Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции общ.хим..docx
Скачиваний:
331
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
895.54 Кб
Скачать

Диссоциация кислот, оснований, солей.

Кислоты – электролиты, которые при диссоциация образуют катионы водорода. Диссоциация в большей степени идет по первой ступени (относится и к основаниям).

Основания – электролиты. Которые при диссоциации образуют гидроксид-ионы:

Амфотерные гидроксиды диссоциируют по типу кислоты и основания:

Соли в растворе распадаются на катионы металла и анионы кислотного остатка или более сложные ионы, которые входят в состав кислых и основных солей.

Протонная теория кислот и оснований Бренстеда и Лоури.

Но существует и другой подход к определению, что такое кислота и основание. Теория Аррениуса объясняет взаимодействие кислот и оснований с образованием солей при условии их диссоциации на ионы. Но соль может образоваться и без диссоциации на ионы. Например: NH3(газ) + HCl(газ) = NH4Cl(тв). В силу этого была создана более общая теория кислот и оснований. Кислота – это донор протонов, а основание – акцептор. Каждой кислоте соответствует основание; они называются сопряженными.

НCl(к-та) = H+ + Cl-(осн); Н24(К-та) = Н+ + НSО4-(осн); NН4+(к-та)= NН3(осн) + Н+

В зависимости от условий и природы партнера одно и тоже вещество может выступать в роли кислоты или основания. Например: Н2О(к-та) = Н+ + ОН-(осн), с другой стороны: Н3О+(к-та) = Н2О(осн) + Н+.

Теория Льюиса. Льюис предположил, что кислотные свойства сопряжены с наличием электрофильного центра, притягивающего отрицательно заряженные частицы, а основные – наоборот. Значит кислота – акцептор пары электронов, имеющий подходящую вакантную орбиталь, а основание – донор, имеющий неподеленную пару электронов. В результате образуется донорно-акцепторная ковалентная связь:

3(осн) + Н+((к-та) = NН4+ или Н+(к-та) + ОН-(осн) = Н2О

Подход Льюиса широко используется в химии координационных соединений.

Произведение растворимости.

ПР – количественная характеристика растворимости ионных соединений.

Рассмотрим равновесие между осадком и его насыщенным раствором. Соли, даже малорастворимые, в том количестве, которое растворяется, полностью диссоциируют на ионы, т.е. относятся к сильным электролитам: АnВm(нас) = А+n + В-m Кр = А+n В-m/  АnВm.  АnВm - величина постоянная, поэтому Кр АnВm = А+n В-m названа произведением растворимости: ПР = А+n В-m.

Например: ПР(Аg2S) = Аg+2S2-

Произведение концентрации ионов в насыщенном растворе при данной температуре есть величина постоянная и называется произведением растворимости (ПР). ПР – константа равновесия процесса диссоциации малорастворимого вещества в его насыщенном растворе. ПР зависит от природы вещества, температуры и не зависит от концентрации ионов в растворе ( в отличие от величины растворимости, выраженной в граммах на 100 грамм растворителя).

Например, растворимость сульфата кальция повышается в присутствии нитрата калия или хлорида натрия, т.к. соединение нитрат кальция, образующийся в растворе более растворим. Кроме того, можно снизить растворимость сульфата кальция, добавив избыток сульфат-ионов(например, в виде сульфата натрия). В этом случае равновесие диссоциации сдвинется в стороны осадка: СаSO4 = Са2+ + SO42-. В тоже время все эти добавки не изменяют величины ПР сульфата кальция.

Исходя из значений ПР, можно сказать, выпадает электролит в осадок при определенной концентрации или нет. Например: ПР (СаSO4) – 1.7 10-5 (моль/л)2.. Выпадет ли сольв осадок при концентрации сульфата кальция 10-3моль/л?

Решение: Са2+ SO42- = 10-6(моль/л)2  ПР(СаSO4), что меньше ПР сульфата кальция, следовательно осадок не выпадет.

Условием образования осадка является: А+n В-m  ПР(АnВm), когда произведение концентрации ионов достигает величины произведения растворимости.