Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

__ __ __________ 2013

.pdf
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
997.55 Кб
Скачать

Итак, в нашем примере наилучшими являются «Рекорд» и «Горизонт». Для определения второго места среди названий можно применить:

1.Оценку только по одному из критериев – лингвистическому, так как он наиболее важен.

2.Оценку на основе максимального количества положительно выраженных фоносемантических признаков.

3.Если наиболее важный критерий также не позволяет определить упорядочение, обращаются к менее важному критерию.

По первому критерию побеждает «Горизонт», так как имеет более высокий лингвистический ранг. По второму критерию среди двух названий не победил бы никто - «Горизонт» и «Рекорд» имеют четыре положительно выраженных важных фоносемантических признака. По фоносемантическому критерию победил бы «Рекорд».

Разработка названий брендов. В результате полученных навыков анализа и на основе применения рассматриваемых методик студент должен сам предложить 10 названий и обосновать их конкурентоспособность на основе фоносемантического и лингвистического анализа и сравнения названий с проанализированными существующими названиямиконкурентами.

Для примера, вы можете сравнить слова «Луч», «Экран» и «Электрон» в качестве кандидатов на названия телевизоров, сравнив их конкурентоспособность с рассмотренными выше названиями.

В процессе придумывания названий студент должен применить не менее пяти способов генерации имен брендов. Названия должны иметь четкое лингвистическое толкование (значение) с точки зрения содержащейся в них информации. Способы придумывания имен указаны, например в [2], [11].

71

6. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К КУРСОВОМУ ПРОЕКТУ НА ТЕМУ «SWOT-АНАЛИЗ»

Курсовой проект на эту тему выполняют студенты, которые близко знакомы с деятельностью какого-либо предприятия и обладают необходимой информацией. Перед написанием проекта изучить [3], [4], [10], а также решить задачи 3, 4, 5 . В курсовой работе (проекте) должно быть:

титульный лист (приложение 3),

реферат (приложение 4),

содержание,

введение,

основная часть (п.1-5 см. ниже),

заключение,

список использованных источников,

приложения.

Содержание курсовой работы: Введение.

1.Описание хозяйственной деятельности предприятия.

2.Анализ внешней среды.

3.Анализ внутренней среды.

4.Формирование матрицы SWOT-анализа.

5.Определение основных направлений развития предприятия. Заключение.

Список использованных источников.

Проект оформляется в соответствии с общими указаниями о порядке

оформления курсового проекта.

Существуют различные методики SWOT-анализа. Студентам предлагается следующая последовательность этапов (развернутое содержание содержательной части с подразделами):

1. Анализ внешней среды организации.

1.1. Список возможностей и угроз внешней среды предприятия. 1.2. Существенные возможности и угрозы.

2. Анализ внутренней среды организации.

2.1.Список сильных и слабых сторон предприятия.

2.2.Существенные сильные и слабые стороны.

3.Формирование матрицы SWOT-анализа.

4.Определение основных направлений развития предприятия.

4.1.Список проблем предприятия.

4.2.Оценка проблем и ранжированиеих по значимости для предпри-

ятия.

5. Основные направления развития предприятия.

На рис. 6.1. отражена схема проведения SWOT-анализа.

72

Рис. 6.1. Схема последовательности проведения SWOT-анализа

Проведение анализа рассмотрим на примере ООО «Мебель-Дизайн», основной деятельностью которого является торговля мебелью: кухонными гарнитурами, детскими наборами и мягкой мебелью. Реализация через розничную сеть осуществляется через собственные магазины, а также путем заключения договоров комиссии с мебельными магазинами.

Доставка товара, согласно договорам с поставщикамипроизводителями, может осуществляться как самим покупателем (ООО «Мебель-Дизайн»), так и транспортом фирмы-продавца на различных условиях. Для обеспечения бесперебойности данного направления предприятие имеет парк автомобилей.

73

Ценовая политика формируется исходя из анализа покупательского спроса и сезонности.

Анализ внешней среды

Для ООО «Мебель-Дизайн» особое значение имеют уровень налогов в стране, таможенные сборы и пошлины; уровень безработицы оказывает косвенное влияние через изменение покупательной способности населения.

Анализ политического окружения и правовых аспектов позволит организации установить для себя допустимые границы действий во взаимоотношениях с другими аспектами правовой системы.

Политико-правовая составляющая для данной компании заключена в законах и нормативных актах, регулирующих торговую деятельность в России, ввоз товаров из-за рубежа, выезд специалистов для работы на предприятиях поставщиков.

