Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции общ.хим..docx
Скачиваний:
331
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
895.54 Кб
Скачать

Электрофорез и электродиализ.

Электрофорез – это миграция заряженных коллоидных частиц (размер 10-5 – 10-7см) к (+) или (-) электродам, соединенных с внешним источником тока.

Электрофорез находит применение в технике, медицине, биохимии. Он используется для разделения, идентификации и количественного определения белков, жиров. Явление электрофореза используется для удаления электрически заряженных частиц из различных аэрозолей (аэрозоли - оводненные твердые частицы в газообразной среде) в электрофильтрах и электроосадителях. Аэрозоль пропускают через отрицательно заряженное электрическое поле, и в результате содержащиеся в нем частицы приобретают отрицательный заряд. Затем аэрозоль пропускают через положительно заряженное поле, в котором происходит осаждение этих частиц. Такие электроосадители используются для удаления твердых частиц из дымовых газов (сажи – из дымовых труб); часто используют для получения из отходов ценных продуктов. Подобные электроосадители применяются в системах кондиционирования воздуха.

Электродиализ – отделение коллоидных или молекулярных частиц от электролита (дисперсионной среды и частицы, в которой они распределены. имеют заряд противоположных знаков). Например, процесс удаления токсичных веществ из крови называется гемодиализом. Такой процесс в нашем организме происходит в почках. Искусственная почка – это прибор, в котором осуществляется в электродиализ крови.

Металлы и сплавы.

Что вспомнить по теме «Металлы»

1. Металлы-неметаллы

2. Положение в ПТ.

3.Химическая связь в металлах.

4. Зонная теория – металлы, полупроводники и диэлектрики.

5. Физические свойства металлов.

Классификация металлов.

Классифицируют металлы по разным признакам. Все металлы, за исключением ртути при комнатной температуре – твердые вещества. По степени твердости они значительно различаются – калий, натрий – легко режутся ножом, а технический хром по твердости близок к алмазу (царапает стекло).

По плотности металлы условно подразделяют на две группы – тяжелые легкие, а по температуре плавления – на легкоплавкие и тугоплавкие.

В промышленности все металлы делят на черные ( чугун, сталь, ферросплавы) и цветные – все остальные. Цветные металлы по некоторым частным признакам объединяют в различные группы: щелочные, щелочно-земельные металлы; благородные металлы (серебро, золото, платина, родий и др.);редкие металлы(галлий, индий, таллий, скандий, иттрий, цирконий, гафний, молибден, вольфрам, тантал, рений и др.) Понятие «редкий» или «редкоземельный» - несколько условно, т.к. зависит от степени разведанности руд и трудности выделения в чистом виде.

Способность металлов сопротивляться коррозионному воздействию газов при высоких температурах называется жаростойкостью, а сохранять в этих условиях механические свойства – жаропрочностью. Металл может быть жаропрочен, но не жаростоек и наоборот. Например: алюминиевые сплавы жаростойки, но не жаропрочны уже при 400-450°С; вольфрамовая сталь – при 600-700°С жаропрочна, ноне жаростойка. Эффективное сочетание жаростойкости и жаропрочности достигается в сплавах никель-хром-алюминий.