Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лоббирование и т.д..docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
165.53 Кб
Скачать

22. Методы оценки эффективности

Для того, чтобы узнать достигнута ли цель, можно использовать шкалу оценки резонанса. Она позволяет проанализировать некоторые признаки и определить тем самым общий объем резонанса (мониторинг СМИ)

Для анализа уровня донесения идеи до аудитории, используется шкала эффекта воздействия. Проводится анализ попадания в целевую аудиторию, а именно: проверяется инф-ция в тех СМИ, на которые вы рассчитывали.

Последний метод – статистика интернет запросов.

23. Кабинетное лобби

Обычно считается, что оно связано со взяточничеством.

- прямой подкуп ( вкладываешь деньги в фонд, можешь заниматься лобби)

- подкуп через посредников ( адвокаты, юридические фирмы)

24. Нефинансовые методы

Помимо денег, чиновников интересуют иные ресурсы:

- положительный PR. Результат лобби – положительный имидж для представителя власти, следовательно, он может принять выгодное для вас решение.

- услуги вашей компании

- совместные интересы

- выгодные знакомства

- лично вы, как человек

25. «Поводок пороков»

Человеческие пороки являются превосходным поводком, позволяющим управлять людьми. Не поддаются управлению только те люди, которые умеют управлять своими пороками. Но в современном обществе таких людей мало.

Список человеческих слабостей, которые в руках умелого лоббиста представляют собой великолепный инструмент управления обществом, весьма обширен: гордыня, тщеславие, гнев, обжорство, сладострастие, зависть, лень, уныние, осуждение, празднословие, пьянство, самолюбие и другие.

Считается, что только дурной человек может обладать всеми перечисленными качествами, в разной мере ими обладают почти все люди, однако тщательно скрывают их. Современная западная массовая культура и идеология занимаются тем, что пропагандируют эти качества, как норму и обычную практику. В результате многие из перечисленных слабостей и пороков превратились в обычный вид поведения или могут стать таковыми в будущем. Все это позволяет контролировать такое общество, подобно кукловоду, потягивая за нитки пороков. Пороки – это нитки, которые заставляет людей выполнять любые, даже лишенные смысла действия. Если правильно определить слабые места человека и его склонность к тем или иным порокам, то взять этого человека под контроль пара пустяков. Только человек, умеющий в полной мере контролировать свои пороки, способен устоять от соблазнов, но таких не много. Пороки как инструменты лоббирования активно используются с древнейших времен. Ими можно лоббировать как отдельных личностей, так и целые города.

Этот метод один из самых эффективных. Натянутый поводок из пороков позволяет взять под контроль, как отдельных влиятельных персон, так и население всей страны. Строго говоря, те, кто принял идеологию пороков, как норму – перестали быть свободными, их действия предсказуемы, их устремления управляемы, а их желания программируемы.

26. Недостатки кабинетного лобби

- не эффективно, если проблема имеет локальный характер и вышла за пределы узкой группы лиц

- коррупция

27. Недостатки публичного лобби

- не эффективно, если проблема имеет пределы узкой группы лиц

- информационная кампания не всегда приведет к подписанию/опровержениию нормативно-правового акта/закона

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]