Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
243.71 Кб
Скачать

50

Курс лекций по дисциплине

«Анализ и диагностика финансово-хозяйственной

деятельности предприятия»

1. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ

АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Анализ хозяйственной деятельности (АХД) применяется для изучения экономики предприятия. Он является одной из важнейших функций системы управления предприятием, которая в общем случае включает в себя такие функции как планирование, учет, анализ и принятие решений.

Функция учета обеспечивает сбор информации, ее систематизацию и обобщение. Но, имея только такую информацию, невозможно эффективно управлять, необходимо знать закономерности, складывающиеся в хозяйственной деятельности предприятия. Для их выявления используется функция анализа. И лишь по результатам анализа, становится возможным принятие обоснованного управленческого решения.

Функция анализа тесно связана и с функцией планирования. Процесс планирования всегда начинается с анализа результатов деятельности за предыдущие периоды и завершается также анализом, но уже результатов будущей деятельности.

Таким образом, функция анализа занимает центральное место в системе управления предприятием.

Кроме того, без применения анализа практически невозможно выявить резервы повышения производства.

Предметом АХД являются причинно-следственные связи экономических явлений и процессов.

Объектами АХД могут быть различные экономические результаты хозяйственной деятельности предприятия, например: производство и реализация продукции; себестоимость продукции; использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов; финансовые результаты и т.д.

2. Виды анализа хозяйственной деятельности

АХД классифицируется по различным признакам.

По отраслевому признаку АХД делится:

- отраслевой, когда используемые методики анализа учитывают специфику отрасли;

- межотраслевой, являющийся основой АХД во всех отраслях.

По признаку времени можно выделить следующие виды АХД:

  1. Предварительный (перспективный). Такой анализ проводится до осуществления хозяйственных операций и применяется при анализе составляемого плана деятельности предприятия.

  2. Ретроспективный, проводимый после свершения хозяйственных операций. В свою очередь ретроспективный АХД может быть:

а). Оперативный (ситуационный). Проводится сразу после свершения хозяйственных операций за короткие промежутки времени. Его цель – своевременно выявить недостатки и принять корректирующее воздействие.

б). Итоговый, проводимый за определенный период времени (например: месяц, квартал, полугодие и т.д.). Его ценность в том, что деятельность предприятия изучается комплексно.

По пространственному признаку АХД может быть:

- внутрихозяйственный, когда изучается деятельность только предприятия и его структурных подразделений;

- межхозяйственный, когда в процессе анализа сравниваются результаты деятельности нескольких предприятий.

По объектам управления выделяют следующие виды АХД:

  1. Технико-экономический анализ. Проведением такого вида анализа занимаются технические службы предприятия. Он направлен на изучение технических и экономических процессов, протекающих на предприятии, с целью изучения их влияния на экономические результаты деятельности предприятия.

  2. Финансово-экономический анализ. Проведением такого анализа занимаются финансовые (экономические) службы и бухгалтерия предприятия. При его проведении особое внимание уделяется изучению финансовых результатов деятельности предприятия, выполнению финансового плана, эффективности использования собственного и заемного капитала и т.п.

  3. Управленческий анализ. Его проводят все службы предприятия с целью предоставления руководителям различного уровня информации, необходимой для планирования, контроля и принятия оптимальных управленческих решений. Такой анализ является оперативным и, как правило, его результаты представляют коммерческую тайну предприятия.

  4. Социально-экономический анализ. Таким анализом занимаются экономические службы, социологи. В ходе анализа изучается взаимосвязь социальных и экономических процессов, их влияние друг на друга и на экономические результаты деятельности предприятия.

  5. Экономико-экологический анализ. Осуществляется подразделениями предприятия, отвечающими за охрану окружающей среды совместно с экономическими службами. В ходе анализа исследуется взаимодействие экономических и экологических процессов, связанных с сохранением и улучшением окружающей среды.

  6. Маркетинговый анализ. Осуществляют маркетинговые службы предприятия. Применяется для изучения внешней среды предприятия, рынков сырья и сбыта готовой продукции, спроса и предложения, коммерческого риска, формирования ценовой политики, разработки тактики и стратегии маркетинговой деятельности и т.п.

По методике изучения объектов АХД подразделяется:

  1. Сопоставительный (сравнительный).Такой вид анализа базируется на различных сравнениях. Например, при его проведении значения показателей за отчетный период сравниваются с их плановыми значениями, со значениями предыдущих периодов или передовых предприятий.

  2. Диагностический (экспресс-анализ).Проводится при возникновении типовых признаков нарушений, каждый из которых имеет свои заранее установленные правила устранения. Например, если темп роста валовой продукции опережает темп роста товарной продукции, значит - происходит рост остатков незавершенного производства.

  3. Факторный.Такой вид анализа направлен на выявление величины влияния факторов на уровень итоговых показателей.

  4. Экономико-математический.Такой анализ применяется при выборе оптимального варианта решения какой-либо экономической задачи или при выявлении резервов повышения эффективности производства за счет более полного использования имеющихся ресурсов.

  5. Экономико-статистический.Используется для изучения взаимодействия исследуемых явлений, находящихся в вероятностной зависимости между собой.

  6. Функционально-стоимостной. Проведение такого анализа базируется на изучении функций, выполняемых объектами. Основная цель такого анализа заключается в выявлении и предупреждении лишних затрат за счет ликвидации ненужных узлов, деталей, упрощения конструкции изделия, замены материалов, и т.д.

По пользователям результатов анализа АХД подразделяется:

  1. Внутренний. Результаты анализа представляются только администрации предприятии.

  2. Внешний.Результаты анализа представляются администрации предприятия и сторонним заинтересованным лицам(например, потенциальным инвесторам).

По охвату изучаемых объектов АХД может быть:

  • сплошной - выводы делаются после изучения всех объектов.

  • выборочный – заключение приводится по результатам обследования только части объектов.