Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
144.31 Кб
Скачать

Описание метеорологических станций

ст. Псков. Метеостанция расположена в Чудско-Псковской низине, на ЮЮЗ окраине города Псков. Окружающая местность представляет собой равнину с редкими пологими холмами, местами заболоченную и занятую полями, реже лесом. Непосредственно к городу примыкает голя, перемежающихся с лугами, поросшими кустарником или редким лесом.

ст. Тайрикоя. Станция организована в 1923н. и расположена в настоящее время на северо-западном берегу Чудского озера, на северной окраине г. Муствээ. У станции озеро имеет ширину 50 км. По рельефу местность представляет собой низменную равнину, в основном занятую лесом и болотистыми пастбищами, поля занимают лишь незначительную часть -20-30%. Ближайшие городские постройки находятся в 150 км к Ю от от метеоплощадки.

ст. Струги Красные. Наблюдения на станции начались 1944г. в пос. Леоново. Станция расположена в Лужско-Великолукском холмистом поясе, на восточной окраине Лужского взгорья. Окружающая местность холмистая, покрыта молодым смешанным лесом. Большие массивы смешанного леса начинаются в 3 км к ЮЗ и в 4 км к ЮВ. В районе станции леса расположены в виде небольших рощ. В радиусе 2,5 км станцию окружают озера: к ВСВ в 2 км лежит оз. Чудское, а к ССВ в 2 км – озеро Песчаное.

ст. Тарту. Метеорологическая станция организована 17.09.1944г. в г. Тарту. Станция находится в застроенном районе в г. Тарту, в непосредственной близости к холму Тоомемяги, имеющему абсолютную высоту 67-69 м. В окрестностях города простирается равнина, в основном занятая полями. В северной части города простирается с СЗ на ЮВ протекает р. Эмайыги. Большой парк находится на холме. Постройки в городе, в основном, двухэтажные.

ст. Гдов. Наблюдения на станции организованы в июне 1886 г. Станция расположена в Чудско-Псковском низине, в 1.5 км к востоку от озера Чудское. Местность почти плоская, мастам заболоченная, занятая сельско-хозяйственными угодьями и кустарником. Отдельные небольшие холмы находятся в 600 км к ССВ. Ближайший лес находится в 3 км к Ви ЮВ. В 300м к ЮЗ, пересекая город протекает р. Гдовка, впадающая в 1.5 км к З в Чудское озеро.

ст. Идрица. Станция организована в декабре 1924г. в г.Идрица. метеонаблюдения начались с апреля 1925г. Станция расположена в Лужско-Великолукской холмистой полосе, западнее Вязовских гор. Окружающая местность слабохолмистая, местами заболоченная, занятая полями, лисами и кустарникам Из озера Идрия берет начало р. Идрица, протекающая в восточном направлении, огибая станцию с юга и востока в 1км и с северо-востока в 0.5 км; дальше река течет в северо-западном направлении.

ст. Опочка. Метеорологические наблюдения в г. Опочка начались в июне 1893 г. Станция расположена на Псковско-Опочацком плато. Местность отличается мелковолнистым рельефом, частично заболочена, покрыта полями, лугами и кустарником. К западу в 3.5 км протекает с юга на север р. Великая. Крупных озер в радиусе 506 км нет.

ст. Пушкинские Горы. Станция открыта в 1925г. по программе станции III разряда. Местность холмистая, частично заболочена, покрытая полями и лесом. Ближайшие холмы высотой 30-60 м отстоят 400-500 м к востоку. Лес находится к станции с СВ в виде густых зарослей кустарника и редких деревьев и тянется неширокой полосой в восточном направлении, где переходит в густой, многолетний хвойный лес. В 4.5 км к СВ находится большой Михайловский парк в 3.5 км к З с Ю на С протекает р. Великая.