Скачиваний:
18
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
486.91 Кб
Скачать

ГН 2.1.6.696-98

Государственная система санитарно-эпидемиологического

нормирования Российской Федерации

Федеральные санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы

2.1.6. Атмосферный воздух и воздух закрытых помещений, санитарная охрана воздуха

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ БЕЗОПАСНЫЕ УРОВНИ ВОЗДЕЙСТВИЯ

(ОБУВ) ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ

НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ

TENTATIVE SAFE EXPOSURE LEVELS (TSELs) OF POLLUTANTS

IN THE AIR OF RESIDENTIAL AREAS

Дата введения: с момента утверждения

1. Перечень подготовлен с участием Комиссии по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию при Минздраве России, секции "Гигиена атмосферного воздуха" Проблемной комиссии "Научные основы экологии человека и гигиены окружающей среды" РАМН (М.А.Пинигин, Л.А.Тепикина, С.М.Новиков, З.В.Шипулина, В.М.Демьянова), Российского регистра потенциально опасных химических и биологических веществ (И.В.Первухина), Департамента госсанэпиднадзора Минздрава России (А.П.Веселов).

2. УТВЕРЖДЕНО И ВВЕДЕНО В ДЕЙСТВИЕ постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 апреля 1998, №14.

3. ВВЕДЕНО взамен перечня "Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест" ГН 2.1.6.584б-96 и дополнений №7 (ГН 2.1.6.565б-96), №8 (ГН 2.1.6.572-96), №9 (ГН 2.1.6.571-96), №10 (ГН 2.1.6.673-97) к перечню № 4414-87, утвержденных Госкомсанэпиднадзором России, которые с выходом настоящего перечня утрачивают силу.

Внесены изменения согласно ГН 2.1.6.790-99, ГН 2.1.6.982-00

Общие положения

Ориентировочный безопасный уровень воздействия (ОБУВ) загрязняющего вещества в атмосферном воздухе населенных мест - временный гигиенический норматив, утверждаемый постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации по рекомендации Комиссии по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию при Минздраве России.

ОБУВ - норматив максимального допустимого содержания загрязняющего вещества в атмосферном воздухе населенных мест.

ОБУВ используется при решении вопросов предупредительного надзора, для обоснования требований к разработке оздоровительных мероприятий по охране атмосферного воздуха проектируемых, реконструируемых и опытных малотоннажных производств.

ОБУВ устанавливается на срок 3 года, по истечении которого он должен быть пересмотрен или заменен значением ПДК.

При необходимости продления срока действия ОБУВ, либо перевода ОБУВ в ранг ПДК Комиссия по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию рассматривает обосновывающие материалы и направляет их на утверждение в Минздрав России с соответствующими рекомендациями. В случае утверждения величины ПДК ранее установленный ОБУВ для данного вещества утрачивает силу.

Из данного перечня исключены ОБУВ веществ, установленные сроком на 1 год, и ОБУВ веществ, для которых утверждены ПДК.

Названия индивидуальных веществ в алфавитном порядке приведены, где это было возможно, в соответствии с правилами Международного союза теоретической и прикладной химии, ИЮПАК (International Union of Pure and Applied Chemistry, IUPAC) и обеспечены номерами Chemical Abstracts Service (CAS) для облегчения идентификации веществ.

Величины ОБУВ приведены в мг вещества на 1 м3 воздуха (мг/м3).

Перечень снабжен указателем наиболее распространенных синонимов, технических, торговых и фирменных названий нормированных веществ (приложение справочное).

Замечания, пожелания и рекомендации по совершенствованию перечня, а также полученную информацию о вредном и опасном воздействии на человека нормированных веществ, просьба направлять в Комиссию по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию при Минздраве России.