Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Domashnie_zadania / ДЗ8 / Базисы ИНКОТЕРМС-2000

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
105.47 Кб
Скачать

ИНКОТЕРМС-20001

Инкоте́рмс-2000 (англ. Incoterms, International commerce terms) — международные правила по толкованию наиболее широко используемых торговых терминов в области внешней торговли. Международные торговые термины представляют собой стандартные условия договора международной купли-продажи, которые определены заранее в международно-признанном документе.

Термины можно разделить на 4 группы:

  • Группа E — Место отправки (Departure):

    • EXW. Ex Works (указанное место): товар со склада продавца.

  • Группа F — Основная перевозка не оплачена (Main Carriage Unpaid):

    • FCA. Free Carrier (указанное место): товар доставляется перевозчику заказчика.

    • FAS. Free Alongside Ship (указан порт погрузки): товар доставляется к кораблю заказчика.

    • FOB. Free On Board (указан порт погрузки): товар погружается на корабль заказчика.

  • Группа C — Основная перевозка оплачена (Main Carriage Paid):

    • CFR. Cost and Freight (указан порт назначения): товар доставляется до порта заказчика (без выгрузки).

    • CIF. Cost, Insurance and Freight (указан порт назначения): товар страхуется и доставляется до порта заказчика (без выгрузки).

    • CPT. Carriage Paid To (указано место назначения): товар доставляется перевозчику заказчика в указанном месте назначения

    • CIP. Carriage and Insurance Paid to (указано место назначения): товар страхуется и доставляется перевозчику заказчика в указанном месте назначения

  • Группа D — Доставка (Arrival):

    • DAF. Delivered At Frontier (указана граница) — товар доставляется к границе без растаможивания

    • DES. Delivered Ex Ship (указан порт) — товар доставляется на судне без растаможивания

    • DEQ. Delivered Ex Quay (указан порт) — товар доставляется на судне и выгружается без растаможивания

    • DDU. Delivered Duty Unpaid (указано место назначения) — товар доставляется заказчику, оплата пошлин на заказчике

    • DDP. Delivered Duty Paid (указано место назначения) — товар доставляется заказчику, очищенный от пошлин и рисков

EXW Ex-works франко-завод ex-works = ex-factory франко-завод (условия поставки товаров, когда покупатель должен оплатить их транспортировку с предприятия-производителя), франко-предприятие, с завода [предприятия], самовывоз (условие договора купли-продажи, при котором обязанностью продавца является предоставление товара в распоряжение покупателя на своем предприятии или складе, при этом покупатель несет ответственность за погрузку и транспортировку груза; после термина, как правило, ставят название местонахождения товара).

FCA Free Carrier ("свободен [от ответственности, когда груз получил] перевозчик"; употребляется с указанием места (FCA Hamburg); ответственность продавца заканчивается, когда товар подготовлен к экспорту и передан указанному покупателем перевозчику в указанном покупателем месте; если для подписания контракта с перевозчиком требуется участие продавца, расходы и риск, связанные с таким участием, ложатся на покупателя).

FAS ФАС Free Alongside Ship франко вдоль борта судна; основа экспортного контракта, по которому продавец оплачивает отправку товаров до порта отгрузки, но не их погрузку на корабль.

Употребляется с указанием порта; ответственность продавца заканчивается, когда товар подготовлен к экспорту и погружен на корабль в указанном порту; с этого момента все расходы и риски, а также ответственность за порчу и потерю товара несет покупатель; применяется только в контрактах с поставкой по морю или по рекам).

FOB ФОБ — free on bord означает — франко-борт судна, свободно на борту судна. При этом методе в цену реализации включаются цена самого товара, а также транспортные и другие расходы до момента его доставки на борт судна в порту отгрузки; продавец должен за счет своих средств доставить и погрузить товар на борт судна. Дальнейшие расходы, связанные с перевозкой товара до порта назначения в стране импорта, лежат на покупателе. При продаже товаров на условиях ФОБ эти расходы не включаются в его цену. Употребляется с указанием порта; применяется только в контрактах с поставкой по морю или по рекам; ответственность продавца заканчивается в момент погрузки подготовленного к экспорту товара на борт (для поставок в контейнерах и т.п. используется FCA).

В международной торговле означает такую цену, когда продавец несет лишь часть расходов по транспортировке и страхованию, а именно - только до момента доставки товара на борт судна. Это означает, что экспортер несет все расходы по транспортировке и погрузке товара на борт судна либо на другие международные транспортные средства, а также по его страхованию до завершения погрузки. Поэтому экспортер, т. е. продавец данного товара должен обеспечить покупателя, т. е. импортера данного товара транспортной лицензией, оплатить экспортные налоги и пошлины. После же доставки товара на борт судна все дальнейшие расходы, связанные с перевозкой и разгрузкой товаров в порту назначения, несет исключительно импортер, т.е. покупатель данного товара.

При доставке товаров другими видами транспорта, в частности, железнодорожным на условиях ФОБ вместо термина "ФОБ" используется другая терминология. Очевидно, что при использовании цены ФОБ затраты на транспортировку прямым путем зависят от расстояния, на которое перевозится товар.

