Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

111111 / Тех. Средства / ЛАБА2 Mixed Mode CD

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
71.17 Кб
Скачать

11

Федеральное агентство по образованию и науке

государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Камская государственная инженерно-экономическая академия

Кафедра прикладной информатики и управления.

Отчет по лабораторной работе по дисциплине «Технические средства»

На тему: Запись данных на компакт диск с помощью программы Ahead Nero Burning Rom

Выполнил:

Студент группы 1112

Баянов В.М.

Проверил:

Старший преподаватель

Петров Д.М.

г. Набережные Челны

2006 г

Содержание

Цель работы:

Создать Mixed Mode CD.

Постановка задачи.

Необходимо записать записи данных и аудио записи на чистый CD-R/RW диск, с возможность проиграть музыку как стандартный AUDIO-CD, и прочитать файлы данных на ПК.

2.Теоретическая часть

2.1 Файловые системы.

ISO 9660 - первый стандарт для хранения данных на CD-ROM. Существует три уровня этого стандарта. На первом уровне (Level 1) допустимы имена файлов до 8 символов, за именем файла может следовать расширение до трех символов (MS-DOS). Имена файлов могут содержать только прописные буквы, цифры и символ подчеркивания. Каталоги могут вкладываться один в другой, причем допускается не более 8 иерархических ступеней. Имена каталогов могут не содержать расширения. Второй уровень (Level 2) допускает имена файлов до 32 символов, больше уровней вложенности каталогов. На третьем уровне (Level 3) допускается фрагментация и чередование файлов.

Rock Ridge - расширение стандарта ISO 9660 для Unix, обеспечивающее работу с длинными именами файлов и символьными связями.

Формат HFS (Hierarchical File System - иерархическая файловая система) используется вместо ISO 9660 для Macintosh. На PC эти диски воспринимают Linux и OS/2.

Joliet - расширение файловой системы ISO 9660 от Microsoft специально для ОС Windows, снимающее ограничение на имена файлов. Позволяет использовать любые символы в именах, имена файлов и каталогов могут иметь до 64 символов, увеличена глубина вложенности каталогов. Символы имен кодируются двумя байтами (Unicode), что обеспечивает возможность использования различных языков.

Файловая система UDF (Universal Data Format) организована по-другому. Файлы хранятся рядом со своими описаниями. Допустима длина имен до 127 символов. Каждый пакет представляет отдельный

файл (или его фрагмент), в начале пакета имеется описание файла (имя. дата, атрибуты, длина файла). Никаких общих таблиц размещения файлов для UDF не требуется - последовательной чтение пакетов позволяет собрать все файлы диска. Для быстрого поиска нужного файла, в памяти компьютера строится виртуальная таблица размещения файлов.

Диск с пакетами переменной длины может быть закрыт с дескрипторами ISO 9660 (Level 3) и тогда он может читаться обычными средствами. Если же сессия не закрыта, то для чтения такого диска необходим специальный драйвер.

2.2 Типы CD дисков

PC CD-ROM — диски с файлами данных для IBM PC-совместимых компьютеров. Файловая система, как правило. ISO 9660. для длинных имен Windows используется расширение Joliet.

MAC CD-ROM — диски с файлами данных для компьютеров Macintosh. Файловая система HFS.

CD-DA (Digital Audio) — традиционный стандарт аудиозаписи (до 99 треков, до 74 минут).

CD-Text — формат, предложенный Philips для записи текстовой информации на аудиодиски (например, автор, название произведения и т. п.). Текст записывается в субканалах R ... W. Плейеры, не поддерживающие текст, просто воспроизводят аудиотреки. Специальные плейеры имеют алфавитно-цифровой дисплей, предусматривается выбор информации для просмотра и произведений ятя прослушивания с помощью меню.

CD-Graphics (CD-G. CD-G) — формат для записи графики (текста) в субканалах R ... W. Графика записывается с разрешением 288 х 24, 2 цвета (линейная графика): 288 х 192, 16 цветов (телевизионная графика. CD-G) или 288x192, 256 цветов (расширенная

телевизионная графика. CD-EG). Применяется в проигрывателях «Караоке».

PhotoCD — хранение изображений в формате Kodak. Использует физический стандарт CD-ROM XA и спецификации многосеансовых записываемых (CD-R) дисков.

Video CD — высококачественная цифровая видеозапись с MPEG-сжатием, видеоданные чередуются с аудиоданными. Спецификация описана в Белой книге. Диск содержит не менее двух треков. На первом треке записана прикладная программа проигрывания, списки точек входа, статические изображения и некоторые вспомогательные данные. На втором и далее треках размешаются видеоданные. Дополнительно могут присутствовать и аудиотреки CD-DA. Использует физический стандарт CD-ROM ХА. Диски предназначены для Video CD-плейеров, но могут воспроизводиться и приводом CD-ROM на ПК с MPEG-декодером.

