Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
111111 / ИСТОРИЯ / History +Java / Вопросы 5-9.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Вопрос 5 Роль географического и природно-климатического фактора в истории России.

1. Природные условия (факторы) оказывали большое влияние на развитие человеческого общества Восточно-Европейская равнина, на просторах которой будет развертываться история нашего государства, и на которой жили славяне, отличалась однообразием. Величавость и скупость природы (ровная поверхность земли, лес, увалы, овраги, густая трава) таили в себе трудности для людей. Славяне жили в условиях короткого лета, долгой и холодной зимы, поздней весны с частыми возвратами холодов. Арктические и континентальные ветры, дыхание Ледовитого океана, засуха летом ощущались особенно сильно.

2. Половина территории Руси в течение долгих веков занимал смешанный лес. Здесь были и чащи, и болота, и рощи. Лес защищал от врагов, давал питание, обеспечивал строительным материалом. Охотничий промысел, собирательство обеспечивали пищей. Почвы бедные, суглинистые, которые к югу переходили в более плодородные. Территория равнины была не только лесной, но и речной. Обилие рек делало эту местность удобной для рыболовства и скотоводства. Именно вдоль рек возникали первые русские княжества.

3.Конечно, природа диктовала свои законы. На юге было развито хлебопашество, в районах Волги и Оки издревле занимались лесным промыслом, рыболовством. Для того, чтобы выжить необходимо было упорно трудиться, завоевывать каждый метр суглинков для пашни, прилагать огромные усилия, чтобы взять у земли, реки или леса все, что нужно. Затрата большей трудовой энергии и активности, по сравнению с Западной Европой, становится одной из особенностей восточнославянской народности. Сама среда обитания тормозила развитие цивилизации, что во многом и определило облик и психологию народа. На этой территории выковывался упорный, несгибаемый, в то же время открытый природе характер человека. Эта земля не знала национальной замкнутости и спеси, была открыта всем нациям и народам. Именно это было одной из причин, что все государства, которые издревле возникали здесь, были многонациональными.

Вопрос 6 Образование древнерусского гос-а.

Центрами образования Древнерусского государства стали Киев и Новгород. Роль катализатора, способствовавшего их объединению, сыграли т.н. варяги, в которых видят выходцев из Скандинавии.

Под 859 г. в летописи помещено сообщение о том, что варяги брали дань с кривичей. Под 862 г. - сообщение о их изгнании, а затем о новом их призвании в качестве наемной дружины. Однако варяги захватывают в Новгороде власть, их конунг Рюрик становится правителем.

В 882 г. преемник Рюрика Олег совершает поход на Киев и захватывает его. Произошло объединение киевских и новгородских земель в одно государство со столицей в Киеве.

НОРМАНСКАЯ ТЕОРИЯ.

Впервые "норманскую теорию" высказали немецкие ученые сер. XVIII в. Миллер, Шлецер и Байер. Суть их теории: летописная легенда о призвании варягов свидетельствует, что до прихода варягов восточные славяне находились в абсолютно варварском состоянии, государственность и культура были им принесены варягами-скандинавами.

Хотя еще М.В.Ломоносов убедительно продемонстрировал научную несостоятельность норманской теории, она неоднократно реанимировалась противниками России для обоснования утверждения о том, что славяне якобы неспособны к самостоятельному историческому развитию - им необходимо иноземное руководство. В частности, эту теорию активно пропагандировали в нацистской Германии. Значение варяжского элемента в создании Древнерусского государства не следует преуменьшать, но не следует и преувеличивать.

Варяги сыграли роль эпизодическую, хотя, как распорядилась история, и важную в деле создания ЕДИНОГО Древнерусского государства, но саму государственность они славянам не принесли. Ошибка Миллера и др. была в том, что под образованием государства они понимали складывание правящей верхушки, утверждение династии, а не развитие всей совокупности социально-экономических отношений и институтов.

Соседние файлы в папке History +Java