Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
544.77 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской федерации (Минобрнауки России)

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

Высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский Государственный Политехнический Университет»

(ФГБОУ ВПО «СПбГПУ»)

Факультет экономики и менеджмента

Кафедра «Стратегический менеджмент»

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: «Создание интегрированного документа»

По дисциплине: «Информатика»

Выполнил: студент гр. з1075/21 Михайлова Т.П.

Руководитель: Петухова Е.О.

Санкт-Петербург

2012 Г.

Оглавление

Оглавление 2

Рисунок 1 Ада Лавлейс 3

Рисунок 2 Чарльз Баббидж 4

Рисунок 3 Джордж Гордон Байрон 5

Рисунок 4Аннабелла Байрон 6

Рисунок 5 Ада в детстве 8

Рисунок 6 Ада Лавлейс 12

Рисунок 7 Вычислительная машина Чарльза Бэббиджа 17

Рисунок 8 «Программирование на языке Ада» 18

Рисунок 9Картонный табулятор 19

ВВЕДЕНИЕ

В истории вычислительной техники существует множество имён. В их ряду рядом стоят имена Ады Лавлейс и Чарльза Бебиджа. Чарльз Бэббидж – человек, который создал чертежи аналитической машины, и женщина, которая написала первую в мире программу для этой машины. Она была великим математиком и очень настойчивым человеком, её не разочаровало даже то, что она не увидела свою программу работающей.

Рисунок 1 Ада Лавлейс

  1. ИСТОРИЯ АДЫ ЛАВЛЕЙС

    1. Имена Ады Лавлейс и Чарльза Бэббиджа в истории вычислительной техники

В истории вычислительной техники имена Чарльза Бэббиджа и Ады Лавлейс стоят рядом. Автор единственной научной работы – примечаний к переведённой ею с итальянского на английский язык статьи об аналитической машине Бэббиджа – она навсегда вписала своё имя в историю науки. «… Несколько страниц, написанных за ночь перед дуэлью Эваристом Галуа, открыли миру гениального математика. Единственная песня – "Марсельеза», сочинённая капитаном Руже де Лимм, сделала его имя бессмертным. Составленные двадцативосьмилетней графиней Августой Адой Лавлейс, примечания к статье итальянского инженера Л.Ф.Менабреа дают основания считать её первой программисткой, чьё имя навсегда останется в истории вычислительной математики и вычислительной техники". По существу, Ада Лавлейс заложила научные основы программирования на вычислительных машинах за столетие до того, как стала развиваться эта наука. Близкий друг семьи Лавлейс математик Август де Морган, в своё время преподававший математику шестнадцатилетней Аде, был убеждён, что она способна на гораздо большее, что "данный трактат вовсе не критерий того, чего можно от неё ожидать".

Рисунок 2 Чарльз Баббидж

    1. Семья и воспитание юной "мамы программирования"

Августа Ада Лавлейс родилась 10 декабря 1815 года. Она была единственной дочерью великого английского поэта Джорджа Гордона Байрона (1788 -1824) и Аннабеллы Байрон, урождённой Милбэнк (1792 - 1860). «Она незаурядная женщина, поэтесса, математик, философ», - писал Байрон о своей будущей жене в 1813 году. Ада унаследовала у матери любовь к математике и многие черты отца, в том числе, близкий по эмоциональному складу характера. В1816 году Байрон навсегда покидает Великобританию. Он никогда больше не видел дочери, но часы вспоминал о ней, посвятил ей трогательные и нежные строки в поэме «Чайльд Гарольд»:

«Дочь, птенчик, Ада милая! На мать

Похожа ль ты, единственно родная?

В день той разлуки мне могла сиять

В твоих глазах надежда голубая…

* * * * * * * * * *

Спи в колыбели сладко, без волнения;

Я через море, с горной высоты

Тебе любимой, шлю благословенье,

Каким могла б ты стать для моего томленья!»

Рисунок 3 Джордж Гордон Байрон

Рисунок 4Аннабелла Байрон

Ада получила прекрасное воспитание. Важное место в нём занимало изучение математики – в немалой степени под влиянием матери. Бэббидж, который был знаком с леди Байрон, поддерживал увлечение юной Ады математикой. Бэббидж постоянно следил за научными занятиями Ады, он подбирал и посылал ей статьи и книги, в первую очередь по математическим вопросам. Занятия Ады поощряли друзья её семьи – Август де Морган и его жена, супруги Соммервил и другие.

Соседние файлы в папке Информатика