Изучение социальной компоненты макроокружения позволяет выяснить уровень жизни населения, его отношение к качеству жизни, разделяемые ими ценности, тенденции и направленности в моде и т.п.

Анализ научно-технического и технологического развития общества позволяет вовремя заметить и начать применять в практике достижения современной науки и техники в области рекламы, управления, доставки, продажи, а также в области информационного обеспечения, что может стать значительным конкурентным преимуществом.

Непосредственно на коммерческую деятельность предприятия развитие научно-технического прогресса в области производства влияния не оказывает; этот фактор значим только для организаций, производящих продукцию, которую реализует компания.

В настоящее время в зоне функционирования организации и всей России в целом, действует огромное число организаций, занимающихся аналогичной торговлей мебелью. Среди них можно выделить:

1)конкурентов-гигантов, занимающихся продажей различных видов мебели, как импортной, так и отечественной;

2)фирмы, занимающиеся реализацией только одного вида продук-

ции;

3)магазины, реализующие продукцию только одного производителя, часто они подотчетны фирме-производителю, либо мебельной фабрике принадлежит часть акций или уставного капитала таких фирм;

4)средние предприятия, как ООО «Мебель-Дизайн», имеющие разносторонние интересы на рынке;

5)выставочные организации;

6)фирмы, которые сами занимаются производством мебели, и сами

еереализуют; для таких фирм характерна работа на заказ и под размеры

74

клиента с выездом мастеров на дом для замера помещений и в последующем установки мебели.

Таким образом, мебельных производителей можно подразделить по принципу географического местоположения:

1)на отечественных (чаще всего Москва, Московская область и Санкт-Петербург);

2)из стран СНГ (Белоруссия);

3)зарубежных (Италия, Испания, Польша, Чехия);

Взависимости от используемого сырья мебельных производителей можно подразделить:

1)производящие мебель из натурального дерева;

2)использующие ДСП, МДФ и искусственные материалы.

Взависимости от производимой продукции мебельных производителей можно подразделить на следующие категории

1)узко специализированные на одном виде продукции;

2)производители большого разнообразного ассортимента. Структуру потребительского рынка мебели в России составляют все

семьи, имеющие собственное жилье и стремящиеся приобрести добротную

инадежную мебель. Их предпочтения следующие:

1)1/3 часть покупателей мебели – предпочитают продукцию импортного производства;

2)2/3 покупателей мебели – приобретают мебель отечественного производства, ориентируясь на ее относительную дешевизну.

Существенно, что мебельный сегмент рынка в России постоянно растет, особенно доля мебели средней стоимости, что обусловлено:

1)стабильным качеством мебели;

2)особенностями структуры потребительского рынка;

3)доступной ценой.

ООО«Мебель-Дизайн» занимает на рынке среднее положение, т.е. оно реализует продукцию по средним ценам и имеет не самый большой и не самый маленький объем реализации продукции. Основной упор в работе фирмы делается на реализацию только качественной продукции, для этого разработана система контроля качества непосредственно на пред- приятиях-изготовителях представителями компании.

В целом, мебельная отрасль находится в стадии зрелости. Это влечет за собой необходимость совершенствовать методы менеджмента. Все фирмы поддерживают средний уровень цен и конкурируют по таким параметрам как реклама, обслуживание, качество продукции, дополнительные услуги и т.п. В мебельной отрасли конкуренцию нельзя назвать жесткой, т.к. спрос на мебельную продукцию растет быстрыми темпами. Вместе с тем методы дополнительно стимулирования покупателей быстро копируются конкурентами, и приходится прилагать немало усилий для сохранения положения в отрасли.

75

Количество фирм, стремящихся в отрасль, до сих пор растет, т.к. отрасль привлекает большим уровнем прибыли, и растущим спросом на продукцию. Вновь пришедшие в отрасль фирмы предлагают продукцию по более низким ценам. Такая тенденция может привести к непропорциональности роста потребительского спроса и предложения в целом по отрасли, что нежелательно для ООО «Мебель-Дизайн».

Для преодоления такой негативной ситуации, крупные «фирмылидеры» отрасли стремятся к объединению в концерны и им подобные организации с целью не допускать в отрасль дополнительных конкурентов. К преимуществам объединения можно отнести:

1)экономию средств при крупномасштабных поставках;

2)создание единой торговой марки и предпочтений покупателей к

ней;

3) объединение капиталов для расширения в качественно новых направлениях.

