Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика / УЧ ПОСОБИЕ Андреев.docx
Скачиваний:
103
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
473 Кб
Скачать

1. Проблемы в педагогике являются следствием кризиса образования.

2. Сформулированные проблемы являются своеобразным планом действий при становлении и развитии системы открытого образования. Приведенный список динамичен, постоянно расширяется численно и качественно.

3. Необозначенными и неразработанными в системе открытого образования являются валеологические и воспитательные проблемы.

192

Вопросы для самоконтроля и рефлексии.

1. Перечислите и проранжируйте по важности психолого-педагогические проблемы системы открытого образования (СОО).

2. Раскройте и обоснуйте содержание валеологических и воспитательных проблем в СОО.

3. Сформулируйте собственное видение любой из сформулированных проблем или обозначьте новую?

4. Какие проблемы становятся актуальными после решения проблем подготовки учебно-методических комплексов?

5. Существуют ли первоочередные проблемы, от которых зависит правильная организация и подготовка учебного процесса в современных ИОС, или все проблемы надо решать только комплексно?

Литература

1. Фокин Ю.Г. Обучение и воспитание в вузе. –М.: АКАДЕМИЯ, 2002

2. Государственные приоритеты в науке и образовании. Отв ред А.И. Ракитов –М.: РАН ИНИОН. 2002.-232с.

3. Зайцева Ж.Н. Открытое образование. –М.: МЭСИ

4. Фокин Ю.Г. Преподавание и воспитание в высшей школе -М.:Академия,2001.

5. Крылова Л.М. «Основы здорового образа жизни.-М.:РИО РГА,1997.-84с.

193

Глава 3 Качество образования

3.1 Концептуально – программный подход к качеству образования

Непомышляющие о качестве,

пусть и не помышляют о культуре

Н. Рерих).

Учебные вопросы

Понятие качества.

Качество человека как субъекта образовательной деятельности.

Цели

(в результате учения Вы будете)

1.Знать подходы к определению понятия «качество» и «качество образования».

2.Знать характеристики качества образования и уметь описать их сущность.

Знать структуру качества человека.

Учебные материалы

1. Понятие качества

Речь в данном разделе пойдет о понятии качество вообще в природе и качестве высшего образования, в частности. В свое время основатель европейской науки Нового времени Рене Декарта. «Определяйте значение слов. Этим Вы избавите человечество от половины его заблуждений». Поэтому начнем с определений. Здесь уместно определить и прокомментировать основные понятия.

Образование является ведущим механизмом воспроизводства общественного интеллекта, а в его структуре основную позицию занимает высшее образование как механизм воспроизводства образования в целом, науки и культуры.

Сложность определения качества можно представить себе и ощутить в деталях, сделав сравнение с понятием (категорией) «красота», над которым размышляли еще древнегреческие мыслители. Действительно__________, мы можем прочувствовать, и пояснить, что такое красивая женщина, красивая лошадь и т.д., но что такое красота сама по себе? То же можно сказать и о сущности понятия «качество».

Образную оценку состояния дел в трактовке понятия качества образования приводится в книге[1].

Очевидно, что мы не будем понимать под этим обыденное толкование качества образования, используемое, например, руководителями школ и учителями: процент выпускников, поступивших в вузы, количество победителей олимпиад разного уровня.

194

Слово "качество" производно от слов ""как", "какой", обладающий какими свойствами. В практике обычно пользуются одной из двух трактовок — философской или производственной.

Понятие «качество образования» в его философской интерпретации может быть применено и к различным моделям образовательной практики и не несет никаких оценок (что хуже, что лучше), она фиксирует разное качество, разные свойства, так же как красное и синее, что не означает хорошее или плохое. Т.е. в философии эта категория не носит оценочного характера, а потому философской трактовке качества бессмысленно ставить вопрос об измерении или иной оценке качества, низкого, высокого и т.д.

Мы будем принимать производственную трактовку, где ключевым является понятие «качество продукции» как совокупность существенных потребительских свойств этой продукции, значимых для потребителя. Набор этих свойств и кладется в основу спецификаций на продукцию, эталонов, стандартов. При такой трактовке выделяют два признака качества любой продукции:

наличие у нее определенных свойств;

рассмотрение их ценности не с позиций производителя, а с позиций потребителя.

Здесь уместно отметить, что в словаре понятий и терминов по законодательству Российской Федерации об образовании (Полонский В.М. ., 1995. С. 20) "качество образования выпускников трактуется как определенный уровень знаний и умений, умственного, физического и нравственною развития, которого достигли выпускники образовательного учреждения в соответствии с планируемыми целями обучения к воспитания.

В широко известной в России книге [2]качество образования определяется как социальная категория, определяющая состояние и результативность процесса образования в обществе, его соответствие потребностям и ожиданиям общества (различных социальных групп) в развитии и формировании гражданских, бытовых и профессиональных компетенций личности. Качество образования определяется совокупностью показателей, характеризующих различные аспекты учебной деятельности образовательного учреждения: содержание образования, формы и методы обучения, материально-техническую базу, кадровый состав и т.п., которые обеспечивают развитие компетенций обучающейся молодежи.

В той же книге дается еще одно определение: "...под качеством образования понимается "степень удовлетворенности ожиданий различных участников процесса образования от предоставляемых образовательным учреждением образовательных услуг" или "степень 195

достижения поставленных в образовании целей и задач", что является достаточно общим определением этого понятия.

В принципе, качество сложная философская, системная, экономическая и социальная категория, раскрываемая через систему определений, отражающих единство системно – структурного и ценностно-прагматического аспектов[3].

Качество есть: