Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
228.35 Кб
Скачать

НАЦИОНАЛЬНОЕ БОГАТСТВО

3. Национальное богатство

В данном разделе публикуются данные об элементах национального богатства Российской Федерации, основных фондах по видам экономической деятельности, о земельных и водных ресурсах.

Национальное богатство представляет совокупную стоимость всех экономических активов (нефинансовых и финансовых) в рыночных ценах, находящихся на ту или иную дату в собственности резидентов данной страны, за вычетом их финансовых обязательств как резидентам, так и нерезидентам; это определение предполагает исчисление национального богатства по институциональным секторам экономики. Национальное богатство может быть также определено как совокупная стоимость нефинансовых активов в рыночных ценах, находящихся на ту или иную дату в собственности резидентов данной страны, плюс сальдо их финансовых требований к нерезидентам.

В объем экономических активов включаются нефинан­совые произведенные активы (основные фонды, запасы материальных оборотных средств, ценности), непроизведенные активы, в том числе природные ресурсы (земля, минеральные и энергетические запасы, культивируемые биологические и водные ресурсы); контракты, соглашения аренды, лицензии и т.п., а также финансовые активы (монетарное золото, валюта, акции, займы и пр.).

В сборнике в составе национального богатства учтены основные фонды, включая незавершенное строительство, с учетом прошедших переоценок, материальные оборотные средства в ценах, отраженных в бухгалтерской отчетности; справочно указана стоимость накопленного домашнего имущества населения в ценах приобретения.

Основные фонды составляют важнейшую часть нацио­нального богатства России.

К основным фондам относятся здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, рабочий и продуктивный скот и другие виды основных фондов.

В составе основных фондов учтены основные фонды организаций всех форм собственности, а также находящиеся в собственности физических лиц (жилые дома и основные фонды личного подсобного хозяйства - хозяйственные постройки, многолетние насаждения, рабочий и продуктивный скот; основные фонды, используемые гражданами для предпринимательской деятельности без образования юридического лица).

Наличие основных фондов и их структура учитываются по полной учетной стоимости в смешанных ценах, при проведении переоценки – по восстановительной стоимости.

Основные фонды приводятся с учетом переоценок, проводившихся в соответствии с постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и положением по бухгалтерскому учету основных средств. Коэффициенты обновления и выбытия рассчитаны в сопоставимых ценах (в качестве сопоставимых приняты цены 2000 г.).

В целях приближения к классификации экономических активов, используемой в системе национальных счетов, приводятся данные о стоимости основных фондов, включая незавершенное строительство.

В то же время в связи с имеющейся практикой учета некоторые виды экономических активов (скот-молодняк, кролики, птица, рыба и пчелы, выращиваемые для постоянного или неоднократного использования), относимые в системе национальных счетов к основному капиталу, учтены в составе материальных оборотных средств.

Стоимость домашнего имущества определяется на основе метода непрерывной инвентаризации, т.е. путем суммирования данных о товарообороте по предметам длительного пользования за период, соответствующий расчетным срокам их службы, уточненной на основании данных опросов населения.

Стоимость ценностей, материальных непроизведенных активов (природных ресурсов), нематериальных и финансовых активов в составе элементов национального богатства не учтена за неимением соответствующих данных. Сведения о наличии природных ресурсов приведены в натуральном выражении.

Среднемноголетний объем речного стока – средняя арифметическая величина объема стока воды для определенного створа реки за многолетний период наблюдения.

Соседние файлы в папке rus11 Россия в цифрах 2011