Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
30-03-2013_20-39-14 / Основы бухг.учета.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
110.08 Кб
Скачать

16

Тема: "Основы бухгалтерского учета"

1. Бухгалтерский учет: его сущность и пользователи учетной информацией

Сущность бухгалтерского учета определена Законом "О бухгалтерском учете" № 402-ФЗ от 06.12.2011.

Бухгалтерский учет - формирование документированной систематизированной информации об объектах, предусмотренных настоящим ФЗ, в соответствии с требованиями, установленными настоящим ФЗ, и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Закон устанавливает единые требования к бухгалтерскому учету, в том числе бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также создание правового механизма регулирования бухгалтерского учета.

К внутренним пользователям относятся служащие, администрация предприятия, высший управленческий персонал, менеджеры, руководители структурных подразделений, специалисты, собственники предприятия (учредители, участники).

Внешние (сторонние) пользователи подразделяются на пользователей с прямым, косвенным финансовым интересом и без финансового интереса.

К пользователям с прямым финансовым интересом относятся состоявшиеся или потенциальные инвесторы, банки, поставщики и другие кредиторы. Они пользуются в основном информацией, содержащейся в бухгалтерской отчетности, по данным которой они делают вывод о финансовом состоянии предприятия.

К сторонним пользователям с косвенным финансовым интересом относятся:

- налоговые органы;

- казначейство;

- обслуживающие предприятия банки;

- страховые компании;

- заказчики.

Налоговые и финансовые органы в отличие от других внешних пользователей имеют право получать не только отчетную, но и другую учетную информацию, необходимую для проверки правильности начисления налогов.

К сторонним пользователям без финансового интереса относятся органы статистики, аудиторы, арбитраж.

Сторонние пользователи, имеющие право на использование всей или части внутренней учетной информации, обязаны хранить коммерческую тайну предприятия.

2. Предмет и объекты бухгалтерского учета

В общем виде предметом бухгалтерского учета является вся хозяйственная деятельность предприятия. Объектами, или составными частями, предмета бухгалтерского учета являются:

Факты хозяйственной жизни – сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта ( предприятие), финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств.

Объекты, обеспечивающие хозяйственную деятельность предприятия Активы (имуществ, ресурсы) предприятия

1. Внеоборотные активы

Основные средства - средства труда, предназначенные для использования при производстве продукции (работ, услуг) и для управленческих нужд предприятия в течение длительного времени (свыше 12 месяцев). К ОС относятся: земельные участки, объекты природопользования, здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства и т.д.

Нематериальные активы - объекты долгосрочного использования (свыше 12 месяцев) в производстве продукции (работ, услуг) либо для управленческих нужд предприятия, не имеющие материально-вещественной формы, но имеющие стоимостную оценку и приносящие доход: права предприятия на результаты интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, надлежаще оформленные документами (патенты, свидетельства, другие охранные документы). К НМА предприятие может отнести права на произведения науки и искусства, программы для электронных вычислительных машин, изобретения, полезные модели, секреты производств (ноу-хау), товарные знаки и знаки обслуживания другие активы.

Вложения во внеоборотные активы - затраты на строительство, создание, приобретение объектов, которые впоследствии будут приняты к учету как объекты ОС и НМА.

Долгосрочные финансовые вложения - инвестиции предприятия в государственные ценные бумаги (облигации и другие долговые обязательства), ценные бумаги и уставные капиталы других предприятий, предоставленные другим предприятиям и организациям займы. Финансовые вложения на срок более одного года - долгосрочные, на срок до одного года - краткосрочные.

П. Оборотные активы

Материальные оборотные средства - сырье, материалы, топливо, полуфабрикаты; затраты в незавершенном производстве; готовая продукция, предназначенная для продажи; расходы будущих периодов.

Средства в расчетах - различные виды дебиторской задолженности, под которой понимают долги других предприятий и лиц данному предприятию. Должники называются дебиторами. Дебиторская задолженность состоит из задолженности покупателей за неоплаченную продукцию, подотчетных лиц и пр.

Денежные средства - остатки наличных денег в кассе предприятия, на расчетных, валютных, специальных и др. счетах в банках.

Краткосрочные финансовые вложения

Соседние файлы в папке 30-03-2013_20-39-14