Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

antichka / билеты анттичка / 31Гораций

.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
14.6 Кб
Скачать

31. Творчество Горация

65 г. – 9 до н э Рабское происхождение оказало влияние на творчество – его отец был отпущенным рабом. многим положениям Эпикура он оставался верен всю свою жизнь, хотя и несколько тяготел к эклектике и не считал себя связанным догмами определенной школы. Участвовал в революции и даже после поражения продолжал борьбу «с подрезанными крыльями». С самого начала своей литературной деятельности Гораций выступает как сторонник содержательной поэзии и как мастер стиха, виртуоз метрической формы. Он становится в оппозицию как к безыдейности неотериков, так и к архаистическому преклонению перед древними поэтами Рима, и ориентация на греческих классиков служит для него средством к обновлению идейной поэзии в более изысканном и более современном стиховом и стилистическом облачении. Раннее творчество Горация имеет агрессивно-полемический характер; отливается оно в форму ямбографии или сатиры. Близость к Меценату ввела Горация в окружение Августа, но поэт старался держаться по возможности дальше от двора, предпочитая свое сабинское поместье Риму; от предложенной ему должности секретаря при императоре Гораций отказался. Он умер 27 ноября 8 г. до н. э., на два месяца пережив своего друга и покровителя Мецената.

Первые произведения – эподы – ямбические двустишия. Насмешливые, ироничные, грубые. Герои – типичные «маленькие люди». Всё безрадостно.

Потом – сатиры. Ясность, догичность, изящность изложения. Наставительный характер. Каждой сатире соответствует определенная тема. Критика ложных благ: человек должен жить в согласии с природой.

Стихи носят моралистический характер. В них нет политической насмешки.

Второй сборник сатир отличается художественной зрелостью и широтой обобщений. Диалогическая форма. Там же – противопоставление городской и деревенской жизни, ибо ему подарили имение. Есть сатира о пороках самого горация: лени, вспыльчивости и др. в одной сатире – персонажи мифа перенесены в реальный мир и советают, как нажить состояние после скитаний.

Потом – сборник лирических стихотворений – оды. Нет субъективной лирике!) избегает страстей, придает разнообразным движениям души пластические формы. Различные размеры: сапфическая и алкеева строфа и др. тематика разная – жржеские, к богам, любовные, политические и др. много книг.

Основной жанр последних лет – послвния. Форма непринужденной беседы. Нет насмешек, только умудренный жизнью собеседник. Самое значительное – послание к Пизонам («наука поэзии»). В ней Г излагает взгляды на поэтическое творчество. Опираясь на трактат «о поэзии», он все же изглагает собственные мысли. Поэт – образованный мыслитель. Талант и работа! Нужен и эмоциональный элемент. Этот труд – важный источник для создания нормативной поэтики эпохи возрождения.