Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задания / Word / Дома / Задание_4 / Задание-4_по_Word

.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
81.92 Кб
Скачать

Российский Университет Кооперации

Кафедра информационных технологий

Доцент Гудзенчук З.В.

1.4. Возможности настольно-издательских систем Word

  • Иллюстрации в документе

  • Обрамление и фоновое заполнение

  • Использование газетного стиля

  • Создание буквицы

  • Задание №4. Оформление текста рисунком, рамкой. Использование газетного стиля, буквицы

Иллюстрации в документе

В Word существует два основных способа вставки иллюстраций в документ:

  • импортирование графики из других приложений с помощью команды Рисунок из группы команд Вставка главного меню;

  • создание простых рисунков с помощью кнопок панели инструментов Рисование.

Средства обработки встраиваемых в текст рисунков, входящие в состав пакета Word 97/2000, предоставляют пользователям многочисленные возможности оформления макетов разнообразных изданий: приглашений, газет, плакатов и т.д.

Рисунок можно вставить в текст документа или в таблицу. Можно представить три уровня (слоя) документа Word: уровень текста, уровень позади текста и уровень впереди текста.

В Word можно импортировать графику самых различных форматов. Word "понимает" большинство распространенных и стандартизированных графических форматов.

Обрамление и фоновое заполнение

Word предоставляет в распоряжение пользователей несколько средств создания рамок и фона для текстовых фрагментов.

Стандартная рамка формируется в результате нажатия кнопки Внешние границы стандартной панели инструментов Форматирование.

Более сложное обрамление создается в диалоговом окне Границы и заливка, которое открывается при активизации одноименной команды из группы команд Формат главного меню. По умолчанию Word 97 открывает вкладку Граница, в котором устанавливаются параметры рамки страницы (рис.20).

Эффектные обрамления позволяют создавать команда Добавить надпись из группы команд Формат главного меню. Перед ее использованием фрагмент документа необходимо выделить или поместить в текстовое поле.

Во вкладке Заливка (рис.20) можно выбрать цвет фона абзаца или выделенного фрагмента текста и установить параметры узора заполнения в поле Узор.

Параметры рисунка можно изменить только после его выделения. Фон для рисунка также устанавливается во вкладке Цвета и линии, которая активизируется в диалоговом окне Формат рисунка (рис.19), вызываемое командой Формат рисунка из группы команд Формат главного меню.

Использование газетного стиля

В Word существует возможность верстки текста в несколько колонок в пределах полосы набора. Во всех газетах и многих журналах полоса набора разбивается на несколько колонок, текст последовательно вводится в них переходом к следующей колонке после заполнения текущей.

Сначала следует создать и оформить заголовок. После оформления заголовка надлежит установить курсор ввода под текстом введения и вызвать команду Колонки…из группы команд Формат главного меню или нажать одноименную кнопку стандартной панели инструментов. В результате откроется диалоговое окно Колонки (рис. 21).

Число колонок определяется в одноименном поле. Расстояние между колонками определяется в полях области Ширина и промежуток. Для создания разделительных линий между колонками предназначена опция

Разделитель. В поле Применить определяется область разбиваемая на колонки.

Создание буквицы

Первую букву или первое слово документа можно выделить особым образом — преобразовать в буквицу. В большинстве случаев буквица является первой буквой абзаца, с которого начинается глава или раздел. Чтобы создать буквицу, необходимо установить курсор ввода в том абзаце, который должен начинается с буквицы, и выбрать команду Буквица…из группы команд Формат главного меню. Появится диалоговое окно Буквица (рис. 22).

В поле Положение определяется способ расположения буквицы: в тексте или на поле. Опция нет предназначена для удаления буквицы.

Перечень доступных шрифтов для буквицы находится в поле шрифт.

В поле высота в строках указывается число строк, определяющее высоту буквицы. Высота буквицы не может превышать 10 строк.

Расстояние от буквицы до текста абзаца устанавливается в поле расстояние до текста.

Задание №4. Оформление текста рисунком, рамкой. Использование газетного стиля, буквицы

Задание Оформить страницу по образцу (файл образца стр. 58). Задание выполнять в режиме Разметка страницы команды Вид главного меню Word.

4.1 Открыть файл Задания_по_Word и перейти к пустой странице.

4.2 Ввести текст первого абзаца страницы, скопировать абзац два раза и в скопированных абзацах произвести замену фрагментов текста.

Действия:

  • Ввести текст верхнего абзаца (стр. 58) c параметрами форматирования (выравнивание— по ширине, междустрочный интервал—одинарный) и в режиме автоматической расстановки переноса слов.

  • Выделить текст и скопировать два раза (стр. 58) по схеме: копировать в буфер , затем вставить из буфера

  • Выделить фрагмент текста 2-го абзаца, начиная со слов "В технологии выполнения обтекания …" до конца абзаца.