Super Video CD (SVCD) — видеодиски с более высоким качеством изображения (напоминают DVD. но имеют меньшую емкость). Разрешение 480 х 480.576. сжатие по алгоритму MPEG-2. 2 стерео- или 4 монофонических канала. 37 минут видео при максимальной скорости потока, может воспроизводиться на приводе со скоростью не ниже 2х.

CD Plus, они же CD Extra, — мультимедийные диски, содержащие две сессии — Первую аудио (до 98 треков, воспроизводима стандартным аудио­плейером) и вторым в формате CD-ROM XA. Называется также Enhanced Music CD.

CD-I — интерактивные диски с видео, аудио и другими данными, предназначенные для воспроизведения на специальном плейере. Файловая система отличается от ISO 9660.

CD-Bridge, или CD-I Bridge. — диски, соответствующие Белой книге: формат сектора CD-ROM XA Mode 2. Видеопрограммы могут

проигрываться на плейере CD-I и CD-ROM XA. Файловая система ISO 9660.

Mixed-Mode Disc — диск со смесью данных (трек 1) и аудиотреков (треки 2-99). На старых аудиоплейерах первый трек может ошибочно трактоваться как аудио и воспроизводиться как шум.

2.3 Режимы записи

Для устройств и дисков CD-R. CD-RW возможны следующие режимы записи.

весь диск сразу (DAO — Disk At Once). В этом режиме лазер включается на время записи всего диска от начала до конца, вся информация записывается на диск, включая вводную и выводную зоны, и последующая запись на эту болванку уже невозможна (даже если остается место). Для записи в режиме DAO требуются чистые болванки. Диски, записанные в режиме DAO. будут читаться на любых приводах и могут быть использованы как мастер-диски для производства печатных (штампованных) CD.

сессия сразу (SAO — Session At Once). В этом режиме за одно включение лазера записываются все треки, вводная и выводная зоны одной сессии. Режим малораспространенный, используется для дисков CD-Extra.

трек сразу (ТАО — Track At Once). В этом режиме лазер включается на время записи одного трека. В начале каждого трека записывается предзазор (pie-gap) длительностью 2 секунды (150 секторов). Этот режим применяется как для односеансовой. так и для многосеансовой записи. Режим пригоден для дисков любого назначения (аудио. CD-ROM и т. п.). Нормально записанные диски будут читаться на любых приводах.

пакетная запись (packet writing). В этом режиме за одно включение лазера записывается произвольное количество блоков — пакет. Между пакетами записывается всего 7 промежуточных блоков.

Пакеты могут быть фиксированной или переменной длины. Пакетную запись ввели на CD-RW, благодаря ей появилась возможность прямого доступа по записи к отдельным блокам диска (при пакетах фиксированной длины). Пакетная запись поддерживается не всеми рекордерами. Диски, записанные в пакетном режиме, читаются не всеми приводами CD-ROM. Для чтения диска, записанного в этом режиме, требуется драйвер файловой системы UDF.

Ход работы:

1. Вставил чистый CD-RW диск в привод.

2. Запустил программу для записи Nero Burning Rom.

3. В диалоговом окне, который всплывает автоматически, выбрал тип носителя CD, режим “Mixed Mode CD” и нажал на кнопку создания проекта.

4. В правой части окна (панель источник) выбрал папку с данными и перетащил в панель-приемник для данных, затем выбрал папку с аудио данными и перетащил в панель-приёмник для аудио.

5. Нажал на кнопку панели инструментов запись.

6. В появившемся окне выбрал параметры записи: на вкладке «ISO» выбрал режим данных Mode 1,на вкладке «Наклейка» вписал имя будущего диска, на вкладке «Запись» – скорость записи 4x и режим записи Disk-at-once. После указания всех параметров нажал на кнопку прожига.

7. Подтвердил сообщение об успешном прожиге в появившемся окне.

8. Просмотрел информацию о диске нажав Ctrl+I.

9. В окне информации о диске выбрал привод CD-ROM, просмотрел информацию и закрыл окно.

10. После нажатия кнопки Выполнено извлек диск из привода.

Вывод:

Записал записи данных и аудио записи на чистый CD-R/RW диск, с возможность проиграть музыку как стандартный AUDIO-CD, и прочитать файлы данных на ПК программой Ahead Nero Burning Rom.

Соседние файлы в папке Тех. Средства