Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бизнес - план.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
283.14 Кб
Скачать

2.3. Характеристика продукции

Вопросы для самоконтроля

  1. Цели бизнес - плана ЗАО «Кард»

  2. Задачи бизнеса по производству металлопластиковых ограждающих конструкций

  3. Охарактеризуйте предприятие ЗАО «Кард»

  4. В чем заключается инвестиционный замысел

  5. Укажите объекты и направления инвестиций

  6. За счет каких средств ЗАО «Кард» планирует осуществить инвестиционную программ)'?

  7. Охарактеризуйте продукцию ЗАО «Кард»

  8. Почему фирма считает, что ее продукция будет пользоваться спросом на местном рынке

Методические рекомендации при выполнении задания:

1.Для того,чтобы определить сумму средств освоенных на текущий на текущий момент, сумму собственных и заемных средств,сумму инвестиций необходимо заполнить графу «Итого» в табл.2.1.

2.Для того, чтобы определить % соотношение освоенных,собственных и заемных средств по отношению к общей сумме инвестиций необходимо: определить общую сумму инвестиций (собств.+заемн.) и найти долю заемных средств в этой сумме.

Например:

Сумма инвестиций составляет 3200000 руб.

Сумма заемных средств составляет 100000 руб.

% соотношение 1000000/ 3200000 * 100= 31%

3. при определении % инвестиций, приходящейся на основные фонды,необходимо, используя знания по «Экономике предприятия» и «Бух.учету» по табл.2.1 найти общую сумму основных фондов и разделить ее на сумму инвестиций в целом*100

Задание №2. Анализ рынка

3.1. Состояние рынка сбыта продукции

ЗАО «Кард» планирует реализовать свою продукцию на региональном рынке, емкость которого позволяет осуществить интервенцию с целью закрепления на управляемом сегменте рынка. В 2002г. объем продаж металлопластиковых ограж­дающих конструкций в г. Туапсе и Туапсинском районе составил 65000 условных ед. продукции в год.

Планируемый ЗАО «Кард» объем производства 22.584 м. кв. в год. С учетом деятельности ЗАО «Кард», общий объем продаж металлопластиковых конструкций составит около 88000 м2 в год, что означает, что фирма претендует на долю местно­го рынка в размере 25,7% (… 22584 x100)

88000

Наблюдаемые в г. Туапсе и Туапсинском районе и в масштабах всего Северо-Кавказского региона стабильные тенденции роста объемов высококомфортабельного частного строительства (до 7% в год) и ежедневного увеличения спроса на коммерческую (офисную) недвижимость (до 11% в год) и связанные с этим услуги на евроремонт помещений - предполагают стабильный рост спроса на металлопластиковые ограждающие строительные конструкции. По предваритель­ным оценкам, в 2003 г. объем спроса на эту продукцию составит не менее 95-100 млн.руб.

При наличии 4-х крупных конкурирующих в данной сфере производства фирм, и в виду элитности самой продукции, когда фактор качества продукции играет для потребителя, даже большую роль, чем цена - потребитель отдаст предпочтение наи­более качественной, наиболее экономически безопасной продукции, а более привле­кательная по сравнению с конкурентами цена окажется решающим факторам в про­цессе принятия решения.