Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Спиральная динамика Грейвза.docx
Скачиваний:
133
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
518.8 Кб
Скачать

Второй уровень – «Мемы бытия»

Желтый мем – Интеграция – 7-е Пробуждение

Основная тема: Жить полной и ответственной жизнью в соответствии с тем, кто ты есть, и кем ты учишься стать

Характерные убеждения и действия:

  • Жизнь – это калейдоскоп естественных иерархий, систем и форм

  • Величие бытия имеет большую ценность, чем объекты материальной собственности

  • Гибкость, спонтанность и функциональность имеют высший приоритет

  • Знание и компетентность должны главенствовать над званием, властью, статусом

  • Различия можно интегрировать во взаимозависимые, естественные потоки

Где наблюдается: Астрономия Карла Сагана, обучающиеся организации Питера Сенге, Тотальное Качество Деминга, теория хаоса, экоиндустриальные парки, «новая физика» Ф.А. Вольфа

Бирюзовый мем – Целостность – 8-е Пробуждение

Основная тема: Ощущать целостность бытия – разумом и духом

Характерные убеждения и действия:

  • Мир – это единый, динамичный организм, обладающий коллективным разумом

  • «Я» – обладает уникальностью, и вместе с тем является частью большего, «сострадательного» целого

  • Все связано со всем остальным в единые экосистемы

  • Энергия и информация целиком пронизывают атмосферу Земли

  • Ожидает холистического интуитивного мышления и деятельности в духе сотрудничества

Где наблюдается: «глобальная деревня» Мак Лухана, идеи Ганди, философия Кена Уилбера, концепции Вернадского, ноосфера Теяра де Шардена

Принцип 3: Мемы движутся зигзагом между темами Самовыражения и Самопожертвования.

Спиральная динамика происходит маятниковыми движениями между фокусом на «я» и заботой о «мы». Таким образом, одно семейство мимов обозначается теплыми цветами (Бежевый, Красный, Оранжевый, Желтый). Это мемы Самовыражения, ориентированные на «я». Другая группа обозначается холодными цветами (Фиолетовый, Синий, Зеленый, Бирюзовый), и это мемы Самопожертвования, ориентированные на «мы».

Индивидуумы и общества склонны притягиваться от одного полюса этого «магнита» к другому. Всякий раз, когда этот человеческий «маятник» приближается к максимальному отклонению от положения равновесия, это порождает новые условия жизни с задачами, решить которые способны мемы другого полюса. Если проблемой становится слишком сильная ориентация на «я», то для восстановления равновесия потребуется та или иная форма ориентации на «мы». Если в избытке «мы», то появляется потребность в высвобождении какой-то степени «я».

Когда маятник начинает идти вниз, наше сознание активирует механизмы, способные обрабатывать послания, связные с грядущим семейством мемов. Сдвиг в направлении к Общинному/Коллективному «поиску внутреннего мира » требует подобного радару инструмента, который бы улавливал, усиливал и адекватно реагировал эти внешние послания, чтобы обеспечивать согласие. Сдвиг к Индивидуальному/Элитному «движению против и обретению контроля» требует внутреннего «гироскопа», компаса, необходимого для исследования новых территорий, плавания по неизвестным водам и разрыва с безопасностью, создаваемой традицией.

Индивидуальное/Элитное семейство мемов сосредоточено на внешнем мире (вне себя) и том, как обрести над ним власть, научиться пользоваться им, изменить его. Контроль локализован в «атомарном» индивидууме, стремящемся склонить вещи в своем направлении. Самовыражающие системы, которые оно формирует, более свободно организованы, менее связаны, более склонны к переменам, больше готовы идти на риск и заметно увеличивают степень свободы в нашем поведении. Они стремятся разрушить оковы, чтобы расширить горизонты, но они также и расковывают звенья, удерживающие вместе части единых структур. По мере роста чувства индивидуальности и независимости, возникают требования личных прав и свобод, поощрений и прерогатив, и власти для «каждого». Девиз этого семейства: «Я капитан своей судьбы... властелин своей души».

На другом полюсе живет радаро-подобное семейство Общинных/Коллективных мемов. В этой зоне самопожертвования контролем наделяется нечто более могущественное, чем любой индивидуум – родственники, объединяющая Высшая Сила, община взаимных интересов или жизненная система Земли. Однако, подобно тому, как Самовыражающаяся группа сосредотачивается на изменении внешнего мира, глубинные заботы жертвующего собой человека лежат глубоко внутри – усилия понять, кто я, откуда и зачем, и обрести в этом душевный покой. Из-за подобного акцента стиль мышления в этой группе мемов более склонен быть более консервативным и ориентированным на сохранение статус-кво, поиска порядка. Общинная/Коллективная энергия создает консолидацию, принятие внешнего мира таким, как он есть и жертву немедленных личных интересов ради высшего интереса соответствующей группы. Хотя при продвижении в эти области Спирали и происходит некоторое расширение концептуального пространства, больше энергии уходит на построение надежных структур, поиску стабильности и привнесению единой согласованности в жизнь – «Долг, Честь, Страна...»

Мемы теплых цветов делят окружающих на иерархии. Бежевый – кто быстрее бегает или выше прыгает. Красный – власть. Оранжевый – статус. Желтый – знания и компетентность. Холодные мемы собирают людей в группы с плоской структурой, уравнивают окружающих и перераспределяют ресурсы. Для Фиолетового – это родственники. Для Синего – это община верующих. Для Зеленого – это сообщество людей с общими интересами и чувствительными моментами. Подобная динамика придает цикличность Спиральному развитию.