Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4374 -зима 12 / ОНОТ-Гузалева / ОНОТ-лекции.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
1.46 Mб
Скачать

50

Федеральное агентство по образованию российской федерации

КАМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА

Лекции

по дисциплине «Организация, нормирование и оплата труда на предприятии»

для студентов заочной формы обучения,

Набережные Челны

2007

  1. Сущность, задачи и значение научной организации труда (НОТ).

Процесс производствасостоит из трёх составляющих:

1. Собственно труда(Процесс труда)– это целесообразная деятельность человека по производству благ и ресурсов для потребления в домашнем хозяйстве или для экономического обмена.

2. Предметов труда– всего того, на что направлен труд (сырье, материалы).

3. Орудий труда– с помощью которых люди воздействуют на предметы труда для достижения конечной цели – производства определенных материальных благ (машины, станки, инструменты).

Важнейшей задачей организации производства является обес­печение рационального соединения живого труда с предметами и орудиями труда на каждом участке производства, а также обеспечение эффективного взаимодействия производственных, управленческих и обслуживающих звеньев.

Организация тру­да — важнейшая составная часть организации производства.

Организация труда- это процесс упорядочения элементов трудовых процессов, т.е. комплекс управляющих воздействий, обеспечивающих эффективность труда и сохранение здоровья работающих.

Организация труда должна обеспечивать рациональное со­четание и разделение труда в коллективе людей, занятых в про­цессе производства, их профессиональный и квалификационный подбор в соответствии с характером производственных процес­сов, эффективную деятельность и условия для реализации их творческих возможностей.

В современных условиях организация труда может быть только научной, обеспечивающей непрерывное внедрение в производство достижений науки и передового опы­та, наиболее эффективное использование трудовых, материаль­ных ресурсов и производственных фондов.

Научная организация труда– это организация труда, которая основывается на достиже­ниях науки и передовом опыте, систематически внедряемых в произ­водство, позволяет наилучшим образом соединить технику и людей в едином производственном процессе, обеспечивает наиболее эффектив­ное использование материальных и трудовых ресурсов, непрерывное повышение производительности труда, способствует сохранению здо­ровья человека, постепенному превращению труда в первую жизнен­ную потребность.

Целью НОТявляется исследование, разработка и внедрение в практику рационально построенного трудового процесса, обеспечивающего заданное качество продукции и высокую производительность труда, создание условий для сохранения здоровья работников.

Задачи НОТ:

1. Экономические задачи состоят в рациональном использовании труда, обеспечении сокращения трудовых и материальных затрат, что способ­ствует росту производительности труда и повышению эффективности производства.

2. Психофизиологические задачи направлены на создание благоприятных условий труда, обеспечивающих сохранение здоровья и работоспособности трудящихся. К числу важнейших в ней следует отнести сокращение затрат тяжелого физического и ручного труда, уменьшение его монотонности, достижение оптимальной интенсивности труда.

3. Социальные задачипризваны создавать условия для повышения сте­пени содержательности, привлекательности труда, достижения заинтере­сованности в творческом отношении к труду, а также возможностей уг­лубления подготовки и повышения квалификации работников.

Соседние файлы в папке ОНОТ-Гузалева