Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
111111 / ИСТОРИЯ / Семинары / Семинар №1.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
50.18 Кб
Скачать

«1» Определение истории

История – одна из древнейших наук, ей около 2,5 тыс. лет. В дословном переводе означает повествование, рассказ о том, что было узнано, исследовано. Основоположником истории считается др. греческий историк Герадот (5 в. до н.э.), первым написавший книгу, которая так и называлась «История».

Дать определение истории, как науке, достаточно не просто. Прежде всего необходимо различать:

  • историю, как всяческий процесс развития природы и общества (как движение во времени, как все, что претерпевает изменения, развивается во времени)

  • историю, как науку об этих процессах (как познание процессов)

Историческая наука – наука о прошлом. Действительно, история изучает то, что уже свершилось и, следовательно, стало прошлым. Историческая наука – наука о развитии человеческого общества во всем его многообразии.

(В исторической науке существуют разные подходы).

Задача истории – воссоздание исторической картины. Для того, чтобы воссоздать картину прошлого историк должен изучить исторические факты. Основа исторической науки – сбор, систематизация и обобщение фактов, рассмотрение их в тесной связи и совокупности.

Исторический факт – реально существующее в прошлом событие или явление.

О том, что данный факт имел место в прошлом можно узнать только благодаря историческому источнику, т.е. носитель информации о прошлом. Задача же историка сводится к тому, чтобы с помощью научных методов «допросить» источник и выявить необходимую информацию.

Формационный подход к истории

На сегодняшний день определились два методологических подхода к анализу исторического процесса. Один - формационный, или монистический, другой - цивилизационный, или плюралистический. В рамках первого выделяют две концепции - марксистскую и теорию постиндустриального общества.

Суть этого подхода в том что всемирно-исторический процесс представляется как последовательная смена формации. Они различаются по способу производства и социально классовой структуры. Исторический процесс определялся как движение от первобытного общества классовым(рабовладение, феодализм) к новому бесклассовому коммунизму. Считалось что все страны и народы должны пройти этот путь. Утверждалось что переход к новой формации осуществлялось через революцию. Эту теорию в самом общем виде создал Карл Маркс для описания исторического пути Европы. А сталинские обществоведы создали жесткий закон смены формации и в советский период времени эта теория была господствующей. В настоящее время монополия формационного подхода подорвана, но по-прежнему большинство учёных придерживаются её.

Основным же недостатком формационного подхода к истории является выпадение из исторического познания вообще множества элементов и связей общества как системы, которые не находят в монистическом взгляде на историю своего адекватного объяснения. Прежде всего, как отметил М.А. Барг, при формационном подходе картина социальной структуры настолько объединяется, что вся многоплановая социальная структура так или иначе подтягивается к классам-антагонистам, а духовная культура сводится, несмотря на все свое богатство, к отражению интересов основных классов, к отражению первичной стороны и не рассматривается как самостоятельный, генетически независимый фактор[2].

Соседние файлы в папке Семинары