Такой фактор внешней среды как возможность создания товаровсубститутов определяется в первую очередь предпочтениями моды в обществе. Это влечет за собой необходимость проявления гибкости в работе организации: быстрой смены ассортимента, дополнительной закупки сопутствующих товаров, переквалификации специалистов и т. д. Уровень конкуренции с товаром-субститутом определяется степенью готовности, с которой покупатели способны предпочесть его данному товару. Здесь решающим является такой показатель, как «стоимость переключения покупателя».

Способность покупателей диктовать свои условия в ООО «МебельДизайн» выражается как:

1)продажа продукции отдельными частями (а не целыми комплектами) по желанию заказчика;

2)осуществление доставки и монтажа;

3)предоставление товарного кредита.

Для улучшенного понимания запросов покупателей, выявления направленности моды, покупательной способности населения, интереса, проявляемого к продукции нашей фирмы, в деятельности фирмы используется такой инструмент, как анкета покупателя. Данная анкета распространяется среди посетителей мебельного салона компании, информация обрабатывается, систематизируется и в дальнейшем используется в процессе принятия различных управленческих решений и выработке стратегии фирмы.

Влияние поставщиков обусловлено их сравнительно небольшим числом и невысоким уровнем конкуренции между ними.

Любая фирма в данной отрасли стремится к снижению действия рассмотренных сил для того, чтобы иметь возможность повысить уровень цен и достичь уровня прибыли выше среднего по отрасли. На каждую из этих сил фирма может воздействовать только посредством своей стратегии.

76

На основе проведенного анализа внешней среды сформируем список возможностей:

1.Улучшение уровня жизни населения.

2.Изменение рекламных технологий.

3.Появление новых поставщиков.

4.Снижение налогов и пошлин.

5.Разорение и уход фирм-продавцов.

6.Развитие информационной отрасли.

7.Снижение цен на сырье и готовую продукцию.

8.Совершенствование менеджмента.

9.Уменьшение императивных норм законодательства.

10.Снижение безработицы.

11.Неудачное поведение конкурентов.

12.Изменения моды.

13.Совершенствование технологии производства.

14.Предложения о сотрудничестве со стороны отечественных пред-

принимателей.

Для оценки возможностей применяется метод позиционирования каждой конкретной возможности на матрице возможностей (табл. 6.1).

Аналогично, сформируем список факторов внешней среды, оказывающие негативное воздействие на организацию (угрозы):

1.Изменение правил ввоза продукции.

2.Сбои в поставках продукции.

3.Рост темпов инфляции.

4.Появление товаров-субститутов;

5.Увеличение конкурентных преимуществ со стороны конкурентов;

6.Скачки курсов валют;

7.Снижение уровня жизни населения;

8.Рост налогов и пошлин;

9.Изменение покупательских предпочтений;

10.Ужесточение законодательства;

11.Появление принципиально нового товара;

12.Появление новых концернов;

13.Изменение уровня цен;

14.Рост безработицы;

15.Появление новых фирм на рынке;

16.Усиление конкуренции;

17.Национализация бизнеса;

18.Ухудшение политической обстановки.

77

Таблица 6.1 Матрица «вероятность/влияние» для позиционирования

возможностей внешней среды

Влияние

 

 

 

 

Сильное

Умеренное

Малое

Вероятность

 

 

 

 

Улучшение уровня

Разорение и уход

Неудачное поведе-

 

жизни населения.

фирм-продавцов.

Высокая

ние конкурентов.

Изменение реклам-

Развитие информа-

 

Изменения моды

 

ных технологий

ционной отрасли

 

 

 

 

 

 

 

 

Снижение цен на

 

 

Появление новых

сырье и готовую

Совершенствование

Средняя

продукцию.

технологии произ-

поставщиков

 

Совершенствование

водства

 

 

 

 

менеджмента

 

 

 

Уменьшение импе-

Предложения о со-

 

 

ративных норм зако-

Низкая

Снижение налогов и

нодательства.

трудничестве со сто-

 

пошлин

Снижение безрабо-

роны отечественных

 

 

предпринимателей

 

 

тицы

 

 

 

Позиционируя каждую из угроз по степени ее влияния и вероятности наступления, построим матрицу угроз (табл. 6.2.).

Матрицы, приведенные в виде табл. 6.1 и табл. 6.2, позволяют выявить только те возможности, которые имеют большое значение для организации, и их надо обязательно использовать и те угрозы, которые представляют очень большую опасность для организации.

Полученные внутри матрицы возможностей (табл. 6.1) девять полей имеют разное значение для организации. Выделим только те, которые попали на поля «ВС», «ВУ» и «СС» (левый верхний угол), и будем их обязательно использовать.

