Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

19-03-2013_23-35-23 (1) / Бионическая практика (Учебно-методическое пособие) Введение

.htm
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
47.18 Кб
Скачать

Бионическая практика (Учебно-методическое пособие): Введение » Сайт цифровых учебно-методических материалов ВГУЭС // abc.vvsu.ru, методическое обеспечение учебного процесса

 Бионическая практика (Учебно-методическое пособие). Автор: Щекалева М.А., редактор: Масленникова С.Г.

 Все учебники» | содержание |  Поиск » | помощь» ИННОВАЦИОННЫЙ БИЗНЕС ИНКУБАТОР НЕ УПУСТИ СВОЙ ШАНС! Подай заявку и стань резидентом бизнес инкубатора БЕСПЛАТНО! Страница: 1 из 1;   <<назад ^ вперед>> Введение Невозможно переоценить роль учебно-бионической практики в процессе обучения студентов и в их дальнейшей творческой деятельности. Приобретение практических навыков в области рисунка элементов живой природы – процесс интересный и сложный, связанный с развитием таких качеств, как наблюдательность, зрительная память, чувство формы.

Пластичность, выразительность, красота растительного мира природы – один из источников познания человеком окружающей среды. Зарисовка с натуры растений – неоценимый материал для дальнейшего воплощения в композициях декоративных элементов.

Возможность стилизовать формы растений и располагать их в ритмической последовательности будит творческое воображение человека.

Так на основе реальных образов, взятых из живой природы, стилизуя их и используя исторический опыт предшественников, создается новое, в котором учитывается характер и стиль действительности, а также существующие понятия о красоте.

1. Исторические предпосылки развития архитектурной бионики На всем протяжении истории человек в своей деятельности сознательно или интуитивно обращался к живой природе, которая помогала ему решать самые различные проблемы. По мере удаления человека от своих животных предков и изменения объективных и субъективных факторов процесс использования законов формообразования живой природы менял свой характер и границы. Можно выделить три хронологических этапа, которые соответствуют изменениям этого процесса.

Первый этап – наиболее древний, уходящий в глубь истории. Этап стихийного использования средств живой природы и результатов деятельности животных, птиц и насекомых в создании убежищ – гнезд и шалашей.

Второй этап – от начала формирования архитектуры как искусства и до XIX в. Несмотря на большую протяженность этого периода по времени, все промежуточные ступени объединены одной основой – принципом подражания природе. Главным образом это использование форм природы с изобразительно-декоративными целями и копирование внешних форм природы. Примером могут служить колонны египетских храмов, коринфские и ионические капители колонн греческих храмов; образно художественные приемы формообразования в русских храмах; капители колонн и весь их строй как подражание мотиву леса в готических соборах.

Тектоника колонн с периодичностью ее диаметров по высоте интерпретирует тектонику ствола дерева; каннелюры колонн подобны встречающимся каннелированным стеблям растений, придающим им дополнительную прочность и стройность. Переход одной формы в другую в узлах ордеров греческих храмов повторяет принципы изменения форм по вертикали стебля растения и ствола дерева; нервюры покрытий готических храмов выполняют функцию, что и нерватура (прожилки) зеленого листа дерева.

Третий этап – конец XIX в. – начало XX в., нашедший свое выражение в архитектуре «модерн». Период бурного развития биологии и успех строительной техники. В модерне нашли свое применение новые пространственные конструкции, напоминающие природные. А также использование биоформ в декоративных целях.

2. Условия проведения учебно-бионической практики Учебно-бионическая практика для студентов первого курса специальности 052400 «Дизайнер» проводится по окончании весеннего семестра. Продолжительность практики 60 часов.

Занятия студентов проходят в черте города и в условиях аудитории. Занятия включают в себя ряд зарисовок растений и архитектурных форм. Зарисовки растений (ствол, крона дерева, структура коры и т.д.) можно делать как на открытом воздухе, так и в помещении, взяв предварительно с собой небольшие элементы их (листья, цветы и др.) или использовать для наглядности комнатные растения.

Во время занятий студентам необходимо внимательно изучить и передать графически конструкцию бионической формы изображаемого растения. Прорисовать ее укрупненно и, по возможности, упростить до геометрической формы.

Параллельно с зарисовками элементов живой природы необходимо делать зарисовки архитектурных форм, используемых для украшения зданий, в различных исторических частях города (ул. Пушкинская и Светланская, Офицерская слобода). При выборе объекта для рисования уделить больше внимания элементам здания, где использовались бионические формы. Не оставлять без внимания малые архитектурные формы, части экстерьеров и декора интерьеров этих зданий.

Результатом изучения архитектурно-декоративных форм историче­ских зданий и самостоятельного исследования конструкций элементов живой природы должна стать собственная разработка студентом чугунной решетки, убранства интерьера, малой архитектурной формы и др. Выполнять все зарисовки можно различными графическими материалами: карандашом, углем, пером и тушью, рапидографом и др.

Объем работ учебно-бионической практики составляет 12–15 зари­совок на ¼ стандартного листа бумаги, включая собственную разработку.

