокровенною от век и от родов, ныне же явившейся Святым Его.(Колос. 1,26) - а также "премудростию Божиею, в тайне сокровенною, юже предостави Бог в славу нашу, юже никто же от князей века…разуме"(1 Кор.2, 7-8 ст.). хотя совершителем нашего спасения является Второе лицо Пресвятой Троицы, Сын Божий, однако в силу равенства и единосущия Божеских лиц дело спасения представляется в Св. Писании дело Триипостасного Бога, т.е. всех лиц Св. Троицы. Об этом так говорит св.ап. Павел "егда благодать и человеколюбие явися Спаса нашего Бога, не от дел праведных, ихже сотворихом мы но по Своей милости Спас нас банею пакибытия и обновления Духа Святаго, Его же излия на нас обильно Иисус Христом Спасителем нашим" (Тит.3, 4-6). Честнее: Богу Отцу в Св. Писании приписывается изволение и благоволительное определение о спасении мира и человека. Об этом так говорит ап. Павел в послании к Ефесянам: "Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас всяцем благословением духовным в небесных о Христе. Якоже избра нас в Нем прежде сложения мира… прежде нарек нас во усыновление Иисус Христом в Него, по благоволению хотения Своего" (Ефес. 1, 3-5).

Богу Сыну Св. Писания приписывает самое совершение дела спасения. Пред Своими страданиями Он Сам свидетельствует пред Отцем Своим: "Аз прославих Тя на земли: дело соверших, еже дал еси Мне, да сотворю" (Ио.17.4). И еще ранее Он свидетельствовал, что исполнение изволения Отца составляет задачу Его жизни: Мое брашно есть, да сотворю волю пославшего Мя и совершу дело Его" (Ио. 4, 34).

Участие Духа Святого в домостроительстве нашего спасения состоит в том, чтобы усвоять искупленным грешникам заслуги Сына Божия и Своим содействием совершать в сердцах человеческих дело спасения. Ап. Павел пишет солунянам "избрал есть нас Бог от начала во спасение, во святыни Духа и веры истины", т.е. через освящение Духа и веру истине (2 Сол. 2, 13). Поэтому и добродетели христианские: любы, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание называется плодами духовными. Св. Дух подкрепляет нас в немощах наших, ходатайствует за нас воздыханиями неизглаголанными (Рим. 8, 26) и все "водимые Духом Божиим, суть сыны Божии". (Рим. 8,14).

Св. Иоанн Богослов прямо усвояет дело спасения Сыну Божию, свидетельствуя: "мы видехом и свидетельствуем, яко Отец посла Сына Спасителя миру"(1 Ио.4,14).

Почему же совершение нашего спасения является делом именно Сына, а не Отца или Св. Духа, хотя они участвовали в этом великом деле - это тайна, на которую божественное откровение не дает нам прямого ответа. Однако св. отцы и учители Церкви, руководствуясь тем , что открыто нам в слове Божием, о Божеских Лицах и о деле нашего искупления, до некоторой степени приоткрывают нам эту тайну. Так, св. Иоанн Дамаскин, указывая на личное свойство Сына (рождение) и утверждая, что личные свойства божественных Ипостасей неподвижны, т.е. не передаются от одного лица другому, говорит: "Поэтому Сын Божий делается сыном человека (рождается) для того, чтобы свойство осталось неподвижным. Ибо, будучи Сыном Божиим, Он сделался Сыном человека, воплотившись от Св. Девы и не лишившись сыновного свойства (т. е. рождения)". А св. Афанасий Великий разъясняет, что "Всесвятый Сын Отца, как Отчий Образ, пришел в наши страны, чтобы обновить человека, созданного по сему образу". Разъясняя далее, что дела спасения есть восстановление в нем образа Божия и что этого дела не могло совершиться через людей, потому что они сами сотворены по образу, не могло совершиться и через ангелов, потому что и они не образы, св. отец говорит: "Посему то Божие Слово пришло самолично, что Ему, как Отчему Образу, можно было воссоздать по образу (Божию), сотворенного человека".

 

 

 

Сущность дела человека или искупления человека. Понять всю глубину тайны нашего спасения, раскрыть сущность искупительного подвига Христова - для органического человеческого разума невозможно: даже ангелы, которые "крепостию и силою больши", нас, по слову апостола, только желают, пытаются проникнуть в эту тайну.(Петр. 1,12). Поэтому человеческий разум только отчасти может приоткрыть завесу скрывающую эту тайну.

