Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

antichka / билеты анттичка / 24 теренций

.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
13.94 Кб
Скачать

24. Комедии Теренция

Теренций (190-159 гг до нэ) - писатель из группировки Сципионов. В 60-х гг. II в. группировка эта пользовалась влиянием. Она вела борьбу с агрессивными внешнеполитическими стремлениями торгово-ростовщическото капитала, настаивала на подачках италийскому крестьянству. Всего написано им 6 комедий, пропагандирующих гуманное отношение к людям: «Девушка с острова Андроса», «Свекровь»,«Наказывающий сам себя», «Евнух», «Формион» (имя сводника в пьесе), «Братья» . 4 из них восходят к Менандру (контаминация). Центральный интерес теренция – характеры действующих лиц, мотивы их поведения.

Комедии Теренция принадлежат к тому же «опереточному» жанру римской паллиаты, что и произведения Плавта, они также являются обработками греческих пьес «новой» комедии, но и идейно и стилистически они резко отличны от комедий Плавта. «Свекровь». пролог, обращение к зрителям, никогда не служит у Теренция экспозиционным целям. Экспозиция дается во вступительных сценах, но сохраняет иногда самостоятельность в том отношении, что для нее вводится специальная фигура, которая выслушивает и сопровождает репликами рассказ об исходной ситуации и больше в действии не участвует. Из пролога к «Свекрови» мы узнаем, что эта пьеса дважды проваливалась. В «Свекрови» нет ни одного «комического» образа; немногочисленные сцены с участием рабов вносят легкий юмористический момент, никогда не переходящий в буффонаду. Интриги здесь нет; развитие действия вытекает из характеров персонажей. Пьеса рассчитана на сочувствие зрителя. Одна из наиболее распространенных тем «новой» комедии — конфликт между отцами и сыновьями на почве любовных увлечений молодежи. В полном объеме проблема воспитания поставлена в «Братьях». Мораль пьесы Теренция, очевидно, в том, что и принцип Демеи и принцип Микиона являются односторонними, что правильная линия лежит где-то посредине. «Девушка с Андроса» - самая ранняя комедия Тереция. Памфил хочет жениться на Гликерии, но его сватают за другую. Потом оказывается, что Гликерия – дочь человека, старшую сестру которого сватают за него. Самоистязатель – отец мучает себя трудом, ибо запретил сыну жениться и отправил воевать.

Любовь у Теренция – высокое и благородное чувство.

Комедии Теренция рассчитаны на образованного зрителя. Освещение отдельных вопросов получили развитие в лирике и при формировании системы ценностей.