Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

antichka / билеты анттичка / 40 апулей

.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
16.62 Кб
Скачать

40. Творчество Апулея

(125-…→ II в)

Провинциал (культурная жизнь в это время перемещается в провинцию), из Африки, г. Мадавр. Отец – крупный чиновник, богатый → риторическое образование в Карфагене, обучался философии. Родственники, обвинили А. в магии → речь в защиту перед проконсулом, издана. А. высмеивает невежество своих противников, оправдание, но репутация «мага».?Философ-платонист, вторая софистика.?

«Метаморфозы» или «Золотой осел»

Молодой грек Лукий, попадает в Фессалию, страну, славящуюся чародейством, и останавливается в доме знакомого, жена которого слывет могущественной колдуньей. В жажде приобщиться к таинственной сфере магии, Лукий вступает в связь со служанкой, несколько причастной к искусству госпожи, но служанка по ошибке превращает его вместо птицы в осла. Человеческий разум и человеческие вкусы Лукий сохраняет. Он знает даже средство освобождения от чар: для этого достаточно пожевать роз. Но обратное превращение надолго задерживается. «Осла» в ту же ночь похищают разбойники, он переживает различные приключения, попадает от одного хозяина к другому, всюду терпит побои и неоднократно оказывается на краю гибели. Когда диковинное животное обращает на себя внимание, его предназначают для позорного публичного представления. Все это составляет содержание первых десяти книг романа. В последний момент Лукию удается убежать на морской берег, и в заключительной 11-й книге он обращается с мольбой к богине Исиде. Богиня является ему во сне, обещает спасение, но с тем, чтобы его дальнейшая жизнь была посвящена служению ей. Действительно, на следующий день осел встречает священную процессию Исиды, жует розы с венка у ее жреца и становится человеком.

  • 11 книг, плутовской роман, «Золотой осел» - дал название Августин. Во вступлении А: греческая повесть, составленную в новеллистическом стиле

  • превращение человека в животное международно

  • ряд вставных новелл, с сюжетом не связанных и введенных как рассказы о виденном и слышанном до превращения и после него

  • различны и концовки: вмешательство Исиды, религиозно-торжественное окончание

  • изменены имена героев, кроме Лукия.

  • цели А. – развлечь и нравоучительная

  • вставная (4,5 кн) – сказка «Амур и Психея»

  • богатый фольклорный материал (пословицы, поговорки, афоризмы)

Изобретение:

  • осел передвигается → видит все время новое

  • при нем все всё говорят, не «стесняются»

Старость и исчерпанность цивилизации → пессимизм, эсхатология → мистицизм → почва для реставраторов → неожиданные, народные, неологизмы, выдуманные слова, много греческих заимствований.

Идейная концепция романа раскрывается только в последней книге, когда начинают стираться грани между героем и автором. Сюжет получает аллегорическое истолкование, в котором нравственная сторона осложняется учениями религии таинств.

«Апология»

- защитительная речь

-адвокатский талант+цветистое красноречие

-колоритные и броские описания, нагромождает определегия, патетические перечисления.

-ассонансы, аллитерации, звукопись

-из этого произведения мы знаем о его биографии

+трактат о Платоне и его доктрине, где изложена натурфилософия Платона, его эт и лог

Соседние файлы в папке билеты анттичка