Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
379.9 Кб
Скачать

КУЛЬТУРА, ОТДЫХ И ТУРИЗМ

10. Культура, отдых и туризм

Раздел представляет данные о библиотеках, театрах, музеях, выпуске печатной продукции, учреждениях культурно-досугового типа, зоопарках, цирках, санаторно-курортных организациях и организациях отдыха, числе гостиниц и аналогичных средств размещения, о въезде в Россию иностранных граждан и выезде российских граждан за границу по целям поездок.

К числу общедоступных (публичных) библиотек отнесены библиотеки, имеющие универсальные книжные фонды и удовлетворяющие массовые запросы населения на литературу. При организациях и учреждениях, образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, других учреждениях имеются также на­учные, учебные, технические и другие специальные библи­о­те­ки. Учет таких биб­лиотек осуществляется путем проведения пе­ре­писей, по­следняя проведена в 1986 г.

К числу учреждений культурно-досугового типа отнесены клубы, дворцы и до­ма культуры, дома творческих работников, ученых, молодежи, дома учителя, вра­ча, агронома, туриста, музыкальной куль­туры, технического творчества, национальные культурные цент­ры и другие виды досуговых учреждений, ориентированные на куль­турные интересы определенных профессиональных, нацио­нальных, половозрастных и других социально-демогра­фических категорий населения.

В показатели по театрам не включены данные по народным, лю­бительским коллективам.

В разделе приводится информация по государственным, муниципальным и профсоюзным учреждениям культуры.

Сведения о библиотеках, театрах, музеях, учреждениях культурно-досугового типа, зоопарках и цирках приводятся по данным Минкультуры России, о печати – ФГУН «Российская книжная палата».

Санаторно-курортные организации - лечебно-профилак-тические организации, оснащенные койками и обеспечивающие профилактику и восстановительное лечение населения главным образом на основе использования целебных свойств природных лечебных факторов. К ним относятся санатории, санатории-профилактории, пансионаты с лечением и др.

Организации отдыха – оздоровительные организации, предназначенные для отдыха. К ним относятся дома, базы отдыха, кемпинги и другие организации отдыха, туристские базы. До 1995 г. включались туристские гостиницы, мотели.

Санаторно-курортные организации и организации отдыха расположены, как правило, в пределах курортов, лечебно-оздоровительных местностей, в пригородных зонах.

Гостиницы и аналогичные средства размещения – орга- низации, которые предоставляют помещение для временного проживания. К ним относятся гостиницы, мотели, пансионаты, общежития для приезжих, другие организации гостиничного типа.

К числу иностранных граждан относятся лица, посе- щающие другую страну, не являющуюся страной их постоянно- го проживания, на срок, не превышающий 6 месяцев, с любой целью, кроме переезда на постоянное место жительства.

Поездки охватывают деятельность лиц, которые путешест­ву­ют в какую-либо страну, не являющуюся страной их обычного местожительства, на срок, не превышающий 6 месяцев, с целью отдыха, деловыми или прочими целями.

Соседние файлы в папке rus11