Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод рекомендации по написанию КР.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
55.34 Кб
Скачать

1.7 Прием и защита курсовой работы

Курсовая работа в окончательном виде должна быть представлена на кафедру не позднее за полтора месяца до экзамена по данной дисциплине. Если при оформлении работы допущены грубые нарушения (небрежно написана, отсутствует план, введение или заключение и т.п.), она не принимается к рассмотрению.

На титульном листе фиксируется дата сдачи работы на кафедру. Курсовые работы, представленные руководителю в строго установленные сроки. За нарушение сроков сдачи курсовых работ ее оценка снижается.

В рецензии научного руководителя отмечаются положительные стороны и недостатки работы.

Студент готовится к защите с учетом рецензии научного руководителя, его замечаний и вопросов.

Защита курсовой работы принимается научным руководителем и проводится в форме свободной беседы.

При оценке курсовой работы принимается во внимание: структура работы, полнота раскрытия темы, самостоятельность студента в процессе написания работы, стиль изложения, оформление и сроки сдачи работы. Оценка курсовой работы выставляется только по результатам защиты. На титульном листе делается пометка: «Защищена с оценкой..., дата, подпись научного руководителя». Студент, не представивший курсовую работу или получивший неудовлетворительную оценку, не допускается к экзамену (зачету) по данному предмету.

1.8 Контроль кафедры за ходом написания и защиты курсовых работ

Кафедра осуществляет систематический контроль за ходом подготовки и защиты курсовых работ. В начале семестра студенты должны взять на кафедре тематику курсовых работ, выбрать тему и встретиться с научным руководителем за два месяца до сдачи курсовой.

Срок сдачи курсовой работы на кафедру — полтора месяца до экзамена по данной дисциплине.

Конечный срок защиты курсовых работ — перед экзаменом по данной дисциплине.

Ход написания курсовых работ систематически обсуждается на кафедре.

Библиография

  1. Инвестиции.: учебник для вузов/ Бочаров В.В.: - 2-е издание. – Спб.: ЗАО «Питер», 2009. – 384 с.

  2. Инвестиции. Шарп У.Ф., Александер Г. Дж., Бейли Дж. В. - М.: ИНФРА-М, 2007. – 1028 с.

  3. Инвестиции: учебник/ Ковалёв В.В. - 2-е издание. – М.: Проспект, 2007. – 584 с.

  4. Анализ финансовой отчётности: учеб. для вузов/ ред. М.А. Вахрушина, ред. Н.С. Пласкова. – М.: Вузовый учебник, 2009. – 361 с.

  5. Финансовый менеджмент: учеб. для вузов/ Басовский Л.Е. – М.: ИНФРА – М, 2008 – 329 с.

  6. Финансы: учеб. для вузов/ Нешитой А.С. – 8-е издание, перер. и доп. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА –М, 2008. – 256 с.

  7. Рынок ценных бумаг: учеб. для вузов/ Галанов В.А.; Рос. экон. им. Г.В. Плеханова. – М.: ИНФРА –М, 2008. – 378 с.

  8. http:// www.minfin.ru – официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации

  9. http:// www.gov.ru – сервер органов государственной власти Российской Федерации

  10. http:// www.nalog.ru - официальный сайт Федеральной Налоговой службы

  11. http:// www.mega.km.ru – Экономическая энциклопедия

Приложение №1

Автономная некоммерческая организация

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

Кафедра финансов и статистики

Курсовая работа на тему: «Риски инвестиционных проектов и их оценка»

Студент факультета: «Финансово-экономического»

Специальность: «Финансы и кредит»

Группа ФК Коршунова А.М.

Научный руководитель:

____________________

(должность, звание)

Москва 2011

Приложение №2

Требования к оформлению курсовой работы

Текст курсовой работы должен быть выполнен с применением компьютерных средств на одной стороне листа белой стандартной односортной бумаги с использованием следующих форматов:

  1. для страницы - формат листа А4; левое поле — 20 мм., правое — 10 мм., верхнее — 20мм и нижнее — 20мм.;

  2. для абзаца — выравнивание по ширине; красная строка — 1,5 см.; межстрочный интервал — 1,5;

  3. для шрифта — Times New Roman, размер 12;

  4. для заголовков — шрифт жирный, размер 14, выравнивание по центру. Заголовки структурных частей работы: «ВВЕДЕНИЕ», «СОДЕРЖАНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ», «ПРИЛОЖЕНИЯ» и заголовки разделов ее содержательной части печатают с прописной буквы.

Заголовки подразделов и пунктов печатают с прописной буквы.

Все заголовки печатают с абзацного отступа, без точки в конце и не подчеркивают. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой;

- для нумерации — страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всей работе, включая приложения. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки.

Титульный лист включают в общую нумерацию страниц курсовой работы. Номер страницы на титульном листе не проставляют.

Разделы нумеруют по порядку в пределах всего текста работы. Например: 1, 2, 3.

Подразделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого раздела, а пункты — в пределах подраздела. Например: 1.1; 1.2; или 1.1.1; 1.1.2 и.д.;

  1. для сносок — используют только обычные сноски — внизу страницы. Нумерация автоматическая (1, 2 и т.д.). Сноска ставится перед точкой, завершающей предложение или цитату. Например: «Расчеты показывают устойчивый рост активов предприятия в текущем году»2.;

  2. для внутритекстовых ссылок — источник используемой информации и литературу указывают в круглых скобках после окончания предложения с цитатой, с цифрами и т.п. В ссылке указывают порядковый номер источника в списке литературы и через запятую номер страницы в данном источнике, на которой содержится используемая информация. Например: (4, 98);

  3. для подстрочных ссылок — источник информации располагают внизу страницы, отделяют от основного текста прямой чертой. Для описания источника информации в ссылках допускаются некоторые сокращения объема сведений. Например:

В списке использованной литературы:

В подстрочной ссылке:

Бобылева А.З. Финансовые управлен­ческие технологии: Учебник /Бобылева А.З.; Факультет государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова. — М.: Инфра-М, 2004. - 492 с.

Бобылева А.З. Финансовые управленческие технологии. — М. 2003.-С. 222.

для иллюстраций (графического материала, диаграмм, рисунков и т.д.) — необходимо указывать сквозную нумерацию арабскими цифрами и название, оформляя их шрифтом размера 12.

Иллюстрации располагают после текста, в котором они упоминаются впервые или на следующей странице.

Иллюстрации при необходимости могут иметь наименование. В этом случае слово «Рисунок», его номер и наименование помещают после иллюстрации посередине строки следующим образом:

Рисунок 1 — Процесс развития несостоятельности предприятия - для таблиц — таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые или на следующей странице.

Все таблицы, если их несколько, нумеруются арабскими цифрами в пределах всего текста. Над правым верхним углом таблицы помещают надпись «Таблица...» с указанием порядкового номера без значка № перед цифрой и точки после нее. Например: ( Таблица 4);

  1. для титульного листа — размер шрифта 14 и 16. Положение всех абзацев с названиями — по центру. Для абзацев, содержащих информацию о том, кто выполнил работу и о научном руководителе — отступ слева 90 мм, выравнивание по левому краю;

  2. для приложений — такие же форматы, как и для основного текста. Ориентация страницы может быть альбомной для больших таблиц. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» и иметь заголовок. При наличии в работе более одного приложения, они нумеруются арабскими цифрами (без знака №). Например: Приложение 1, Приложение 2 и т.д.;

для списка использованной литературы (библиографического описания) —- библиографическое описание приводится в конце работы после заключения. Следует внимательно отнестись к оформлению списка использованной литературы, поскольку он является важным свидетельством отношения к работе и качества ее выполнения. По списку источников нетрудно составить первое впечатление о степени самостоятельности студента при написании курсовой работы и глубине изучения выбранной темы.

Библиографическое описание — это унифицированная по составу и последовательности элементов совокупность сведений об источнике информации, регулируемая межгосударственным стандартом Российской Федерации ГОСТ 7.1. — 2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание».

Последовательность расположения элементов при библиографическом описании научной информации должна быть следующей:

  1. Фамилия и инициалы автора (авторов, если их не более трех);

  2. Заглавие (название) работы;

  3. Сведения, относящиеся к заглавию;

  4. Сведения об ответственности;

  5. Сведения об издании;

  6. Выходные данные;

  7. Количественная характеристика;

Если книга имеет двух или трех авторов, то их фамилии располагаются в том порядке, как они приведены в книге, и разделяются запятой. Если книга имеет четырех и более авторов, то сведения о них даются после заглавия и отделяются от него косой чертой /. При этом перечисляются не более трех фамилий и далее следуют слова и др.

Заглавие произведения приводится точно по титульному листу, без кавычек. Иногда книга имеет второе, уточняющее название, которое также приводится в описании и отделяется от основного двоеточием или точкой — как на титульном листе книги.

  1. Сведения об издании отделяются от основных сведений об авторах и заглавии знаком « - ». Они включают указание на номер издания, если описываемое издание не является первым, а также сведения о составителях, редакторах издающей организации, которые отделяются от предшествующих данных косой чертой. Например: Памятная книга редактора / Абрамов В.А., Борисенко Т.В., Гаврилов Э.П. и др. - 2-е изд., перераб. И доп. / Сост. Мильчин А.Э.

Выходные данные отделяются знаком « - » и включают сведения о месте издания, названии издательства и годе издания. В книге эти данные приводятся на обратной стороне листа.

Место издания — город, в котором находится издательство. Название издательства указывается в именительном падеже, с заглавной буквы и без кавычек. От названия города оно отделяется двоеточием.

Год издания указывается арабскими цифрами без слова «год» или его сокращения и отделяется от издательства запятой. После него ставится точка.

Количественная характеристика издания, т.е. указание на количество страниц, отделяется от выходных данных знаком « - ». Например:

Остапенко В.В. Финансы предприятия: учеб. пособие /Остапенко В.В. - 4-е изд., испр. и доп. — Москва: Омега-Л., 2007. - 302 е.: ил., табл.

Юрченко Л.А. Проблемы и перспективы страхования крупного бизнеса /Юрченко Л.А. // Финансы. - 2002. - №2. - С. 58-60.

Если два автора:

Пашков В.И. Новый этап развития казначейского исполнения бюджета г. Братска /Пашков В.И., Зезуля А.Ф.//Финансы. - 2002. № 1. - С. 31-35.

Рекомендуемая литература:

Кузнецов И.Н. Рефераты, курсовые и дипломные работы. Методика подготовки и оформления: Учебно-методическое пособие. /Кузнецов И.Н. - 5-е изд., перераб. И доп. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2007. - 340 с.