Человек своим грехом, т.е. преступлением заповеди Божией тяжко оскорбил бесконечно всеблагого и беспредельно правосудного Бога и навлек на себя Его гнев и осуждение. Он разорвал свой союз с Богом, в основе которого лежала любовь Божия, ибо не может быть общение свету ко тьме и правде к беззаконию.

Дело спасения, заключает в себе две стороны, неразрывно связанные между собою: а) сторону объективную или восстановление союза Бога с человеком и б) сторону субъективную - восстановление союза человека с Богом. Что же нужно было сделать, чтобы восстановить этот двухсторонний союз?

Бог по существу Своему есть любовь: "Бог любы есть" - говорит св. Апостол Иоанн (1Ио.4,16), но любовь справедливая, праведная и к праведному. Грех человека стеснил проявление к нему любви Божией, он явился преградой для излияния этой любви во всей ее полноте, подобно тому, как облака являются преградой для излияния на земле всей полноты тепла и света солнечного. Правда, и до акта спасения Бог не оставлял падшее человечество без Своего попечения, о чем свидетельствует вся история иудейства и язычества, но эта была любовь отца к непослушному, блудному сыну: этой любви не доставало полноты действительного внутреннего общения. Нужно было устранить эту преграду, истребить грех в природе человека, преобразить его внутренний мир, возродить человека к новой жизни. Ради Своей правды Бог требует от человека свободы от грехов, ибо любовь Божия не может принять в общение с Собой грешников, пока они не очистились от грехов. И средством этого источника или очищения и является Христос, согласно слову Апостола: "Его же (т. е. Христа) предположи очищение верою в крови Его, в явлении правды Своея, за отпущение прежде бывших грехов. (Рим. 3 ,25). Или еще, Кровь Иисуса Христа очищает нас от всякого греха" (Ио.1,7).

Жизнь и смерть Иисуса Христа была полным отрицанием, изглаждением греха, ибо Христос Сам не сотвори греха, и зараза греха не коснулась Его души. "Для очищения же грехов людских Христос Спаситель, по словам Апостола, должен был во всем уподобиться братьям" (Евр.2, 17,18). И Он действительно, во всем, кроме греха, уподобился нам. Такое уподобление Христа братьям во всем, даже до смерти, как следствие греха сопровождается нравственным преобразованием человека, очищением его от греха, внутренним возрождением. Св. Григорий Богослов в объяснении этого говорит: Слово Божие, Образ неизменяемый, выражение Отца, является к Своему Образу, принимает плоть ради плоти, соединяется с душою ради моей души, очищая подобное подобным". Так во Христе и чрез Христа устраняется преграда к восстановления союза Бога с человеком.

Но тот же самый грех был преградой и к воссоединению человека с Богом. Самой глубокой и крепкой основой союза является любовь, которую называют "союзом совершенства". Этого чувства, любви не было у согрешившего человека. Человек всегда осознавал свою виновность пред Богом, свою ответственность за совершенный им грех и вместо чувства любви испытывал чувство страха пред Богом, грозном и праведном Судиею, строго наказывающим грех и беззаконие. Уже согрешивший Адам признается, что "глас слышах Тебе (Бог), ходяша в раи, и убояхося".(Быт.3,10), и этот страх поставляет господствующее настроение дохристианского человечества. Преодолеть этот страх и воспламенить в себе любовь к Богу человек был не в состоянии, т. к. сам он не мог освободиться от грешного самолюбия. Нужно было воочию показать человеку, что Бог есть не только грозный Судия, но и любящий Отец, готовый открыть Свои объятия кающемуся грешнику, и Господь открывает Себя грешному миру как милосердный и любящий Отец, ниспославший ради спасения человека сына Своего Единородного, "Тако возлюби Бог мир, яко и Сына Своего Единородного дал есть, да всяк веруяй в Онь не погибнет, но имать живот вечный" (Ио.3,16). Любовь Божия к человеку, возбуждает в верующем человеке ответную любовь к Богу. Опыт повседневной жизни убеждает нас, что наша собственная несовершенная любовь привлекает к нам сердца других людей. Тем более Бог Своею любовью к людям пробуждает в них ответную любовь к Себе. "Будем любить Бога, говорит Апостол, потому что Он прежде возлюбил нас" (1 Ио.4,19). Сошедший на землю по любви к людям Сын Божий чрез дело спасения возвращает Богу человека, сделав возможно любовь его к Богу. Так, во Христе и чрез Христа устраняется преграда к восстановлению союза человека с Богом.