
- •2.Конструкция покрытия здания
- •3.Расчет настила
- •4. Расчет стропил
- •5.Расчет прогонов
- •6. Пример расчета
- •6.1. Разработка конструктивной схемы здания.
- •6.2. Расчет настила.
- •6.3. Расчет стропил
- •6.4. Расчет прогона
- •Плотность древесины
- •Предельные прогибы
- •Коэффициент условий работы mB
- •Сортамент пиломатериалов хвойных пород
6. Пример расчета
Рассчитаем покрытие одноэтажного промышленного здания по следующим исходным данным:
- длина здания: 57,0м,
- пролет здания: 12,0м,
- тип перекрытия: треугольная6-панельная ферма,
- место строительства: г. Санкт-Петербург,
- группа конструкций
по условиям эксплуатаций: А1,
- класс ответственности здания:
3, соответственно=0,9,
- материал: для настила – древесина 3 сорта, для
стропил и прогона – 2 сорта.
6.1. Разработка конструктивной схемы здания.
Установим шаг рам, используя формулу:
,
где L– длина здания,n– число шагов рам вдоль здания.
Шаг рам для конструкций группы А1 должен лежать в диапазоне 3,5-5,0 м. Очевидно, что при n=14, шаг рам будет а=4,2м.
Назначим шаг стропил (рекомендуется диапазон 0,7-1,5 м.) как с = а/n1, гдеn1 – число шагов стропил на участке между рамами. Примем с = 4,2/4 = 1,05 м.
6.2. Расчет настила.
Определим нагрузки действующие на настил. Рассмотрим два сочетания нагрузок:
а) постоянная и снеговая,
б) постоянная и монтажная – человек с инструментом (сосредоточенный груз величиной 120 кг).
Постоянные нагрузки определим в табличной форме (из таблицы 3 понятен и состав элементов кровли).
Таблица 3
-
Наименование элемента
кровли
Норматив.
нагрузка
gn кг/м2
Расчетная
нагрузка
g кг/м2
1. 3-х слойный рубероидный ковер
10,0
1,3
13,0
2. Асфальтовая стяжка
t=2см,=1800кг/м3
0,02*1800
36,0
1,3
47,0
3. Утеплитель из фибролита t=15см,=400кг/м3, 0,15*400
60,0
1,3
78,0
4. Пароизоляция (1слой
толя)
2,5
1,2
3,0
5. Защитный настил из досок 16мм: 0,016*500
8,0
1,1
8,8
6. Рабочий настил из досок 25мм: 0,025*500
12,5
1,1
13,8
ИТОГО. . . . . . . gn =129,0 кг/м2 g=163,6 кг/м2
Снеговая нагрузка p0=180,0 кг/м2, с учетом уклона кровли для треугольной фермы (= 220),p*= 180*cos220 = 180*0,93 = 166,8 кг/м2. Нормативная нагрузка от веса снега:p*n= 166,8*0,7=
116,8 кг/м2.
Рабочий настил воспринимает нормальную составляющую нагрузки (q+p)*cos, скатную составляющую (q+p)*sin
воспринимает косой защитный настил.
Расчет ведем для полосы настила шириной В = 1 м, поэтому для получения погонных нагрузок на балку настила необходимо домножить нагрузки, действующие на 1 м2, на В.
Расчетная схема настила – двухпролетная неразрезная балка, с длиной пролета равной шагу стропил с = 1,05 м.
Отметим, что коэффициенты условий работы необходимые для расчета следующие: mв= 1;mн= 1,2 (учитывается только при втором сочетании нагрузок. Расчетное сопротивление древесины изгибуRи = 130,0 кг/см2.
Расчет на первое сочетание нагрузок. Расчетный момент (над средней опорой) от первого сочетания:
= (163,6 + 166,8)*1,052*0,93/8 = 42,2 кг/м.
Требуемый момент сопротивления настила:
= 4220*0,9*1/130 = 29,21 см3.
Принимаем доски сечением 10*2,5 см (по сортаменту на пиломатериалы - см. приложение 5), W1= 10*2,52/6 = 10,4 см3.
Число досок:
29,2/10,4 = 2,81, шаг расстановки досок –
1/2,81 = 0,36 м, принимаем 35 см.
Фактическая масса рабочего настила 500*0,025*10/35 =3,6 кг/м2.
Проверка на прогиб. Момент инерции полосы шириной В =1 м :
= (10*2,53*100)/(12*35) = 37,2 см4.
Модуль упругости древесины Е = 100000 кг/см2.
Изгибная жесткость EI= 100000*37,2 = 37,2*105кг*см2.
Прогиб двухпролетной неразрезной балки:
=
= 2,13*(129 + 116,8)*0,93*4204/384*37,2*105= 0,41 см.
f= 0,41 смfadm=
= 420/(150*0,9) = 0,78 см.
Расчет на второе сочетание нагрузок.
При двойном настиле нагрузки от сосредоточенного веса следует передавать на ширину рабочего настила 500 мм, поэтому на ширину 1 м. будет приходиться Русл= 2Р = 2*120 = 240 кг. Наибольший расчетный момент от второго сочетания возникает под грузом и определяется как:
М = (0,07*q*+ 0,21* Русл*
)cos= (0,07*163,6*1,052+ 0,21*240*1,05)*0,93 = 61,0 кг*м
Момент сопротивления:
=
= 10*2,52*100/(6*35) = 29,7 см3
Условие прочности:
= 6100/29,7 = 205,1 кг/см2
=
= 130*1*1,2*1/0,9 = 173,5 кг/см2 ,
не выполняется. Уменьшим шаг расстановки досок до 28 см, тогда W= 10*2,52*100/(6*28) = 37,2 см3
= 6100/37,2 = 164,1 кг/см2
173,5 кг/см2,
и условие прочности выполнено.