  • Заменить текст скопированного (второго на странице 58) абзаца начиная со слов "Новым текстом до конца абзаца, столько сколько нужно рисунка под текстом..." текстом в соответствии c образцом. Для выполнения этой операции следует вызвать диалоговое окно Найти и заменить (рис. 18) нажатием комбинации клавиш <Ctrl+G>, или воспользоваться командой Перейти... из группы команд главного меню Правка.

  • В появившемся окне выбрать вкладку Перейти и в поле Введите номер страницы ввести номер текущей страницы. Затем активизировать вкладку Заменить.

  • В поле Найти введите несколько слов заменяемого текста — "В технологии выполнения обтекания …". В поле Заменить на введите

Р ис. 18 Окно Найти и заменить

текст, начиная со слов "В технологии расположения рисунка под текстом…" до конца 2-го абзаца. Щелкнуть дважды по кнопке Заменить. Лишний (сдвинутый вправо) текст удалить.

  • По аналогии с предыдущим пунктом, выполнить замену фрагмента текста в конце 3-го абзаца в соответствии с образцом.

4.3 Оформить обтекание рисунка текстом и фон в первом абзаце

Действия:

  • Выделить рисунок дерева из предыдущего задания для вставки в текст (или вставить в документ любой рисунок из коллекции ClipGallery). Для выделения следует щелкнуть по области рисунка левой кнопкой мыши. Появятся маркеры вдоль границы рисунка.

  • Выбрать команду главного меню Формат, Обьект (или Рисунок). В появившемся окне Формат обьекта (или Рисунка), выбрать вкладку — Обтекание (рис.19).

  • Щелкнуть левой кнопкой мыши сначала по выбранному формату обтекания — по контуру и затем по формату текста — вокруг. Щелкнуть по кнопке ОК.

  • У казатель мыши установить на область рисунка до появления креста с двунаправленными стрелками и переместить рисунок на область текста (стр. 58).

Рис. 19 Вкладка Обтекание диалогового окна Формат рисунка

  • Выделить первый абзац и выбрать команду Границы и заливка… из группы команд Формат главного меню. Появится одноименное диалоговое окно (рис.20).

  • Активизировать вкладку Заливка и выбрать в поле Заливка (рис. 20) кнопку светлосерого цвета, затем щелкнуть по кнопке ОК.

  • 4.4 Во втором абзаце выполнить расположение рисунка (звезды) под текстом и оформить абзац в рамку по образцу.

Действия:

  • Щелкнуть левой кнопкой мыши по треугольничку поля Автофигуры на панели Рисование. В появившемся списке выбрать Звезды и ленты, затем щелкнуть по кнопке звезды с названием Пятно 1 по образцу (стр. 58). Появившийся после этого крест перенести на область текста второго абзаца и щелкнуть левой кнопкой мыши.

Р ис. 20 Вкладка Заливка диалогового окна Граница и заливка

  • Выполнить выделение и заливку автофигуры—звезды с помощью поля Заливка вкладки Цвета и линии диалогового окна Формат автофигуры, которое открывается командой Автофигура... из группы команд Формат.

  • Щелкнуть левой кнопкой мыши по треугольничку поля Действия на панели Рисование (рис.15). В появившемся списке выбрать Порядок, затем из появившегося списка выбрать команду Поместить за текстом.

  • Уменьшить границы второго абзаца по образцу (стр. 58) с помощью координатной линейки, для того чтобы можно было разместить текст абзаца в рамку в пределах левого и правого полей страницы. Для этого левую кнопку мыши нажать сначала на маркере — отступ слева координатной линейки и подвинуть границу абзаца вправо, затем левую кнопку мыши нажать на маркере — отступ справа и подвинуть границу абзаца влево.

  • Выделить второй абзац и выбрать команду Границы и заливка… из группы команд Формат главного меню. Появится одноименное диалоговое окно (рис.20).

  • Активизировать вкладку Граница и выбрать тип границы обьемная и тип линий рамки выбрать по образцу (или любую другую). Установить ширину рамки 4,5 см.

  • Щелкнуть по кнопке ОК.

4.5 Текст третьего абзаца преобразовать в газетный.

Действия:

  • Выделить текст третьего абзаца. Выбрать команду Формат, Колонки... В окне Колонки (рис.21) установить:

— количество колонок (три колонки);

— ширину колонок (или одинаковая ширина всех колонок);

— промежуток между колонками (уменьшить до 0,8-0,9);

  • н аличие символа разделителя между колонками.

Рис.21 Окно Колонки для установки параметров колонок

  • Щелкнуть по кнопке ОК.

4.6 Оформить буквицу газетного текста.

Действия:

  • Выделить первую букву М третьего абзаца страницы (газетный текст).

  • ыбрать команду Буквица... из группы команд Формат

Р ис.22 Диалоговое окно Буквица

  • В полях появившегося окна (рис.22) выбрать: Положение —в тексте, высота в строках — 3, расстояние от текста — 0,2 см, шрифт — ItalicT (или, Полужирный Курсив), цвет-красный.

  • Щелкнуть по кнопке ОК.

58

Соседние файлы в папке Задание_4