Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по менеджменту.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
311.81 Кб
Скачать

2.3 Основные положения фордизма.

Генри форд основатель американского автомобилестроения был одним из создателей «философии практики» 20го века.он разработал теорию получившую название фордизма нашедшую отражение в его книгах- моя жизнь-мои достижения, сегодня и завтра. Основные положения его теории: высокооплачиваемый труд каждого рабочего, его работа 48 часов в неделю но не больше, обеспечение наилучшего состояния всех машин, их абсолютная чистота, приучение людей уважать окружающих и самих себя. Как и тейлор форд был активным сторонником масштабного использ-я разносторонних научных знаний в орг-ии произ-ва и управ-я. На предприятиях форда было создано одно из первых ремесленных училищ в Америке. В целом заслуга тейлора, ганта, супругов гилбрет, форда и др. заключ-ся в утверждении след. принципов научного управления:

1.использование научного анализа для опред-я оптим-х способов выполнения задачи

2.отбор работников наиболее подходящих для выполнения задач и их обучения

3.обеспечение работников ресурсами, необходимыми для выпол-я задач

4.систематическое и правильное использование материального стимулирования для повышения производительности

5.выделение планирования и обдумывания в отд-й процесс

6.утверждение менеджмента в качестве самостоятельной области деятельности, формирование функций менеджмента

3.Административная (классическая) школа менеджмента.

Возникновение ее связано с именем Анри Файоля. В течение тридцати лет он был руководителем крупной франц.горнодобыв.компании. обобщая свои многолетние наблюдения файоль создал «теорию администрации». Важную роль в развитии этой школы сыграли л.урвик, д.муни, и др., рассматривающие деят-ть орг-ий с т.з. широкой перспективы и пытающиеся определить общие характеристики и закономерности орг-ий в целом. В отличие от создателей школы научного управления, которые начинали свою карьеру простыми рабочими, что несомненно повлияло на их представление об управлении орг-ей. Авторы административной школы имели непосредственный опыт работы в качестве руководителей высшего звена управления в большом бизнесе. В связи с этим их главной заботой была эффективность управления в более широком смысле слова применительно к работе всей орг-ии. Целью школы было создание универсальных принципов управления, след.которым по убеждению создателей школы орг-я несомненно достигнет успеха. Принципы управления-это основные правила, определяющие построение и функционирование системы управления, важнейшие требования, соблюдение которых обеспечивает эффективность управления. По утверждению файоля принципы это маяк помогающий сориентироваться. Рассматривая орг-ю как специф. вид деят-ти и как столь же своеобразную административную систему и согласуя свои идеи с принципами тейлора, относительно стимулирования каждого работника, файоль сформулировал след. 14 принципов управления,применительно к деят-ти высшего звена управления:

1.разделение труда, т.е. специализация, необходимая для эффективного использования раб.силы.

2.власть и ответственность. По мнению файоля они связаны, причем ответственность является следствием власти.

Файоль считал что власть сочетает официальный, основанный на занимаемой должности и личный, заключ. в себе сочетание умственного развития, опыта, морального уровня, навыков по роду прежней службы, факторы.

3.дисциплина.понимая дисциплину, как уважение соглашений, рассчитанных на то чтобы обеспечить повиновение, прилежание, энергичность и внешнее проявление уважения, файоль подчеркивает, что для поддержания дисциплины необходимо наличие хороших руководителей на всех уровнях.из всех средств возд-я на подчиненных в целях укрепления дисциплины одним из самых действенных файоль считал личный пример начальника.

4.единоначалие.по мнению файоля оно имеет по сравнению с коллегиальностью то преимущество что оно обеспечивает единство т.з., единство действия и единство распорядительства. Поэтому единоначалие имеет тенденцию к преобладанию.

5.единство руководства.виды деят-ти преслед-е одну и ту же цель должны иметь одного руководителя и должны руководствоваться единым планом. Двойное руководство может возникнуть по мнению файоля лишь в следствие неоправданного смешения функций и несовершенного разграничения их между подразделениями, что не только излишне но и крайне вредно.

6.подчинение частных интересов общим. Интересы служащего или группы служащих не должны ставиться выше интересов предприятия. Интересы гос-ва д.б. выше интересов гражданина или группы граждан. Казалось бы, подобное правило не нужд-ся в напоминаниях. Невежество, честолюбие, леность и всякие др. слабости и страсти толкают людей к пренебрежению общими интересами в угоду частным.

7.вознаграждение. методы стимулирования д.б. справедливыми и доставлять макс. возможное удовлетворение сотрудникам и работодателям.

8.централизация.не прибегая к термину «централизация власти» файоль говорил о степени концентрации или рассредоточении власти. Конкретные обстоят-ва будут определять какой вариант даст лучший общий результат.

9.скалярная цепь.цепь начальников от самого высшего до самого нижнего ранга, от которой не нужно отказываться, но которую следует сократить, ибо слишком тщательное следование ей может нанести вред..

10.порядок.. «всему(каждому) свое место и все(каждый) на своем месте»

11.справедливость. лояльность и преданность персонала должны обеспечиваться уважительным и справедливым отношением администрации к подчиненным.

12.стабильность рабочего места для персонала. Файоль считал что излишняя текучесть кадров явл-ся одновременно и причиной и следствием плохого управления и указывал на связанные с этим опасности и издержки.

13.инициатива. по опред. Файоля обдумывание и выполнение планов.

14.корпоративный дух.,т.е. принцип «в единении-сила».

Приводя перечень этих принципов файоль указывал что он не стремился к исчерпывающему их изложению, а попытался описать лишь те из них, которые ему приход-сь чаще всего применять. Считая предложенные им принципы универсальными, файоль тем не менее указывал что их применение должно носить гибкий характер и учитывать ситуацию в которой осущ-ся управление. Он отмечал что система принципов никогда не сможет быть завершена, напротив она всегда остается открытой для дополнений, изменений, преобразований, основанных на новом опыте, его анализе, осмыслении, обобщении. поэтому число принципов управления неограниченно. След. Отметить, что некоторые приведенные принципы обращены к человеческому фактору. Файоль показал что менеджмент предназначенный глав. образом для интенсификации производ-х процессов основан на психологии и что учет человеческого фактора в управлении крайне важный. В дальнейшем многие исследователи занимались изучением и теоретическим описанием принципов управленческой деятельности, однако все они были только последователями файоля, развивавшими, дополнявшими и конкретизировавшими его учения.