Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

49.Суд присяжных в Российской империи

Суд строился по французкому образу и составлялся из коронного суда (в составе 3-х членов, один их которых председателям был в заседании, а 2 других выступали в роли его заместителей – товарищей председателя) и скамьи (коллегии) присяжных, состоявшей их 12 очередных и 2 запасных председателей. Запасные заменяли выбывших очередных в случае их болезни.

Присяжные заседатели избирались «их местных обывателей всех сословий», состоявших в русском подданстве, находившихся в возрасте от 25-70 лет и не менее 2 лет проживавших в данной местности. Составлением списков присяжных занимались в уездах особые комиссии, созданные органами местного самоуправления.

В список вносились почетные мировые судьи, должностные лица не выше 5 класса, служившие не по судебной части и не в полиции, члены выборных органов местного самоуправления (кроме городских голов), крестьяне, избранные в волостные суды или проработавшие «беспорочно» не менее 3 лет волостными старшинами, сельскими и церковными старостами или на других выборных должностях.

Не подлежали внесению в списки присяжных заседателей 1) священнослужители и монашествующие, 2) все военные чины, состоявшие в действительной сухопутной или морской службе, 3) учителя народных школ, 4) лица, находящиеся в услужении у частных лиц.

Списки рассматривались губернатором, который утверждал и имел право вычеркнуть из него неугодных ему лиц.

Соседние файлы в папке shpory_po_istorii_Otechestva