Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

19-03-2013_23-35-23 (1) / Бионический анализ

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

БИОНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ

И СИНТЕЗ НОВЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

И СТИЛИЗАЦИЙ ПОД БИОЛОГИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТ

Содержание бионического анализа технических объектов

  1. Анализ функций (назначения) известного технического устройства, сравнение с функциями биологических объектов-аналогов и (или) их элементов. Принцип действия, сравнительные количественные и качественные характеристики.

  1. Анализ внешних форм, размеров и структуры сравниваемых технического устройства и биологического объекта. Анализ влияния этих характеристик на их функции и функций на форму и размеры объектов.

  1. Анализ внутреннего строения технического устройства и биологического объекта на макро- и микроуровнях исходя из назначения и функций объектов в целом и их частей.

  1. Анализ материалов технического устройства и тканей биологического объекта. Сравнение физических, физико-химических и др. свойств материалов и биотканей.

  1. Анализ систем преобразования энергии в механическую в сравниваемых объектах.

  1. Анализ сенсорных систем и систем управления и адаптации (если есть).

Стилизация формы технического объекта под биологический объект

Выполнить несколько (3…4) вариантов стилизации и пояснить, почему выбраны данные варианты.

Содержание отчета по практической работе

В отчете по практической работе должно быть приведено как можно больше биологических аналогов (не менее трех), которые могут иметь довольно отдаленные общие функции и формы. Из этого множества биологических аналогов необходимо выбрать наиболее близкий – прототип. Этот биологический прототип и рассматриваемое техническое устройство необходимо подвергнуть бионическому анализу по приведенной схеме (в зависимости от рассматриваемых объектов некоторые пункты анализа могут быть исключены из рассмотрения). Отчет должен быть снабжен эскизами, поясняющими анализ объектов.

Конечной целью бионического анализа является синтез нового технического устройства, качества которого должны быть улучшены по сравнению с известными. В этой части отчета должны быть приведены доказательства повышения его качества на основе использования каких-либо принципов рассматриваемых биологических прототипов. Эскизы синтезированного бионического устройства выполнить по возможности подробно с его описанием.

Отчет включает эскизы стилизаций технического объекта с описанием целей стилизации и

средств достижения этих целей.

Основные источники информации.

Список литературы по бионике (прилагается). Зоологический музей С-Петербурга, Кунсткамера этнографического музея, музей санитарии и гигиены. Национальная Российская библиотека, библиотека Медицинского университета С-Петербурга. Универсальные и специализированные магазины, выставки. Интернет