Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
548.35 Кб
Скачать

2.7. Порядок исчисления и сроки уплаты.

Сумма налога определяется, как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете – как сумма налогов, исчисленных отдельно по соответствующим налоговым ставкам (ст. 166 НК). Налогоплательщики имеют право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 НК, на сумму налоговых вычетов (ст. 171 НК). При этом вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику поставщиками товаров, работ и услуг (в том числе при ввозе товаров на таможенную территорию РФ),предназначенных для выполнения операций, признаваемых объектом налогообложения, а также товаров, приобретенных дляперепродажи. Если названные условия не выполняются, то входной НДС учитываются в стоимости приобретенных товаров, работ, услуг. Налоговые вычеты производятся на основаниисчетов-фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг)после принятия на учетуказанных товаров (работ, услуг) (ст. 172 НК). Сумма налога, подлежащая взносу в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, путем уменьшения общей суммы налога, исчисленной в соответствии со статьей 166 НК, на сумму указанных выше налоговых вычетов (ст. 173 НК) и увеличивается на сумму восстановленного НДС. Налогоплательщик обязанвосстановить принятый к вычету НДСи уплатить его в бюджет в тех случаях, когда приобретенные для производства облагаемых НДС товаров (работ, услуг) ресурсы изменяют направление и используются для выполнения необлагаемых операций (перечень таких операций приведен в последнем абзаце пункта 3.3).

В соответствии с законом № 224-ФЗ с 1.01.2009 право на налоговый вычет получили налогоплательщики – покупатели, перечислившие аванс поставщику при условии выставления последним в адрес покупателя счета-фактуры на аванс. Однако после получения от поставщикасчета-фактуры на отгрузкупокупатель во избежание задвоения вычета вынужден будет восстановить ранее принятый к вычету НДС к уплате в бюджет, что приведет к усложнению документооборота, связанного с вычетами.

Налоговым периодом признается квартал (ст. 163 НК).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 2.12.2000 № 914 были введены счета-фактуры, с помощью которых оформляются все операции по отпуску покупателям товаров, выполнения работ и оказания услуг (ст. 169 НК). При этом счета-фактуры выписываются независимо от того, облагается данная операция налогом (освобождается от налога) или нет. Не составляют счета-фактуры только организации и индивидуальные предприниматели, переведенные наспециальные налоговые режимы(единый сельхозналог, упрощенную систему налогообложения, единый налог на вмененный доход) или выполняющиеоперации, не признаваемые объектом налогообложения(см. параграф 4.3.). Расчеты с поставщиками и покупателями отражаются вкнигах покупок и продаж. Регистрация расчетов с поставщиками за поставленную продукцию (выполненные работы и услуги) вкниге покупокпроизводится по мереоприходования (принятия на учет)приобретенных товаров, регистрация вкниге продаж-по мере отгрузки.

Сроки уплаты в бюджет НДС: налог уплачивается по окончании налогового периода ежемесячно в течение следующего квартала равными долями в срок до 20 числа каждого месяца. Такой порядок действует, начиная с отчетности за третий квартал 2008 года на основании федерального закона от 13.10.2008 г. № 172-ФЗ.