Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
144.31 Кб
Скачать

1.3. Почвы

Для северной части области характерно сочетание подзолистых почв легкого механического состава (от песчаных до песчанистых легких суглинков) и заболоченных (болотных) почв, развивающихся большей частью по типу верховых болот, за исключением побережья Псковского озера. Болота питаются атмосферными осадками.

В плоско-пониженных участках рельефа, которые здесь занимают обширные площади, особенно в Псковском, Плюсском, Струго-Красненском районах, грунтовые воды держатся близко от поверхности, причем являются слабоминерализованными или мягкими, железистыми.

Для южной части области характерна значительно большая связанность почв (более тяжелый механический состав) и меньшая их оподзоленность, чем в северной части. На целинных лесных или на луговых почвах сильнее выражен дерновый процесс, тогда как на песчаных и легких супесчаных почвах в северных районах он выражен весьма слабо и становится заметнее лишь на легкосуглинистых почвах Гдовского взгорья и на суглинках конечных морен и ленточных глинах Струго-Красненского района.

1.4. Климат

Климатические условия данного района определяется главным образом переносом теплых воздушных масс с Атлантического океана и Балтийского моря и холодных – из районов Арктики. Вторжения арктических воздушных масс вызывают резкие изменения погоды, весной и в начале лета они сопровождаются поздними заморозками, зимой – понижениями температуры, доходящими в отдельные дни до – 40о С и ниже.

Вторжение атлантических воздушных масс связано с интенсивной циклонической деятельностью в северной части Атлантики, обусловливающей неустойчивую, пасмурную погоду, прохладную летом и относительно теплую, с частыми оттепелями зимой. В отдельные дни максимальная температура воздуха при оттепелях достигает 4-7о С, что вызывает интенсивное таяние снега. В течение зимы отмечается до 32 дней с оттепелями, наиболее часто они наблюдаются в декабре, в среднем до 14 дней.

Из-за частых оттепелей мощного снегового покрова не образуется. На открытых полевых участках наибольшая высота его отмечается в конце февраля и составляет 25-35 см, в лесу и на возвышенных участках до 35-45 см, что обеспечивает запасы воды в снеге до 60-90 мм. В течение зимы снег лежит 120-135 дней, появляется он в первой декаде ноября и окончательно сходит во второй декаде марта. Устойчивый снежный покров держится со второй декады декабря до конца марта, в среднем 100-115 дней.

Самым холодным месяцем года является февраль, когда средняя температура воздуха составляет -5.5о С.

Теплый период (с положительной средней суточной температурой воздуха) длится с начала марта до октября.

Вегетационный период (от весеннего до осеннего перехода средней суточной температуры воздуха через 5оС) длится 160-170 дней.

Летние месяцы характеризуются длинным днем и значительной продолжительностью солнечного сияния. Наибольшие дни наблюдаются в июне, а уже начиная с августа уменьшается.

Значительная облачность, преобладающая почти в течение всего года, особенно в холодный период, в сильной степени уменьшают продолжительность солнечного сияния. В летний период преобладают облака верхнего и среднего ярусов. Пасмурные дни с полной облачностью и без просветов летом бывает редко. В дневные часы преобладают переменная облачность с сильным развитием кучевых облаков.

По количеству осадков область относится к зоне достаточного увлажнения, осадки вполне компенсируют возможное испарение. В течение года на большей части территории выпадает 450-500 мм.

Преобладающим направлением ветра являются юго-западное и южное в зимний период и западное и юго-западное летом. Скорость ветра в осенне-зимний период составляет 4-5 м/с. В теплое время ветры ослабевают, средние скорости за месяц не превышают 3,5 м/с.