Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

111 / лекции / ИОПГ 21.09

.odt
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
22.56 Кб
Скачать

Договор Руси с Византией 944 г.

Договор был заключен князем Игорем в 944

Нормы подтверждали все ранее достигнутые договорённости и упорядочивали разноаспектные связи между странами.

Основные тезисы договора:

  • введение системы предоставления торговцам и официальным представителям Руси удостоверений личности (« грамота») по прибытии в Византию; регламентация торговли ; уголовное преследование; военное сотрудничество.

Содержательные аспекты:

  1. Все торговавшие на территории Империи должны уплатить «месячину»;

  2. Купцам предоставлялись охрана и гарантии безопасности, а также право разрешать споры у «царского мужа».( все споры рассматривались судьей)

  3. При отправлении обратно на Русь, нашим купцам предоставлялись безвозмездно все необходимые припасы и материалы ля путешествия.

  4. Розыск сбежавшего челядина на территории Византии и Руси (Власти Византии обязались вернуть сбежавшую челядь на Русь. А если е1 невозможно было найти на территории Византии, то в этом случае за каждого не найденного челядина Византия выплачивала компенсацию.)( А если из Византии кто-то из челяди бежит на территорию Русских княжеств, то в этом случае Русь обязана возвратить его , а если он бежал с какой-то собственностью, то Византия платит за возвращение этой собственности . Платит за это два серебрянника. Челядина возвращают бесплатно, а за собственность платят)

  5. Регламентация уголовного преследования кражи, причинения телесных повреждений, убийстве( Только родственники имеют право на процессуальную деятельность. Могут выносить приговор,родственники имеют право на полную конфискацию имущества убийцы. Если таковое имеется. А если имущества нет,то родственники могут его убить)

  6. Отдельная регламентация уголовного преследования кражи товаров, убийства купца

  7. Введение иммунитета подданных Империи от уголовного преследования на территории Руси

  8. Регламентация взаимного выкупа пленных и рабов

  9. Гарантии свободного промысла рыба на пограничных территориях Византии и Руси

  10. Введение запрета на пребывание русичей на территории Византии зимой

  11. Оказание взаимной военной помощи по первому требованию

  12. Обязывание Руси противодействовать булгарам на границе с Византией

Выводы:

Русско-Византийские договоры представляют собой акты , в которых выражена воля двух сторон-государств. Уже сам факт подписания договоров с Византией возвышал власть киевского князя, равноправного участника переговоров и самих соглашений

Подвергнув анализу тексты русско-византийских договоров, мы можем сделать вывод , что они вырабатывались на основе византийской канцелярской практики и на началах византийского права, используя в договорах принцип «своего» права , греки оговаривали исключения словами « по закону русскому»

Регламентация гражданско-правового и уголовно-правового сотрудничества между Византией и Русью являлось одной из главных задач империи ромеев. Правопорядок империи диктовал необходимость реализации институтов права, исходов из внетерриториального принципа.

Гражданско-правовые конструкции наследования, долговых обязательств, равно как и принципы уголовной ответственности были рцпированы в нормы договоров из законодательства Византии

Русь была заинтересована в большей степени, только в регламентации экономических гарантий таких как протекция своих regwd и возвращении беглой челяди с территории Византии

каждая из статей договоров заключает в себе две три четыре и больше норм греческих законов но при выборе этих норм наблюдается интересное явление.

Византийские законотворцы не только использовали нормы права, которые похожи на русские обычаи, но и лексически оформляли соответствующие статьи договоров таким образом, чтобы вызывать у правоприменителя впечатление схожести русских и греческих правовых норм

Соседние файлы в папке лекции