Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сети.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
134.04 Кб
Скачать

10. Оборудование вычислительных сетей (пассивное, активное). Принцип работы коммутатора Ethernet.

В сетях используется два типа коммуникационного оборудования: активное и пассивное. Активное оборудование: концентраторы (hubы), коммутаторы (switch), мосты (bridge), маршрутизаторы (router), повторитель (repeater), шлюз (gate).

Пассивное оборудование: розетки, разъемы, наконечники и тд.

Репитер усиливает затухающий сигнал сетевого кабеля, предназначен для увеличения размеров сети. Мост делит разделяемую среду на логические сегменты, используется для объединения сетей, построенных с разной топологией. Концентратор (hub) – это многопортовый широковещательный повторитель. Коммутатор – это многопортовый мост (интеллектуальное устройство). Работает на канальном уровне модели OSI, составляет таблицу MAC адресов подключенных к нему устройств и передает кадр только в порт назначения.

Маршрутизатор предназначен для объединения сетей. Работает на сетевом уровне модели OSI, продвигает кадры по наилучшему маршруту, анализируя их сетевые адреса, которые умеет читать. Обмен маршрутной информацией между маршрутизаторами происходит в соответствии с протоколами маршрутизации.

Шлюз – это устройство, которое работает на самом верхнем (прикладном) уровне модели OSI и предназначен для объединения сетей с несовместимыми технологиями.

Коммутатор Ethernet представляет собой устройство для организации сетей большого размера. Ethernet в основном описывается стандартами IEEE группы 802.3. В сети Ethernet каждый порт коммутатора поступает в распоряжение процессору пакетов Ethernet - EPP (Ethernet Processor Packet). Рассматриваемый коммутатор имеет в наличии модуль, который следит за всеми выполняемыми процессорами EPP.Кадры в Ethernet коммутаторе передаются от порта к порту по абсолютно той же технологии, что и в обычных телефонных соединениях. Принципы действия:

- на порт приходит несколько байт кадра

- процессор EPP считывает информацию о пункте назначения

- EPP сравнивает полученное значение, что бы отправить кадр на нужный порт

- происходит немедленная отправка поступивших байт кадра на нужные адрес, не дожидаюсь остальных байт.

11. Сетевые топологии. Достоинства и недостатки различных топологий.

Ячеистая – самые важные связи базовая - полносвязная топология компьютерной сети, в которой каждая рабочая станция сети соединяется с несколькими другими рабочими станциями этой же сети. Характеризуется высокой отказоустойчивостью, сложностью настройки и переизбыточным расходом кабеля. Каждый компьютер имеет множество возможных путей соединения с другими компьютерами. Обрыв кабеля не приведёт к потере соединения между двумя компьютерами.

Получается из полносвязной путем удаления некоторых возможных связей. Эта топология допускает соединение большого количества компьютеров и характерна, как правило, для крупных сетей.

Общая шина (низкая надежность, но дешевая) - общий кабель (называемый шина или магистраль), к которому подсоединены все рабочие станции. На концах кабеля находятся терминаторы, для предотвращения отражения сигнала. Шинная топология представляет собой топологию, в которой все устройства локальной сети подключаются к линейной сетевой среде передачи данных.

Достоинства Небольшое время установки сети;

Дешевизна (требуется кабель меньшей длины и меньше сетевых устройств);

Простота настройки;

Выход из строя одной рабочей станции не отражается на работе всей сети.

Недостатки Неполадки в сети, такие как обрыв кабеля или выход из строя терминатора, полностью блокируют работу всей сети;

Затрудненность выявления неисправностей;

С добавлением новых рабочих станций падает общая производительность сети.

Кольцо (Token Ring, FDDI) это топология, в которой каждый компьютер соединён линиями связи только с двумя другими: от одного он только получает информацию, а другому только передаёт. На каждой линии связи, как и в случае звезды, работает только один передатчик и один приёмник.

Достоинства Простота установки;

Практически полное отсутствие дополнительного оборудования;

Возможность устойчивой работы без существенного падения скорости передачи данных при интенсивной загрузке сети, поскольку использование маркера исключает возможность возникновения коллизий.

Недостатки Выход из строя одной рабочей станции и другие неполадки (обрыв кабеля) отражаются на работоспособности всей сети;

Сложность конфигурирования и настройки;

Сложность поиска неисправностей.

Необходимость иметь две сетевые платы, на каждой рабочей станции.

Полносвязный граф - каждый с каждым (надежная, но дорогая) - топология компьютерной сети, в которой каждая рабочая станция подключена ко всем остальным. Этот вариант является громоздким и неэффективным, несмотря на свою логическую простоту. Недостатки: сложное расширение сети (при добавлении одного узла необходимо соединить его со всеми остальными); огромное количество соединений при большом количестве узлов.

Звезда — иерархическая звезда. Это базовая топология компьютерной сети, в которой все компьютеры сети присоединены к центральному узлу (обычно коммутатор), образуя физический сегмент сети. Подобный сегмент сети может функционировать как отдельно, так и в составе сложной сетевой топологии (как правило, «дерево»). Весь обмен информацией идет исключительно через центральный компьютер, на который таким способом возлагается очень большая нагрузка, поэтому ничем другим, кроме сети, он заниматься не может. 

Достоинства

выход из строя одной рабочей станции не отражается на работе всей сети в целом;

хорошая масштабируемость сети;

лёгкий поиск неисправностей и обрывов в сети;

высокая производительность сети (при условии правильного проектирования);

гибкие возможности администрирования.

Недостатки

выход из строя центрального концентратора обернётся неработоспособностью сети (или сегмента сети) в целом;

для прокладки сети зачастую требуется больше кабеля, чем для большинства других топологий;

конечное число рабочих станций в сети (или сегменте сети) ограничено количеством портов в центральном концентраторе.