Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
277.46 Кб
Скачать

V - Третья и четвертая коалиция

18 - В это время у Англии с ее десятью миллионами жителей - в два с половиной раза меньше людей, чем у Франции. Англия тоже выстроила Империю, но за океанами, в Америке, Африке и Азии. Фактически, она уже пятьдесят лет повсюду сталкивается с Францией. С конца предыдущего столетия, прежде всех остальных, она начала то, что впоследствии назовут «Промышленной революцией», и что приведет к неустойчивой социальной ситуации и плохому состоянию финансов. Тем не менее у Англии - глобальная стратегия. Для нее война в Европе - это экономическая война. Что она не может сделать, то сделают другие - АвстрияРоссияПруссия - в обмен на соответствующие средства.

19 - Наполеон, выдвинув идею, которая долгое время гнездилась в умах французских; военных, решает вторгнуться в Англию. Он собирает армию в Булони, придумывает план отвлечения английского флота к Вест-Индии, в то время как французская армада напомнит о Вильяме Завоевателе, последнем завоевателе Британских островов - 750 годами ранее.

20- Англичане вступают вместе с Австрией и Россией в Третью коалицию. Начиная с лета 1805 г. Наполеон вынужден оставить Булонский лагерь и идти в Центральную Европу. В то же время алмирал Нельсон, командующий английским флотом, разрушил план с Вест-Индией и блокировал французский флот в портуКадиз, в Испании. 21 октября 1805 г. состоялась битва в Трафальгаре. Нельсонубит, но французский флот полностью уничтожен.

21 - За день перед этим Наполеон отобрал у австрийцев Ульм. Рассмотрел ли он поражение в Трафальгаре под нужным углом? Понял ли он, что британцы теперь более чем когда-либо и к тому же надолго - абсолютные хозяева морей, что он сам проиграл первый раунд - и, возможно, даже более - за одно-единственное сражение с Англией? В следующие недели Европа полнится слухами о битве в Аустерлице, потрясающей битве в Аустерлице, битве трех Императоров - Франции, Австрии и России - выигранной 2 декабря 1805 г.

22 - Прессбургский договор, подписанный с Австрией через три недели после Аустерлица, привел к новым территориям, повлек за собой перераспределение стран и провинций, создание королевств и графств в начале 1806 г., а также создание Рейнской конфедерации, естественным защитником которой стал Наполеон. Видя, как ужимается его Священная Империя, Франсис II предпочитает распустить ее и называется Франсисом I, императором Австрии. Еще один девитисотлетний институт исчезает.

23 - Но Прессбургский договор ничего не решает. Россия и Англия в особенности не ослабевают. Пруссия начинает тревожиться французским присутствием на германских землях. Наполеон тщетно пытается пойти на уступки, четвертая коалиция между тремя странами возобновляет войну осенью 1806 г. Две кампании. Первая, очень короткая, позволяет Наполеону уничтожить прусскую армию в двух битвах, состоявшихся в один и тот же день, в Йене и Ауэрштадте, 14 октября. Через две недели Наполеон входит в Берлин.

24 - Русские - вторая камания - ускользают. Наполеон преследует их по пересеченной местности, в тяжелых погодных условиях. Солдаты, бредущие в снегу и грязи, жалуются. Наполеон называет их ворчунами (grognards) и это прозвище проживет долго. Сражение происходит 7 февраля 1807 г. в Эйлау, на польской равнине. С большими трудностями Наполеон выходит победителем в свирепом, кровавом сражении - 50,000 убитых и раненых.

25 - Обе кампании заканчиваются победой Наполеона над русскими в Фридланде, 14 июня 1807 г. На этот раз, Европа, кажется, разбита. Два Императора, французский и русский, встречаются в Тильзите 7 июля, посреди реки Неман, на плоту. Подготовка к этой встрече приравнивалась к подготовке к знаменательному событию. Наполеон и Александр I исступленно обнимаются, дают всевозможные обещания воображаемого мира, и соглашаются, тайно, предоставлять взаимную поддержку и поделить территории. Король и королева Пруссии, оставшиеся на берегу реки, принимают на себя главный удар, оговоренный на этих имперских празднествах.