Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

antichka / билеты анттичка / 27 катулл

.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
14.19 Кб
Скачать

27. Поэзия Гая Валерия Катулла

Расцвет римского александринизма относится к 50-м гг. I в., когда сторонники этого направления вступают в литературу сплоченным кружком. Поэт и грамматик Валерий Катон, «аттикист» Кальв, Цинна, Катулл — наиболее видные участники новой группировки. В современной научной литературе принято называть «новую» школу «неотериками». Неотерики отказались от больших форм, эпоса и драмы, и разрабатывали малые жанры — эпиллий, эпиграмму, элегию. Неотерики стремились приблизить ритмико-синтаксическую структуру латинского стиха к эллинистическим нормам и обогатили римскую поэзию многими доселе неизвестными в ней стихотворными размерами. Катулл был родом из Вероны. Значительным событием его личной жизни была сопряженная с тяжелыми переживаниями любовь к женщине, которая фигурирует в его стихах под вымышленным именем «Лесбия». Согласно античному сообщению, под этим псевдонимом скрывается некая Клодия. Катулл, в числе других поэтов неотерического кружка, выступил с рядом стихотворений, направленных против Цезаря и небольшой сборник «Мелких стихотворений». его приспешников. Литературное наследие Катулла состоит из трех частей. Это произведения в «ученом» стиле, «шутки», распадающиеся в свою очередь на две категории, близкие по содержанию, но отличные по стилю и метрической форме — на стихотворения, составленные в элегическом дистихе и так называемые «полиметры», т. е. стихотворения разнообразной метрической структуры. Одна из важнейших тем — любовная; это в первую очередь стихи о любви к Лесбии. Псевдоним, избранный Катуллом для своей возлюбленной, должен напомнить о Сапфо (Lesbia — «лесбиянка»). В быстром чередовании сентиментальности и иронии, пафоса и резонерства, вкрадчивости и задора развертываются стихотворения о воробье любимой, о смерти воробья, о жажде несчетных поцелуев; это — те произведения Катулла, которые пользовались особенной славой в древности и в Новое время и вызвали большое количество подражаний Вторая основная тема лирики Катулла — насмешка, резкая и беспощадная, всегда персонально заостренная против определенных лиц, на манер древних ямбографов; он сам называет свои насмешливые стихотворения «ямбами». В этом же тоне выдержаны нападки на Цезаря и в особенности на одного из агентов Цезаря, Мамурру. К фольклорным формулам Катулл прибегает очень часто. Катулл чрезвычайно внимателен к форме. Полиметры стилизованы иначе, чем эпиграммы. Динамичность полиметров находит выражение в быстром темпе, с которым на протяжении немногих стихов нагнетаются вопросы, ответы, восклицания.

Итак. 116 стихотворений: ученые стихотворения (основаны на повествовании редких мифов Греции), стихи к друзьям и фрагам, любовная поэзия – к Лесбии.

Композиция сложная, ассиметричная. Ввел рамочную композицию в поэме «Свадьба Фетиды и Элея» (ариадна и тезей). «Свадьба Пелея и Фетиды» Катулла — образец эпиллия. Его тема — свадьба греческого героя и богини, будущих родителей Ахилла, познакомившихся во время плавания аргонавтов. Брачное ложе богини украшено покрывалом, где изображена Ариадна, которую покидает Тезей и к которой приближается Дионис. Завершается эпиллий песней Парок о рождении, подвигах и смерти Ахилла и авторской жалобой на то, что боги покинули людей.

Вторая поэма – «Аттис»

Интерес к личному, интимному, к индивидуальности человека. Основа века августа: он раздвинул границы римской поэзии и раскрепостил ее.

Соседние файлы в папке билеты анттичка