Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом / Приложения 18.06.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
20.23 Кб
Скачать

Приложения

Приложение А

Проект Кодекса корпоративной этики ООО «К1»

  1. Основные этические принципы управления ооо «к1»

В ООО «К1» действует принцип единства подчинения. Так непосредственным руководителем каждого сотрудника является начальник соответствующего отдела, бригады. Начальник отдела, в свою очередь, непосредственно подчинен зам.директора.

У каждого сотрудника предприятия, независимо от занимаемой им должности, есть только один непосредственный руководитель.

Персональная ответственность рассматривается на предприятии как один из фундаментальных принципов управления. Достижение любой стратегической цели складывается из достижения более мелких целей и выполнения оперативных задач.

Согласно принципу результативности, в ООО «К1» отдается приоритет и задаче и процедуре. Рабочие процедуры, действующие на предприятии, направлены на оптимальное достижение результатов, и нарушение утвержденных процедур не допускается. В случае объективной необходимости отступления от утвержденной процедуры, работник предприятия обязан обратиться к руководителю и инициировать изменение данной процедуры.

 

2. Рабочее взаимодействие с коллегами

Мы работаем в одной команде, и результаты работы одного сотрудника часто напрямую связаны с результатами работы другого. Для того, чтобы выстроить максимально эффективное и комфортное взаимодействие между людьми, на предприятии действуют следующие принципы:

- открытость и готовность к общению. Для того, чтобы эффективно работать, нам необходим постоянный контакт с окружающим миром. Для того, чтобы получать удовольствие от работы в команде, нам необходимы честные и откровенные отношения между людьми. Поэтому каждый сотрудник нашего предприятия должен быть всегда открыт для конструктивного общения;

- взаимоуважение, вежливость и доброжелательность. В общении следует руководствоваться взаимоуважением, вежливостью и доброжелательностью. Вовсе необязательно дружить со всеми, но относиться к людям, с которыми общаешься, доброжелательно и уважительно необходимо хотя бы для того, чтобы получить такое же отношение в ответ;

- конструктивность общения. В рабочей обстановке имеет смысл только конструктивное общение, направленное на результат. При возникновении конфликта в организации необходимо разрешать его конструктивно, справедливо, во благо предприятия. При разрешении конфликтов необходимо использовать конструктивную критику, следовать правилам взаимодействия в конфликте, уважая личность оппонента.

- открытость и честность - необходимые условия работы работников нашего предприятия. Мы не приемлем каких-либо скрытых интриг и манипуляций внутри нашей команды. Высказывайте положительные оценки работы других людей по возможности публично.

- ответственность за свои слова, дела, решения. Прежде всего, думайте о том, как Ваши результаты скажутся на работе предприятия. Не спешите оценивать результаты работы других сотрудников. Не стоит брать на себя ответственность за результаты, которые Вы не в состоянии достичь;

- самокритичность. Не скрывайте своих ошибок. Не ошибается только тот, кто ничего не делает;

- инициативность. Если Вы считаете, что работу на каком-либо участке можно улучшить, не медлите с предложением. Если Вам что-либо неясно в работе, немедленно задавайте вопросы компетентным людям;

- уважение личности сотрудника. Избегайте личных оценок людей в работе. Нет хороших и плохих людей, есть только результаты. Будьте великодушны - каждый человек достоин второго шанса даже в случае неудачи;

- поддержание атмосферы взаимного доверия, уважения и взаимовыручки. Необходимо, чтобы в коллективе создавалась атмосфера взаимного доверия, уважения и взаимовыручки. Однако, это должно быть доверие уверенных в себе профессионалов, а не готовность прощать любые ошибки из-за личной симпатии. Ведь если один допустил ошибку, халатно отнесся к работе, то другому придется исправить ее и выполнить больший объем работы. Это несправедливо и нерационально. Каждый сотрудник знает свои обязанности, которые он должен выполнять наилучшим образом, чтобы, во-первых, реализовать свой потенциал цельной творческой личности, а во-вторых, не создавать дополнительных трудностей своим коллегам и товарищам по команде. Такое отношение к работе создает и прочную основу для искренних дружеских отношений.

 

3. Нормы взаимодействия руководителей и подчиненных Как и в любой рабочей структуре, в ООО «К1» различается статус сотрудников, занимающих разные должности. Существует три базовых категории сотрудников предприятия: рабочие, специалисты и руководители. Внутри каждой из категорий статус сотрудников также может различаться в зависимости от должности.

Статус сотрудника на предприятии - это, прежде всего, рабочий инструмент, способствующий более эффективному достижению поставленных целей, а не средство возвысить одних сотрудников над остальными. Более высокий статус подразумевает большую ответственность.

В дистанции признается авторитет компетенции, а не статуса. Несмотря на то, что в организации невозможно избежать статусных различий между людьми (всегда есть руководители и подчиненные), на нашем предприятии решения принимаются, исходя из объективной необходимости. Не имеет значения, какую должность занимает человек, если он компетентен в определенной области, то ему будет дана возможность реально влиять на принятие решений. При возникновении спорных ситуаций, профессионал всегда имеет возможность доказать свою правоту.

Статус сотрудника имеет значение исключительно только при взаимодействии по рабочим вопросам. И любой руководитель - это такой же сотрудник предприятия, как и все остальные, должность не дает ему (или ей) никаких привилегий, кроме большей ответственности. Поэтому в нашей организации начальники и подчиненные существуют только в рабочих ситуациях, в остальное время все сотрудники - равноправные члены команды, объединенные одной целью.

Соседние файлы в папке Диплом