Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-25 вопросы к госам.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
223.23 Кб
Скачать

25. Территориальные особенности развития расселения.

Россия - крупнейшая по территории (17,1 млн. кв. км), протяженности (11 часовых поясов) и шестая по численности населения (на 1 января 1994 года 148 млн. чел.) страна мира, сочетающая европейские и азиатские особенности природной среды, менталитет и этнорелигиозные различия ее населения.Россия - самая редко заселенная из крупных стран с уникальной территориальной дифференциацией социально-экономических, национальных и природных условий проживания. Около 40% территории России имеют среднюю плотность населения менее 1 чел./кв. км. 3/4 населения России проживает на 15% ее территории. Средняя плотность населения здесь близка к 45 чел./кв. км. В Московской области эта плотность составляет 330 чел./кв. км. Ленинградской области - около 80 чел./кв. км. В ряде других территорий она достигает 60 - 70 чел./кв. км.

Концентрация населения России на относительно небольшой части ее территории обусловлена тем, что по комплексу природно-климатических и медико-географических условий лишь 1/3 территории страны, то есть около 6 млн. кв. км, благоприятна и относительно благоприятна для проживания. С фронтальным выходом к Ледовитому океану связано наличие ее зоны Севера, существенно превышающей по площади (около 11 млн. кв. км) северные территории других стран мира.

Поселения России представлены 1059 городами, 2066 поселками городского типа и 155 тысячами сельских населенных пунктов.

В городах и поселках городского типа проживают 108 млн. чел., в сельских населенных пунктах - 40 млн. чел. Общий уровень урбанизации - 73% - соответствует средним показателям большинства развитых стран. Доля городского населения наиболее высока в старопромышленных районах страны: Северо-Западном, Центральном, Уральском.

Геополитическая ситуация.

Россия находится сегодня в совершенно новой для себя геополитической ситуации. От исторически расширявшегося охвата пространства произошел одномоментный переход к границам, которые рассматривались в СССР как внутренние. В результате РФ столкнулась с ограничением выхода к Черному и Балтийскому морям, потерей ряда крупнейших транспортных узлов и портов, нарушением целостности трансконтинентальных и региональных инфраструктур как оборонного, так и гражданского назначения.

Важным геополитическим моментом стал рост числа приграничных республик, краев и областей РФ (с 29 до 46), вызвавший необходимость обустройства новых государственных границ. При этом Россия в значительно большей степени, чем это было свойственно СССР, приобрела черты континентальной державы.

Формирование новых приграничных транспортно-коммуникационных узлов и развитие сохранившихся выходов к мировому океану потребуют к себе исключительного внимания.

Разрыв устоявшихся хозяйственных связей заметно изменил условия функционирования экономики. Осложнилось обеспечение промышленности некоторыми видами сырья, вынуждающее поиск его внутренних источников и эквивалентов, создание импортозамещающих производств.

Рост транспортных издержек заставляет в условиях континентальной экономики ориентироваться на максимально приближенные к местам переработки источники сырья, искать оптимальные пропорции взаимодействия на каждой конкретной территории общефедеральной части экономики (межотраслевой, отраслевой), включенной в мировые и межрегиональные хозяйственные связи, и ее внутрирегиональной части, использующей местные ресурсы и возможности. Реализация государственной градостроительной политики расселения на местном уровне должна способствовать развитию малых, средних городов и поселений, связанных с разработкой местных сырьевых ресурсов. При этом приоритетное значение будут иметь социально значимые и экологически чистые производства.

География территории.

Более 70% территории России занято равнинами и низменностями. Западная часть страны находится в пределах обширной Восточно-Европейской равнины, характеризующейся чередованием низменностей (Прикаспийская и др.) и возвышенностей (Валдайская, Среднерусская ит.д.). Меридионально вытянутая горная система Урал разделяет Восточно-Европейскую равнину и Западно-Сибирскую низменность. К востоку от последней находится Среднесибирское плоскогорье с изолированными горными массивами, плавно переходящее в Центральноякутскую равнину.

Южная и восточная части страны преимущественно гористые. На крайнем юге Европейской части тянутся северные хребты Большого, на юге СибириАлтай, Западный и Восточный Саяны, Становое нагорье и другие горные системы. Северо-восток Сибири и Дальний Восток— регионы преобладания средневысотных горных хребтов, таких как Сихотэ-Алинь, Верхоянский, Черского ит.д. Полуостров Камчатка и Курильские острова на крайнем востоке— территория вулканов. Здесь их насчитывается более 200, причем около 50— действующие.

Россия омывается 12 морями Мирового океана, а также крупнейшим в мире озером, которое также именуется морем— Каспийским. Общая протяженность береговой линии морей составляет 60985 км. Общая площадь акватории, находящейся под юрисдикцией России, составляет 8,6 миллионов км² (3,9 миллиона км² приходится на шельф, а 4,7 миллиона км² на глубоководные части акваторий морей и океанов).

В России более 2,8 млн рек общей длинной 12,4млн км, суммарный годовой сток рек составляет 4 258,6 км³ (из которых 90% приходится на бассейны Северного Ледовитого и Тихого океанов). Реки в России традиционно играли огромную роль— не только как транспортные пути, но и как трассы заселения и хозяйственного освоения новых территорий. На реках построены практически все крупные города.

Положение России в северной части Евразии (территория страны в основном лежит севернее 50°с. ш.) обусловило ее размещение в арктическом, субарктическом, умеренном и частично в субтропическом климатических поясах. Преобладающая часть территории расположена в умеренном поясе. Разнообразие климата зависит также от особенностей рельефа и близости или удаленности океана.