3. Выполнение зарисовки элементов живой природы 3.1. Орнамент В процессе обучения были разобраны и построены гипсовые слепки орнаментов. Орнамент происходит от латинского «украшение» и чаще понимается как узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов. Орнамент предназначен для украшения различных предметов: домашней утвари, орудий и оружия, текстильных изделий; архитектурных сооружений как извне, так и в интерьере.

Орнамент связан с поверхностью, которую он украшает и зрительно организует ее. Он является частью декоративного предмета и отражает художественный стиль своего времени. Чаще всего используются орнаменты растительного типа: стилизованные листья, цветы, плоды и т.д. Но чтобы создать красивый стилизованный орнамент, необходимо познакомиться с живой природой, нарисовать и изучить строения растений в целом и их отдельных частей. Прежде чем приступить к рисованию даже простейшего листа, необходимо внимательно к нему присмотреться.

3.2. Зарисовка растения В качестве модели для зарисовки растений с натуры вначале лучше взять крупные листья лопуха, фикуса, тополя и др., а потом и более сложные листья клена, дуба, винограда. Далее рекомендуется брать веточку с листочками, изучая не только строение листа, но и систему крепления их к стеблю. И постепенно усложняя задание, нужно делать зарисовки веточек с цветами, плодами, гроздями плодов: ветку дуба с желудями, яблоки с плодами (крупными и мелкими), виноградную гроздь, веточку вишни и многое другое.

Готовясь к рисованию, модель (лист, цветок или небольшую веточку) прикрепляют булавками или другим способом к планшету, оклеенному листом плотной бумаги, в тех местах, где растение прилегает к плоскости доски. Фрагмент растения лучше рисовать в натуральную величину или несколько больше. Большой размер позволяет лучше разобраться в аналитическом строении листа, цветка, стебля или ветки. Вначале следует внимательно рассмотреть модель, с тем чтобы уловить характерные особенности ее строения, определить, какая простейшая форма лежит в ее основе: овал, многоугольник и т.д. Рисуя стебель или ветку, надо рассмотреть, как прикрепляется лист, как изменяется направление прожилок листьев, стебля и веток, почувствовать, в чем отличие анатомического строения данного растения от других. Изучая строение цветка, нужно выделить чашечку, венчик, донце и другие детали, что дает возможность более точно выполнять орнаментальную зарисовку растения в дальнейшем.

Полезно на одном листе сделать несколько зарисовок одного растения: целиком веточку, стебель с листом или цветком; отдельно укрупненный лист или цветок этого растения в различных поворотах (с лицевой и тыльной сторон, в профиле) и конструкцию соединения частей растения в целое.

3.3. Особенности бионических форм Природа принимает те или иные формы и их сочетания там, где и когда это нужно. Поэтому мы видим разнообразие форм в природе на основе известных нам простейших фигур. В живой природе встречаются два тождественно повторяющихся элемента, очень схожие по форме и характеру (например листья одного дерева).

Повторяющийся элемент живой природы сообщает особую гармонию и ритмичность ее представителям. Возможно, здесь имеет место наличие «модуля» в каждой отдельной структуре. В повторяемых элементах природы отражена закономерность целого. Это следует учитывать при самостоятельной разработке орнамента.

Размещая повторяющиеся элементы в пространстве, природа при­нимает различные формы. Сюда относится: повторяемость элементов вдоль прямой линии (междоузлия стебля растения) или вдоль ломаной линии. Это принадлежит типу переносной симметрии. Распространено радиальное расположение элементов с поворотной симметрией различного порядка (цветы). Встречается сочетание с зеркальной симметрией по прямой (побег с листьями) и с поворотной симметрией (початок кукурузы). Все это можно проследить, внимательно изучая и рисуя модели тех или иных видов живой природы, и в дальнейшей работе над стилизацией использовать для создания красивого элемента декоративного орнамента для росписи посуды, интерьера, для резьбы или чугунного «кружева» решетки и многого другого.

3.4. Национальный характер орнамента в различные периоды развития Биогеосфера, или природный ландшафт, приобретает, как правило, национальный характер. Он почти безошибочно узнаваем для опреде­ленных географических точек мира; его знают и поэтому ассоциируют с развитием национальных особенностей тех или иных стран.

Человеку всегда нравилось украшать орнаментами создаваемые им вещи. Здания также становились объектом орнаментального оформления. Мир орнаментики практически бесконечен в своем многообразии. Следует заметить, что каждая однажды найденная форма передается от поколения к поколению, часто получая новое толкование и варьируясь, но ни одна из них не забывается полностью. Уже в египетской орнаментике стилизация цветка лотоса, лилии и папируса привела к растительным украшениям, к которым греческая античность добавила пальметты и листву аканта.

Античные орнаменты обращаются к прямым, ломаным, изогнутым или волнистым линиям, к кругу, шару и др. геометрическим формам. Жители Междуречья и германцы времен великого переселения народов внесли в западноевропейскую сокровищницу форм орнамент с изображением животных. Образцами многих декоративных форм стали культовые обряды: лиственными гирляндами и черепами жертвенных животных греки украшали алтари своих богов. Отсюда произошли архитектурные орнаменты в виде гирлянд, фестонов, а также лавровых венков античных военачальников и победителей соревнований.

