Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

antichka / билеты анттичка / 37 сенека

.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
16.97 Кб
Скачать

37. Творчество Сенеки

(~4 до н.э – 65) при Калигуле и Клавдии. Из Испании, г. Кордуб. Отец – ритора. С. получил хорошее риторское (орат.) и философское образование, приезжает в Рим, становится оратором. Жена императора Клавдия его невзлюбила → в ссылку его → вторая жена Агриппина вернула + сделала воспитателем Нерона. Потом Нерон обвинил С. в заговоре и заставил вскрыть вены.Нравственная опора С. – стоицизм (считал империю злом). Стоики – философы, но интересовались не антологией (происхождение), а нравственной стороной. Проповедовали выдержку, внутреннее сопротивление внешним обстоятельствам. С. призывал, чтобы люди презирали богатство, чины, успех и закаляли свой дух. Если не можешь → лучше покончить с собой (!)→ в этом высшая свобода человека. Сам С. жил богато.9 трагедий на мифологические темы: (единств-е дошедшие целиком римские драмы)

«Медея»

«Эдип»

«Агамемнон»

«Федра»

«Фиест»

«Неистовый Геракл»

«Троянин»

«Феникиенки»

«Геркулес на

«Медея»Медея С. будто бы знает Медею Еврипида, её характер уже сложившийся, она прошла через все муки любви и желание мстить. Её решения уже сформировались. Отличается вся трактовка образов. У Еврип. Ясон не признаёт своей вины, у С. – все знает, усталый, пытается отвратить страшное, но это не в его силах.Идея: нужно вовремя уметь остановить свои страсти. Осуждает М. за то, что она не смогла побороть свои чувства. С. нагнетает ужасы, зловещее (как было при дворе) → воспринималось естественно.

Особенности трагедий:ненависть к тирании и деспотизму; проникнуты идеями стоицизма; человек бессилен и игрушка в руках рока; герои – сильные личности, охваченные гибельными страстями или великие мученики, гибнущие в страданиях; Драма → для чтения, не для постановки;С. вводит 5-актное действие. Акты часто слабо связаны между собой и перемежаются лирическими партиями хора (и сейчас в Европе это классическое деление).«Октавия»драма, С. не принадлежит, но публикуется в одном с ним сборнике ← единственная римская драма о недавней истории.Вариант претекстата. Идея: осуждение чрезмерного властолюбия, в первую очередь Нерона. Монологи, излияния героев. В диалогах 1 герой второстепенный. После них не нужно развитие действия. Мениповая сатира – чередование стиха и прозы, такую форму впервые предложил Менип Гозарский (греч. философ).«Апофеоз Клавдия»

- «обожествление умершего Клавдия» → «Отыквление Клавдия» - сатира – может быть и не сам назвал. После Клавдия все императоры причисляли себя к богам. После смерти Кл. приходит на Олимп → там не нужен → должен попасть в ад через землю → попадает на свои похороны. Его душу судили по его же методу – без права защитной речи – ему не дают ничего сказатьПисьма к Луцилию о нравственности»- философские стоические трактаты в форме посланий. О душевном покое, о страхе смерти, об истинной дружбе, о старости, о презрении к богатству, о недоверии к счастью → о философском смысле жизни.Не аргументирует свою точку зрения, а просто постоянно её повторяет, варьируя её (чувствуется, что он ритор) → в творчество Корнеля, Россина

Герои – носители стоической морали. Характеры их показаны не в развитии.

Художественные особенности:

  • обилие патетических монологов

  • рит.фигуры.

  • афоризмы

  • описания страстей и страданий

Соседние файлы в папке билеты анттичка