Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

antichka / Novaya_atticheskaya_komedia_Menandr

.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
15.8 Кб
Скачать

Новая аттическая комедия. Менандр

Эллинский период: эллинизм (эллинский → греческий)

Александр Македонский завоевывает мир (умер в Вавилоне на обратном пути из Индии в 33 года, Азию завоевал). Его государство развалилось, диадохи стали управлять его частями → царство в Антиохии, Сирии, Египте. Сначала эти цари были соратниками Македонского (Селевк, Полимид). → до 30-х гг. до н. э. → эллинистический период наступает после битвы при Хиронее. Греки поехали в новые государства – на Черное море, в Египет – со своей культурой; все, кто не грек для них – варвар.

Дройзен: «эллинизм» (учитывает только влияние греков на восточных, но влияние было взаимным) Культура + торговые отношения.

Расцвет городов (III-II в)

В религии – синкретизм (были политеистами, на востоке – местные божества, греки приняли их в свой пантеон), (строят храмы).

Столицей первой из восточных монархий (Египет) стала АЛЕКСАНДРИЯ (сюда переместился научный центр). Богатые монархи охотно оплачивали науку, свозили книги в Александрию → мусеум - одновременно и университет, и библиотека, и академия наук. Там работали видные ученые, делали каталоги, таблицы. Если свитки различались → их сверяли и переписывали (≈ 500 тыс. свитков).

III в – египтяне научились обрабатывать папирус (широко распространен) – расплющивали, выглаживали пемзой; здесь он растет → дешевле, чем в Европе.

ПЕРГАМ (богатая азиатская столица) – еще одна библиотека (200 тыс. свитков). Здесь придумали, как обрабатывать коровью кожу, чтобы получить из нее писчий материал (→ пергамент). Пока из Китая не пришла бумага, писали на пергаменте.

47г. – в пожаре погибла Александрийская библиотека. Антоний пожалел Клеопатру, подарил пергамскую библиотеку в Александрию. Здесь родился термин «филология».

Филологическая критика текста – решение: так писал древний автор или текст изменен, испорчен → исправление текста до предполагаемого оригинала. Много раз переписывались, появились грамматики.

В целом, период эллинизма – упадок (политическая зависимость, нельзя говорить правду), но происходит гуманизация – литература переходит к миру личных чувств.

Возникли новые жанры:

1. эпилий (малый эпос)

2. идиллия (малое изображение)

3. эпиграмма (малое стихотворение, часто надгробное)

4. мим (для театра, но не пьеса, а сценка)

Произошел разрыв между высокими жанрами и низовой литературой (умные, но не слишком образованные).

Политическое содержание уходит из литературы (прославление начальства).

Возникает интерес к древностям, патриотизм.

Антиквариат в аполитичное время.

Виды искусств делятся на:

1. мощное патетическое произведение

2. грандиозное

3. мифологическое

4. изящное

Большие социальные темы из литературы ушли.

В эту эпоху писали много, но дошло мало. Куль аттакизма – не переписывали, т.к. не признавали классическими.

Новая аттическая комедия.

Три эпохи комедии:

1. древняя (Аристофан)

2. средняя (не дошел ни один автор)

3. новая аттическая

В какой-то степени условию к появлению новой аттической комедии послужила современная драма.

Характерно:

1. появляются люди среднего круга: не цари и не боги

2. натуры их обыденные, повседневные заботы

3. типы статичны: строгий / похотливый старик, робкий юноша, неробкий старик, помогающий ему.

4. неопределенное место и время действия

В Риме – успех новой комедии (основа для Плавта), (Филимон и Дифил – авторы).

Менандр (343 – 292)

Жил в Афинах, на берегу Эгейского моря, в Пирее (морской порт Афин). Из богатой семьи, отец – стратег при Демосфене. Менандр учился у Феофраста («Характеры»). Менандр был другом Эпикура. Египетский монарх Птолемей приглашал его, он отказывался. Возлюбленная Ликера.

В 20 лет выступил на драматических состязаниях.

Написал 100 пьес (в Византийскую эпоху его не переписывали – христианство, а он писал про плотскую любовь, в XIV в монастырях сожгли его тексты). В 1905 Лефевр, раскопки в Афродитополе – найден глиняный сосуд с юридическими бумагами, прикрыт папирусным кодексом («рукописью») с четырьмя пьесами (⅔ пьесы «Третейский суд», ½ «Отрезанной косы», еще 2). 1956 – найдена еще одна пьеса (целиком) – «Угрюмец» (=«Мизантроп», =«Нелюдим»). 1964 – найдены куски комедии «Щит».

Главное не сюжет, а проникновение характеров.

Дидаскалия – данные о постановке – Менандр получил первую награду за «Угрюмца» (ранняя пьеса).

Аттика, поселок, два дома, 1 – старик Климон с ужасным характером и старой рабыней, 2 – совсем бедная бывшая жена с сыном, рабом Давом………………..Горгий женится на сестре Састрата. В конце – обращение к Нике.

Разные типы героев, рабов.

«Третейский суд»

Харисий и Панфила.

Положительный герой совершил насилие над девушкой, она только сняла с него кольцо. Его женят на Панфиле. Он уезжает, она рожает, подбрасывает ребенка (положила и кольцо), два раба находят его. Один хочет вещи оставить себе, а ребенка отдать. Судья – отец девушки – отдает вещи с ребенком. Юноше рассказывают это, он заводит роман с рабыней, которая сочувствует Панфиле, соединила их.

→ драматическая интрига, 5 пьес.

Новая комедия:

1. далека от политики

2. бытовая драма (хор не играет роли в действии)

3. статичные типы (влюбленный юноша, хвастливый воин, парасит, старик)

Соседние файлы в папке antichka