В то время как готика или стиль модерн принесли с собой новые орнаменты, в иные периоды истории использовались мотивы других эпох. Многообразные кусты аканта, канделябры, маски, фигуры и гротески из архитектуры Рима использовались Рафаэлем при работе над эскизами для росписи Ватиканских лоджий. С Востока пришли маурески и арабески Ренессанса. Характерные детали китайщины второй половины XVIII в. пришли с Дальнего Востока. Египетские и, прежде всего, эллинистические орнаменты украшают классические здания. И даже в архитектурном течении постмодернизма наметился поворот к более богатым декоративным архитектурным формам и делаются заимствования из прошлого.

Заключение Декоративно-графические решения изображений – это итог натуральных зарисовок. Для того чтобы более свободно творчески подойти к выполнению стилизации, необходимо абстрагироваться от конкретного растения. Орнаментальная трактовка является результатом аналитического изучения отдельных видов растений, разбора их характерных деталей и опыта мастеров.

Природа растительных мотивов всегда дает повод выявить и подчеркнуть орнаментальность в чередовании листьев, поворотах движения и ритме стеблей, пропорциональных соотношениях части к целому, симметрии или асимметрии в конструктивном расположении деталей. Поэтому зарисовка не должна быть механической копией натуры.

При изображении растительного мира возникает ассоциативный образ, пробуждаются воображение и фантазия. Таким образом, знакомство с основными типами изображения растений послужит еще одной ступенью художественного совершенствования.

Литература 1.      Кирцер Ю.М. Рисунок и живопись: Учеб. пособие. 3-е изд., стер. – М.: Высш. шк. – 2000. – 271 с.

2.      Архитектурная бионика / Ю.С. Лебедев, В.И. Рабинович, Е.Д. По­ложай и др.; Под ред. Ю.С. Лебедева. – М.: Стройиздат, 1990. – 269 с.

3.      Грубе Г.Ф., Кучмар А. Путеводитель по архитектурным формам: Справочник / Пер. с нем. М.В. Алешечкиной. – М.: Стройиздат, 1990. – 216 с.

4.      Базанова М.Д. Учебная летняя практика в художественном училище. – М.: Изобраз. искусство, 1994.

приложение

Контрастирующие

формы

Превратите один из своих прежних этюдов в комбинацию черно-белых форм. Сами формы не меняйте.

Упрощенные формы

Скопируйте один из своих предыдущих рисунков рас­тений, максимально упрос­тив его и удалив мелкие детали. Изменяйте формы и пространства так, чтобы они имели равномерный и уравновешенный вид

Формализация

Последовательность рисунков внизу демонстрирует процесс преобразования натуралисти­ческого этюда в угловатую формальную структуру. Начи­найте с рисунка одиночного растения, создавая сначала силуэт, потом – контур.

Когда вы почув­ствуете, что по­нимаете элемен­ты, перерисуйте формы на пра­вильной сетке, двигаясь по ли­ниям ячеек.

Рис. 1. Последовательность преобразования натуралистической зарисовки в формальную структуру

Рис. 2. Натуралистическая зарисовка: цветок мака в двух ракурсах

Рис. 3. Натуралистическая зарисовка: ветка с цветами

Рис. 4. Натуралистическая зарисовка: ветка дерева с листьями

Рис. 5. Зарисовка структуры ствола дерева

Справа: эти образцы древесных стволов – прекрасный материал для исследования.

Некоторые из них имеют вертикальный рисунок, другие – горизонтальный, третьи – неправильный

Рис. 6. Стилизация бионической формы до простой геометрической:

геометрия ствола растения

Рис. 7. Стилизация бионической формы до простой геометрической:

конструктивное строение деталей растения

Рис. 8. Зарисовка архитектурных форм: деталь фасада

Рис. 9. Зарисовка архитектурных форм: колонна в интерьере

Рис. 10. Зарисовка козырька над входной дверью

Рис. 11. Зарисовка части чугунного ограждения лестничного марша

Рис. 12. Зарисовка деталей чугунной решетки

Рис. 13. Применение натуралистических зарисовок для создания чугунной решетки:

ветка рябины

Рис. 14. Применение натуралистических зарисовок для создания чугунной решетки:

ветка земляники

Рис. 15. Применение натуралистических зарисовок для создания чугунной решетки: цветок

Рис. 16. Стилизация растения до декоративной формы

Рис. 17. Разработка чугунного «кружева» решетки

Рис. 18. Варианты ограждений

 

Страница: 1 из 1;   <<назад ^ вперед>> URL: http://abc.vvsu.ru/Books/bionich_prakt/page0001.asp

Все учебники : поиск : разработчики : лицензия : информация : abc@vvsu.ru

Все права защищены и принадлежат ВГУЭС. Любая перепечатка и/или распространение запрещено!

© 1999-2012 Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, www.vvsu.ru