Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по менеджменту.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
311.81 Кб
Скачать

4.5 Теория Клейтона Альдерфера.

Потребности человека м.б. объединены в отд-е группы. Однако он считал что таких групп потребностей существует 3. это потребности существования, связи и потребности роста. Потребности существования как бы включают в себя 2 группы потребностей пирамиды маслоу, т.е. физиологические и потребности безопасности, кроме групповой безопасности. Группа потребностей связи связана с группами потребностей принадлежности и причастности. Потребности роста аналогичны потребностям самовыражения. Эти 3 группы также как и в теории маслоу расположены иерархически. Однако, между теориями маслоу и альдерфера есть принципиальное различие. По маслоу движение от потребности к потребности происходит только сверху вниз,а по альдерферу в обе стороны. Процесс движения вверх альдерфер называет процессом удовлетворения потреб-тей, а процесс движения вниз- процессом поражения в стремлении удовлетворить потребность. Наличие двух направлений движения в удовлетворении потреб-тей открывает доп.возможности в мотивировании людей в орг-ии. Н-р, если в орг-ии нет достаточных возможностей в удовлетворении потреб-тей и в росте, то разочаровавшись, человек может с повышенным интересом переключиться на потребность связи и в данном случае орг-я может предоставить ему возможности в удовлетворении данной потреб-ти увеличивая тем самым свой потенциал мотивирования данного человека.

4.6 Теория Маклеллонда.

Теория мотивации маклеллонда делает основной упор на потребности высших уровней. Маклеллонд считал

, что людям присущи 3 потреб-ти: власти, успеха, причастности. Потреб-ть власти выраж-ся как желание возд-ть на др.людей.

Люди с потреб-тью власти чаще всего проявл.себя как откровенные энергичные люди, не боящиеся конфронтации и стремящиеся отстаивать свои первоначальные позиции. Зачастую они хорошие ораторы и треб. к себе повышенного внимания со стороны других. люди с потреб-тью власти вовсе необязательно рвущиеся к власти карьеристы. Анализируя возможные способы удовлетворения этой потреб-ти, маклеллонд отмечает : «тех людей, у кот-х наивысшей явл-ся потреб-ть власти и отсутствует склонность к авантюризму или тирании , а основой явл-ся потреб-ть к проявлению своего влияния, следует заблаговременно готовить к занятию высших руководящих должностей. Личное возд-е м.б.основой лидерства только в оч.небольших группах. Если же человек хочет стать лидером большого коллектива, он должен использовать гораздо более тонкие и социализированные формы для проявления своего возд-я. Положительный или социализированый образ возд-я должен проявляться в его заинтересованности в целях всего коллектива, определении таких целей, которые подвигнут людей на их выполнение, в помощи кол-ву при формулировании целей, во взятии на себя инициативы по обеспечению членов руководимого коллектива способами и средствами достижения целей, в формировании у членов коллектива уверенности в собственных силах и компетентности, что позволит им эффективно работать.» потребность успеха удовлетвор-ся не провозглашением успеха у данного человека, что лишь подтверждает его статус а процессом доведения работы до успешного завершения. Люди с высокоразвитой потреб-тью успеха рискуют умеренно предпочитают ситуации в которых могут взять на себя личную ответственность за поиск решения проблемы и хотят чтобы достигнутые ими рез-ты поощрялись вполне конкретно. Как отмечает маклеллонд: « не важно сколь сильно развита у человека потреб-ть успеха. Он может никогда не преуспеть если у него не будет для этого возмож-тей, если орг-я не предоставит ему достаточную степень инициативы и не будет вознаграждать его за то что он делает». Следовательно для мотивации людей с потреб-тью успеха необходимо ставить перед ними задачи с умеренной степенью риска или возможностью неудачи, делегировать им достаточные полномочия для того чтобы развязать инициативу в решении поставленных задач, регулярно и конкретно поощрять их в соответствии с достигнутыми результатами. Мотивация на основании потребности в причастности по маклеллонду схожа с мотивацией маслоу. Люди с развитой потреб-тью причастности будут привлечены такой работой, которая будет давать из обширные возможности соц. общения. Их руководители должны сохранять атмосферу, не ограничивающую межличностные отношения и контакты.