Те угрозы, которые попадают на поля «ВР», «ВТ» и «СР» из табл. 6.2 (верхний левый угол), представляют очень большую опасность для организации и требуют повышенного внимания.

По итогам табл. 6.1 и табл. 6.2 составим список наиболее существенных возможностей и угроз для ООО «Мебель-Дизайн» со стороны внешней среды.

Для получения более полного представления, необходимо полученные данные ранжировать в порядке убывания их степени воздействия на предприятие (табл. 6.3).

Таким образом, мы выявили, какие из определенных внешних факторов оказывают наибольшее положительное или отрицательное влияние на компанию. Для удобства проведения SWOT-анализа, мы ограничили

78

количество возможностей и угроз, представляемых предприятию ООО

«Мебель-Дизайн» внешней средой.

Таблица 6.2 Матрица «вероятность/влияние» для позиционирования

угроз внешней среды.

Влияние \

Разрушение

Тяжелое

«Легкие ушибы»

Вероятность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Появление принци-

 

 

Изменение правил

пиально нового това-

Изменение уровня

Высокая

ра.

цен.

ввоза продукции

Изменение покупа-

 

Рост безработицы

 

 

тельских предпочте-

 

 

ний

 

 

Сбои в поставках

 

 

 

продукции.

Ужесточение законо-

Появление новых

Средняя

Снижение уровня

фирм на рынке.

жизни населения.

дательства. Рост на-

Усиление конкурен-

 

логов и пошлин

 

Появление товаров-

ции

 

 

 

субститутов

 

 

 

 

 

 

 

Увеличение конку-

 

Национализация биз-

 

рентных преиму-

Рост темпов инфля-

 

неса.

Низкая

ществ со стороны

ции. Появление но-

Ухудшение полити-

 

конкурентов.

вых концернов

 

ческой обстановки

 

Скачки курсов валют

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ внутренней среды Анализ внутренней среды представляет собой управленческое обследование функциональных зон предприятия с целью определения его сильных и слабых сторон.

Изучая внутреннюю среду фирмы необходимо уделить особое внимание организационной культуре организации, т.е. наличию таких норм и правил, как, например, материальное вознаграждение, льготы при покупке собственной продукции, другие социальные гарантии.

Для полного анализа внутренней среды компании ООО «МебельДизайн» необходимо исследовать четыре функциональных зоны:

маркетинг;

производство;

финансы;

организация и кадры.

79

 

 

Таблица 6.3

 

Внешние возможности и угрозы

Возможности

Угрозы

п/п

 

 

1

Улучшение уровня жизни населения

Изменение правил ввоза продукции

 

 

 

2

Изменение рекламных технологий

Появление товаров-субститутов

3

Развитие информационной отрас-

Изменение покупательских предпочтений

 

ли

 

4

Появление новых поставщиков

Сбои в поставках продукции

5

Разорение и уход фирм-продавцов

Появление принципиально нового товара

6

 

Снижение уровня жизни населения

Анализируя организацию общего управления, было замечено, что организационная структура фирмы соответствует настоящему положению и существующим целям, в дальнейшем, при изменении стратегии, организационную структуру придется видоизменить.

Права и обязанности возложены на сотрудников, несущих ответственность за конкретную работу. Однако наблюдается нарушение информационных потоков, проявляющиеся в нечеткости взаимодействия между подразделениями. В этом направлении ведется работа, ведется изучение способов использования систематизированных процедур и техники в процессе принятия решений.

Ворганизации отсутствует процедуры участия персонала в принятии какого-либо управленческого решения. В компании ООО «МебельДизайн» особое внимание уделено найму работников. Найм персонала происходит с помощью специализированного кадрового агентства, с которым заключен договор о долгосрочном сотрудничестве. По условиям данного договора кадровое агентство производит отбор, обучение и переквалификацию персонала компании.

На предприятии существуют хорошие возможности для карьерного роста; уровень зарплат выше, чем средний по отрасли. Ежегодно все работники компании проходят аттестационную комиссию с целью выяснения их профессиональной пригодности.

Компания имеет высокую деловую активность и постоянно расширяется. Анализ финансовой отчетности компании показал, что на предприятии наблюдается стабильный рост.

Втабл. 6.4. агрегирован анализ сильных и слабых сторон организа-

ции.

Особое внимание при изучении коммерческой деятельности фирмы привлекли данные по закупочной стоимости продукции, ее динамика, организация складского хозяйства и методы формирования оптимального запаса на складах фирмы.

80