Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
28.67 Кб
Скачать

42.Полный собрание законов Российской империи

Николай 1 привлёк к кодификационной работе М.М. Сперанского! В 1830 г. вышло Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ), которое вобрало в себя свыше 80 тысяч актов, начиная с Соборного Уложения, которым открывается 1 том, и заканчивая законами 1825 г. (концом царствования Александра 1), помещенными в последнем томе. Законодательные акты располагались в нём в хронологическом порядке.

В дальнейшем ПСЗ было продолжено и выпущено ещё 2 издания. Второе издание (54 тома) вобрало в себя законодательные акты 1826 – 1881 г. Третье издание (16 томов в 18-ти книгах) обобщило законодательство, начиная с 1881 г. и заканчивая 1913 г.

Наряду с ПСЗ было подготовлено и в 1832 г. издано ещё одно собрание – Свод законов Российской империи. В нём увидели свет действующие законы, объединенные в 15 томов и расположенные в них уже не в хронологической последовательности, а по тематическому принципу.

В основу структуры Свода положено деление права на публичное и частное, идущее от западноевропейских буржуазных концепций и восходящее к римскому праву. Сперанский называл эти 2 группы законов государственными и гражданскими.1 группа гос-ые законы, 2 группа законы об организации управления и устройстве казны (уставы казенного управления, о повинностях…..), 3 группа уставы гос-го благоустройства (торговля,промышленность,кредит….), особая группа уставы благочиния (о врачебной помощи, общественном призрении….) + в 14-м томе уставы о паспортах, цензуре, беглых, определявшие законодательное поле дея-ти полиции, 10 том законы гражданские и 15 том законы уголовные.

В рассматриваемый период впервые сложились основные отрасли права:

государственное, гражданское, административное, уголовное, процессуальное.

Законодатель различал верховное и подчиненное управление. Органами верховного управления были Государственный совет, Комитет министров, канцелярии и двор императора.

Развитие частного (гражданского) права проходило на основе кодификации старых форм права, что не могло не повлиять на характер этой отрасли: сохранились элементы сословного неравенства, ограничений вещных и обязательственных прав. Крестьянам запрещено было выходить из общины и закреплять за собой земельный надел. Крестьяне, не имевшие торговых свидетельств и недвижимой собственности, не могли выдавать векселя. Ограничивалась правоспособность и дееспособность духовных лиц и евреев.

Соседние файлы в папке shpory_po_istorii_Otechestva