В торговом балансе стран в ценах ФОБ выражается экспорт; в этих же ценах выражается в платежном балансе счет движения товаров и услуг, т. е. поступления от экспорта и платежи по импорту.

CFR | CAF cost and freight КАФ (стоимость груза и фрахта) одно из базовых условий экспортных контрактов, по которому продавец оплачивает расходы на перевозку товаров до порта назначения, но не платит за страхование товаров во время их пребывания на борту морского или воздушного судна. Другое название CFR Cost and Freight СФР ("стоимость и фрахт"; употребляется с указанием порта прибытия груза; ответственность продавца заканчивается, когда товар доставлен в порт прибытия, однако с момента погрузки товара на борт все расходы, связанные с порчей или потерей товара, несет покупатель; продавец обязан подготовить товар к экспорту; применяется только в контрактах с поставкой по морю или по рекам; для поставок в контейнерах и т.д. используется CPT).

CIF Cost, Insurance and Freight ("стоимость, страховка и фрахт"; употребляется с указанием порта прибытия груза; ответственность продавца та же, что при CIP , однако продавец обязан также застраховать товар на время его перевозки по морю (он заключает контракт со страховщиком и платит страховой взнос, однако страховка может быть минимальной); продавец обязан подготовить товар к экспорту; применяется только в контрактах с поставкой по морю или по рекам; для поставок в контейнерах и т.д. используется CIP).

CPT Carriage paid to ("доставка оплачена до"; употребляется с указанием места прибытия груза; продавец обязан оплатить стоимость перевозки груза до указанного места; с момента доставки товара на склад перевозчика (если в поставке используются несколько перевозчиков, то на склад первого перевозчика) ответственность за порчу и потерю товара, а также различные расходы несет покупатель, до этого момента - продавец; продавец обязан подготовить товар к экспорту).

CIP Carriage and Insurance paid to ("доставка и страховка оплачены до"; употребляется с указанием места прибытия груза; ответственность продавца та же, что при CPT , однако продавец обязан также застраховать товар на время его перевозки (он заключает контракт со страховщиком и платит страховой взнос, однако страховка может быть минимальной); продавец обязан подготовить товар к экспорту).

DAF Delivered at Frontier ("доставлено на границу"; употребляется с указанием места; ответственность продавца заканчивается, когда товар подготовлен к экспорту и доставлен в указанный пункт у границы (таможенный контроль страны, куда поставляется товар, не пройден); слово "граница" может относиться к границе любой из двух стран, поэтому надо обязательно указывать приграничный пункт; обычно употребляется при поставках по железной дороге или автодороге, однако может употребляться и при других видах поставок).

DES Delivered ex Ship ("доставлено с корабля"; употребляется с указанием порта назначения груза; ответственность продавца заканчивается, когда корабль с товаром на борту прибыл в указанный порт (товар не разгружен и не подготовлен к ввозу); все расходы по доставке груза, ответственность за порчу и потерю товара до этого момента несет продавец; используется только при поставках морем или по рекам).

DEQ Delivered ex Quay (Duty Paid) ("доставлено с причала (пошлина оплачена"); с указанием порта прибытия груза; ответственность продавца заканчивается после того, как товар по прибытии в указанный порт разгружен и подготовлен к ввозу; все расходы по доставке груза (налоги, пошлины и т.д.), ответственность за порчу и потерю товара до этого момента несет продавец; используется только при поставках морем или по рекам; обычно не используется, если продавец не может опосредованно или непосредственно получить разрешение на ввоз; если стороны договариваются, что пошлину на ввоз оплачивает покупатель, слова "duty paid" ("пошлина оплачена") заменяют на "duty unpaid" ("пошлина не оплачена"); могут быть также добавлены положения, освобождающие продавца от ряда ответственностей ("VAT unpaid" и т.п.).

DDU Delivered, Duty Unpaid ("доставлено, пошлина не оплачена") поставка без оплаты пошлины (с указанием места назначения; означает, что продавец предоставит не прошедший таможенную очистку и неразгруженный с прибывшего транспортного средства товар в распоряжение покупателя в названном месте назначения;могут быть добавлены положения, обязывающие продавца оплатить отдельные дополнительные формальности; данный тип распределения ответственности может использоваться независимо от вида поставки).

DDP Delivered, Duty Paid ("доставлено, пошлина оплачена"; употребляется с указанием места прибытия; ответственность продавца заканчивается после того, как товар доставлен в указанное место в стране покупателя; все риски, все расходы по доставке груза (налоги, пошлины и т.д.), ответственность за порчу и потерю товара, включая пошлины и прочие выплаты, выплачиваемые при импорте, до этого момента несет продавец, также он несет ответственность за растаможку; могут быть добавлены положения, освобождающие продавца от оплаты отдельных дополнительных формальностей; данный тип распределения ответственности может использоваться независимо от вида поставки).

1 Материал из Википедии — свободной энциклопедии