Широтная зональность наиболее ярко проявляется на равнинах. Наиболее полный спектр природных зон отличает Европейскую часть страны, где с севера на юг последовательно сменяются зона арктических пустынь, тундры, лесотундры, таежных лесов, смешанных лесов, лесостепи, степи, полупустыни. С продвижением на восток климат становится все более континентальным, количество природных зон в одном широтном интервале значительно сокращается.

Средние температуры января, по разным регионам, колеблются от 6 до −50°C, июля от 1 до 25°C; осадков от 150 до 2000мм в год. Вечная мерзлота (районы Сибири и Дальнего Востока) занимает 65% территории России.

Более 70% российской территории— это зона рискованного земледелия. Сельскохозяйственный сезон на большей части территории России длится 2—3 месяца (для сравнения, в Европе или США— 8—9 месяцев). В то же время в России находится 10% всех пахотных земель мира.

Территория Российской Федерации характеризуется значительным многообразием проявления неблагоприятных инженерно-геологических процессов.

Наибольшее распространение имеют такие факторы, как затопление и подтопление территорий, пучинистость и просадочность грунтов, поверхностная эрозия, абразия и др. В инженерной защите нуждаются около 80% городских и 10% сельских населенных пунктов, более 65% общей площади сельскохозяйственных угодий, более 30% побережья морей и озер.

Кроме того, в районах Крайнего Севера, Восточной и Западной Сибири, Дальнего Востока дополнительными негативными факторами являются многолетняя мерзлота, термокарст и термоэрозия.

Сейсмические условия, лавиноопасные процессы и сели, как правило, характерны для горных районов страны (Северный Кавказ, юг Сибири, Забайкалье, Приморский край, Камчатка и др.).

Особенности расселения населения в России.

Одна из особенностей России заключается в неравномерном размещении природных ресурсов и населения, а также в наличии диспропорций между размещением природного потенциала и сформировавшегося экономического потенциала. Так, значительная часть минерально-сырьевых ресурсов страны размещена в восточных районах, преимущественно в Сибири, т.е. в труднодоступных районах с экстремальными природными условиями. При этом почти 85% населения России сконцентрированы в европейской части страны. В результате освоение и эксплуатация новых источников природных ресурсов невозможны без привлечения в восточные районы трудовых ресурсов. Поэтому освоение Сибири всегда было связано с массовым переселением. Кроме того, диспропорции в размещении промышленности и населения России, с одной стороны, и природные ресурсов – с другой, усиливают значимость транспортного фактора, ведут к заметному удорожанию производства за счет транспортной составляющей.

Итак, одна из важных особенностей России – это обширность территории. Огромные расстояния служат резкому удорожанию всех средств сообщения и связи, резко повышают удельные энергетические затраты, т.е. расстояние – это тяжелейшее экономическое бремя. Кроме того, говоря об обширной территории России, следует иметь в виду, что Россия не только мировой лидер по площади территории, но и мировой лидер по суровости климата.

На территориях с экстремальными природными условиями требуется больше топливно-энергетических и других ресурсов. Так, на эффективных территориях затраты энергетических ресурсов на производство единицы готовой продукции в 2–3 раза ниже, чем в высокоширотных и высокогорных странах и регионах.

Эти факторы оказывают существенное влияние на расселение людей по территории страны. Этим объясняется стремление населения к заселению более выгодных с географической, экономической и социальной стороны территорий.

Под расселением подразумевается сеть, или система, населенных пунктов на той или иной территории. Это составная часть среды, окружающая человека. Не следует смешивать заселение с расселением, поскольку заселение – процесс исторический, связанный с освоением новых территорий, а расселение – результат этого освоения.

В России выделяются три главные зоны расселения – основная, северная и южная. Они различаются условиями жизни и хозяйственной деятельностью людей, а также плотностью населения.

  1. основная зона

Это основная зона расселения – Центральная Россия. Данная зона представляет вид большого «треугольника» с вершинами в С.-Петербурге, Сочи, Абакан. Серерная граница этого треугольника – линия Оренбург-Пермь-Красноярск, а южная граница – Сочи-Астрахань-Оренбург. На Главную полосу приходится примерно треть территории России, но около 94% ее населения. В этой зоне сконцентрированы основные города, в том числе все крупнейшие города и города-миллионеры. Средняя плотность населения достигает 40чел. на 1км», а плотность сельского населения – 10чел. на 1км2.

  1. северная зона

Она занимает 2/3 территории страны, но проживает здесь лишь 5% населения. Это районы тайги, тундры и лесотундры с суровыми природными условиями, расположенные севернее Главной полосы расселения. Средняя плотность населении здесь меньше 1чел. на 1км2, а сельского – менее 1чел. на 10км2, т.е. большая часть территории фактически не заселена и не освоена. Преобладает городское население, сконцентрированное в отдельных очагах, связанных в основном с добычей минеральных ресурсов (районы Норильска, Воркуты, М. и а да на и др.).

  1. южная зона

Она занимает сравнительно небольшую территорию на юге Сибири (республики Алтай, Тыва и некоторые прилегающие территории). К ней же относится и Прикаспийская низменность. В этой зоне проживает около 1% населения России. Средний плотность здесь также низка (около 2,5чел. на 1км2), хоти, в отличие от Северной зоны, преобладает сельское население, т.е. это тоже практически неосвоенная территория.