Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
144.31 Кб
Скачать

2.5 Заиление озера

С течение времени емкость котловин озер и водохранилищ уменьшается вследствие заполнения их взвешенными и влекомыми наносами, постоянно вносимыми в водоем притоками, продуктами разрушения берегов и органическими веществами, являющимися остатками отмерших живых организмов и растительности. В процессе заиления изменяются морфометрические характеристики водоемов.

При расчетах заиления в зависимости от хозяйственных задач решается комплекс вопросов, среди которых одним из главных является расчет периода, в течение которого водоем будет полностью или частично заполнен наносами.

По мере накопления отложений интенсивность заиления уменьшается в связи с возрастанием скоростей течения, повышением транспортирующей способности потока, что приводит к увеличению транзитной части наносов.

При расчете заиления следует учитывать взвешенные наносы. При отсутствии данных наблюдений средний многолетний расход взвешенных наносов рекомендуется находить по формуле:

Ro = ρ·Qo·10 -3 ,

где Ro , Qo – среднемноголетние значения взвешенных наносов и расходов воды; ρ - среднемноголетнее значение мутности (г/м³).

Ro = 10 ·144·10 -3 = 1,44 кг/сек

Для расчета заиления необходимо перейти от вычисленных расходов наносов R к объему наносов WR, для чего используется соотношение:

WR = Ro T/γотл ,

где WRобъем наносов в состоянии естественного уплотнения (м³); Tчисло секунд за расчетный интервал времени; γотл – плотность отложений скелета грунта, определяемая отношением массы сухого грунта к его объему в состоянии естественной влажности (γотл = 1,2 т/м³).

WR =1,44·31,5·10 6 /1200 = 37800 м³

При равномерном отложении наносов по годам, зная годовое количество наносов и емкость водоема, можно приближенно оценить среднюю продолжительность заиления озера по формуле:

T = Wоз/(WR(1-δ))

где Wоз – объем водоема (м³); WR – среднемноголетний сток наносов рек, впадающих в водоем (м³); δ – транзитная часть наносов мелких фракций (δ=0,3).

T =25,2·109/(37800 ·0,7) = 952381 лет

2.6 Антропогенное воздействие на озеро

К началу 2013 года общее состояние рек, по сравнению с 2001-2007 гг., улучшилось. Нагрузка на реки, впадающие в Чудское озеро, за последние годы несколько снизилась. Главной проблемой Чудско-Псковского озера остается его эвтрофикация. Состояние Нарвского водохранилища относительно стабильное (аналогичное с состоянием северной части Чудского озера), однако и в этом водоеме отмечается увеличение удельного веса сине-зеленых водорослей. В современных условиях процессы развития и преобразования водных экосистем протекают значительно быстрее, чем раньше, поскольку они обусловлены не столько естественными факторами, действующими в масштабе геологического времени, сколько антропогенными. В развитии биоценозов в экосистеме озера отмечены в последние годы заметные природные модификации, к числу которых следует отнести: а) для фитопланктона: - увеличение общей численности фитопланктона за счет усиления развития в первую очередь группы синезеленых, вплоть до их "цветения", - обеднение видового состава водорослей с тенденцией выхода на доминирующее положение одного-двух видов, - выход синезеленых водорослей на доминирующее положение даже в весенний период, - снижение относительной численности группы зеленых водорослей и нарушение сезонного хода в развитии сообщества в целом.

Что касается водохозяйственной обстановки, то потребление воды на территории Эстонии увеличилось и составило в 2007 г. 1,55 млн куб.м (в 2005 г. – 1,26 млн куб. м, в 2006 г.- 1,28 млн куб. м). Увеличение произошло за счет роста водопотребления Нарвскими электростанциями (в первую очередь Эстонской электростанцией), водоотбор которых составляет абсолютное большинство всего водопотребления.

По информации российской стороны, в бассейне реки Нарвы, включая Чудско-Псковское озеро, на государственном учете находится 332 предприятия-водопользователя, из которых 93 имеют выпуски в водные объекты с общим объёмом сброса сточных вод 141,5 млн.куб.м в год. В целом по бассейну объем забора воды из природных водных объектов в 2007 году уменьшился на 3,3 млн. куб.м, в основном за счет сокращения забора воды МП г. Пскова «Горводоканал», водопотребления на собственные нужды предприятий и т.д.

Также антропогенные воздействия на водные экосистемы приводят к негативным изменениям, наиболее сильно выраженным в сообществах донных организмов. Важнейшим фактором, вызывающим деградацию донных сообществ и возникновение чрезвычайных ситуаций, является загрязнение токсичными химическими веществами, которые депонируются в осадках и становятся источником потенциальной опасности для экосистемы водного объекта.