Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИМЛОМ / Разделы ПЗ / 5 Гражданская оборона +.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
75.72 Кб
Скачать

5 Гражданская оборона

5.1 Класс здания Проектируемое здание по степени огнестойкости соответствует II степени /2/. По функциональной пожарной опасности здание санатория-профилактория относится классу ф1.2 /9, пункт 6.21/.

5.2 Требования к обеспечению пожарной безопасности

В соответствии с ФЗ №384 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» /1/ устанавливаются минимально необходимые требования к зданиям и сооружениям (в том числе к входящим в их состав сетям и системам инженерно-технического обеспечения), а также к связанным со зданиями и с сооружениями процессам проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса). В том числе требования пожарной безопасности /1, пункт 6/.

Согласно этому закону все здания и сооружения идентифицируются, в том числе по следующим признакам:

– возможность опасных природных процессов и явлений, техногенных воздействий на территории, на которой будут осуществляться строительство, реконструкция и эксплуатация здания или сооружения;

– принадлежность к опасным производственным объектам;

– пожарная и взрывопожарная опасность/9, пункт 1/.

В результате идентификации здание или сооружение относится к следующему уровню ответственности:

- нормальный /1, пункт 9/;

К зданиям и сооружениям нормального уровня ответственности относятся все здания и сооружения, за исключением зданий и сооружений повышенного и пониженного уровней ответственности /1, пункт 9/.

К обеспечению пожарной безопасности здания или сооружения предъявляются следующие требования /1, статья 17/.

Для обеспечения пожарной безопасности здания или сооружения в проектной документации должны быть обоснованы:

1) противопожарный разрыв или расстояние от проектируемого здания или сооружения до ближайшего здания, сооружения или наружной установки (для линейных сооружений - расстояние от оси трассы до населенных пунктов, промышленных и сельскохозяйственных объектов, лесных массивов, расстояние между прокладываемыми параллельно друг другу трассами линейных сооружений, размеры охранных зон);

2) принимаемые значения характеристик огнестойкости и пожарной опасности элементов строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения;

3) принятое разделение здания или сооружения на пожарные отсеки;

4) расположение, габариты и протяженность путей эвакуации людей (в том числе инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения) при возникновении пожара, обеспечение противодымной защиты путей эвакуации, характеристики пожарной опасности материалов отделки стен, полов и потолков на путях эвакуации, число, расположение и габариты эвакуационных выходов;

5) характеристики или параметры систем обнаружения пожара, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (с учетом особенностей инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения), а также автоматического пожаротушения и систем противодымной защиты;

6) меры по обеспечению возможности проезда и подъезда пожарной техники, безопасности доступа личного состава подразделений пожарной охраны и подачи средств пожаротушения к очагу пожара, параметры систем пожаротушения, в том числе наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения;

7) организационно-технические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности здания или сооружения в процессе их строительства и эксплуатации.

В соответствии с «Техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений» /1/ и «Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности» в здании предусмотрены следующие системы обеспечения пожарной безопасности:

  • система противопожарной защиты;

  • комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

Система противопожарной защиты включает в себя:

  • средства пожаротушения (огнетушители);

  • автоматические установки пожарной сигнализации;

  • системы оповещения и средства эвакуации людей.

Комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности предполагает проведение следующих мероприятий:

  • использование строительных материалов с нормированными показателями пожарной опасности;

  • применение огнезащитных красок и составов;

  • наличие индивидуальных и коллективных средств защиты от вредных факторов возгорания.

При проектировании были учтены требования к эвакуационным выходам, расположенным по одной из осей здания с шириной прохода 1900 мм /9, пункт 4.2/.

Согласно Постановлению от 25 апреля 2012 г. № 390 "О противопожарном режиме", пункт 468. В общественных зданиях и сооружениях на каждом этаже размещается не менее 2 ручных огнетушителей.

В здание используются ручные пенные огнетушители марки ОП-3(з). В помещение электрощитовой используется углекислотный огнетушитель марки ОУ-3. Характеристики огнетушителей представлены в таблице 5.1 и 5.2.

Таблица 5.1 Технические характеристики огнетушителя ОП-3(з)

Марка огнетушителя

Вместимость копуса в кг.

Масса заряда ОТВ, кг

Огнетуш. Способность, м. Кв.

Время выхода ОТВ, сек

Длинна струи ОТВ, м

Масса брутто, max кг

Габариты

Диапаз темп t

Огнетушитель ОП-3(з)

3.75

3.0+015

1А;34В,(1.06)

7

2.00

5.1

370х140х140

-40 +50

Таблица 5.2 Технические характеристики огнетушителя ОУ-3

Марка огнетушителя

Вместимость копуса в кг.

Масса заряда ОТВ, кг

Огнетуш. Способность, м. Кв.

Время выхода ОТВ, сек

Длинна струи ОТВ, м

Масса брутто, max кг

Габариты

Диапаз темп t

Огнетушитель ОУ-3

4.3

3-0.2

34В(1.10)

10

3

11.0

515х175х140

-20 +50

Требования к размещению содержаться в СП 9.13130.2009 «Техника пожарная. Огнетушители».

1. Огнетушители должны быть защищены от воздействия неблагоприятных факторов (вибрация, агрессивная среда, воздействия прямых солнечных лучей, повышенная влажность и т. д.).

2. Огнетушители должны быть хорошо видны и легкодоступны в случае пожара, но не препятствовать эвакуации людей. Целесообразно использовать указатели их размещения, если они заслонены другим оборудованием. Указатели должны быть выполнены по ГОСТ 12.4.026 и располагаться на видных местах на высоте 2,0 - 2,5 м от уровня пола, с учетом условий их видимости ГОСТ 12.4.009.

3.  Расстояние от вероятного очага пожара до ближайшего огнетушителя не должно превышать:

общественные здания – 20 м;

склады и производственные помещения – 30-40 м.

4. Рекомендуется переносные огнетушители устанавливать на подвесных кронштейнах или в пожарных шкафах так, чтобы основные надписи и пиктограммы, показывающие порядок их применения, были хорошо видны и обращены наружу.

5. Огнетушители весом до 15 кг, должны устанавливаться так, чтобы их верх располагался на высоте до 1,5 м от пола; если масса огнетушителя 15 кг и больше, то верх не выше 1,0 м. Они могут устанавливаться на полу с обязательной фиксацией от возможного падения.

6. Разбросанные или разделенные между собой пожароопасные участки помещения должны иметь индивидуальные средства пожаротушения.