Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ДИМЛОМ / Разделы ПЗ / Рецензия1

.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
14.52 Кб
Скачать

Р Е Ц Е Н З И Я

на дипломный проект на тему "Строительство санатория - профилактория на 100 мест"

студента Сибирского Государственного Университета Путей Сообщения (СГУПС) специальности «Промышленное и гражданское строительство»

Хафизова Алексея Рузалиновича

Представленный на рецензию дипломный проект состоит из 20 листов графической части формата А3 и пояснительной записки на 139 страницах формата А4.

Состав проекта отвечает требованиям строительного проектирования и включает проработку разделов: архитектурно-строительный, расчетно-конструктивный(ЖБК), организации строительного производства, гражданская оборона, безопасность жизнедеятельности.

В архитектурно-планировочной части проекта выполнены обоснования решений по компоновке здания, произведен теплотехнический расчет внешних стеновых конструкций. На графических листах приведены фасады здания, разрез, генеральный план объекта, чертежи планов этажей и план кровли.

При проектировании строительных конструкций произведен статический расчет сборного железобетонного каркаса с использованием программного комплекса "Structure CAD (SCAD)", запроектировано армирование колонны.

Ход расчета и принятые решения по армированию колонны достаточно полно отражены в пояснительной записке и на графических листах проекта.

При разработке раздела по организации строительства были разработаны календарный план, стройгенплан, технологическая карта на монтаж фундаментов, технологическая карта на монтаж сборного жб каркаса. Разработанные проектные решения в полной мере отражают состав работ по возведению здания, а также дают развёрнутую картину последовательности и методики производства работ.

Раздел безопасность жизнедеятельности предусматривает все необходимые мероприятия по обеспечению безопасной работы, соблюдению правил техники безопасности, которые должны исключить случаи производственного травматизма при производстве кирпичной кладки.

Дипломный проект предусматривает раздел «Гражданская оборона», в котором был разработан план пожарной эвакуации, а так же представлен расчет времени эвакуации людей.

Представленные материалы соответствуют требованиям, предъявляемым к проектной документации, и выполнены на высоком техническом и оформительском уровне.

Замечания по проекту:

1.  Имеются в 2 – 3 местах неувязки размеров.

2.  По тексту пояснительной записки отсутствуют ссылки на некоторые литературные и нормативные источники.

Представленный на рецензию дипломный проект заслуживает высокой оценки, а студент Хафизов А. Р. – присвоения квалификации инженера-строителя, по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

чч.мм.гггг

Должность ООО «Х-Хххх» ____________ / Х.Х.Хххххх /