Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП_Митина.docx
Скачиваний:
342
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
356.6 Кб
Скачать

Задача 3. (мзш)

Сидор Кумачевский обратился в суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи жилого дома, заключенного его женой Аграфеной Кумачевской с Мурзайкиным без его согласия, как того требует Семейный кодекс РФ.

Анастасия Мурзайкина обратилась с заявлением о вступлении в указанное дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора, указывая, что также требует признания заключенного договора недействительным, т.к. он заключен ее мужем Андреем Мурзайкиным без ее согласия, каковое требуется по Семейному кодексу.

Судья отказал Мурзайкиной А. во вступлении в дело в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями, ибо ее требования не являются взаимоисключающими по отношению к требованиям Кумачевского.

Обжаловавшая данное определение в вышестоящий суд, Анастасия Мурзайкина указывала, что никакого иного положения в данном деле она занять также не может, хотя с позицией суда не может не согласиться.

Суд апелляционной инстанции оставил жалобу Мурзайкиной без удовлетворения, указав, что одну и ту же сделку нельзя признать недействительной дважды. Поэтому Мурзайкиной следует дождаться окончания первого процесса и если он будет проигран Кумачевским, то тогда уже заявлять свой иск. Пока же ей надлежит участвовать в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований.

Адвокат Мурзайкиной выразил возмущение позицией апелляционного суда и предложил подать кассационную жалобу, в которой указать, что третье лицо без самостоятельных требований обязано поддерживать в процессе хотя бы одну сторону, но Мурзайкина не имеет к этому никаких оснований в данном деле.

Разберите позиции, изложенные в задаче, и решите дело.

Решение:

Можно признать сделку недействительной дважды? Можно. Могут быть разные последствия. За каждым признанем сделки недействительной стоит самостоятельный интерес. Каждый правомерный интерес подлежит защите, значит позицию суда апелляционной инстанции мы отклоняем. Первую позицию.

Ждать окончания первого процесса она не должна. Соответственно кем она должны быть? Соистцом, но у нее то точно будут свои основания. Он предъявил иск в защиту своих прав, которые нарушил его супруга, а она предъявляется иск в защиту своих прав, нарушенных его супругом.

Она может быть процессуальным соистцом, в том смысле, что она не третье лицо с самостоятельными требованиями. Все согласны с тем, что она не третье лицо с самостоятельными требованиями, потому что удовлетворение ее иска не исключает удовлетворение иска первоначального истца. А иск третьего лица с самостоятельными требованиями исключает удовлетворение иска первоначального истца.

Интерес у них разные, и основания у них каждое свое, каждый защищет свое право, от своего нарушения. Он защищает свое право общей собственности от нарушения, совершенного его супругой, а она защищает свое право собственности от нарушения, совершенного ее мужем. Каждый защищает свое право от разных нарушений. Они не будут на одной стороне, потому что у них разные интересы, семьи у них разные. Поэтому третьим лицом с самостоятельными требованиями она не будет. А то, что она по сути предъявит свой иск и эти дела будут соединениы в одно производство, перед нами будет соучастие - объективное соединение дел, соучастие, возникающее из объективного соединения дел. Ст.40 - объективное соединение дел, это последний пункт ч.2 - однородные дела. Вот будут однородные дела, объективное соединение. Она будет поцессуальным соистцом, но не соистцом в материальном смысле.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]