Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
548.35 Кб
Скачать

2. 5. Налоговые льготы.

Налоговым законодательством установлен ряд льгот по налогу на добавленную стоимость. Перечень операций, не подлежащих налогообложению (ст. 149 НК) является единым для всей территории РФ и не может быть изменен (или расширен) местными органами власти, так как НДС является федеральным налогом и не относится к компетенции местных властей. Предоставление льготы повышает конкурентноспособность предприятия, так как позволяет снижать цены на продукцию даже при более высокой себестоимости по сравнению с другими предприятиями. Большинство льгот носит ярко выраженный социальный характер: оказание платных медицинских услуг; услуги учреждения культуры и искусства; услуги по содержанию детей в дошкольных учреждениях, проведению занятий с детьми в кружках, секциях (включая спортивные) и студиях; услуги в сфере образования; услуги городского пассажирского транспорта (кроме такси) и пригородные пассажирские перевозки и т.д. Ряд операций не подлежит обложению НДС в связи со сложностью определения налоговой базы, в частности, банковские операции (кроме операций по инкассации), оказание услуг по страхованию, сострахованию и перестрахованию страховыми организациями и некоторые другие.

2.6. Ставки.

Ставки налога установлены статьей 164 НК на уровне 18, 10 и 0 %.

10-процентная ставка применяется в отношении ограниченного круга продовольственных товаров, товаров детского ассортимента, а с 1.01.02 - периодических печатных изданий, учебной и научной продукции, лекарственных средств и изделий медицинского назначения (до 1.01.02 операции по реализации этих товаров не облагались налогом на добавленную стоимость).

0-вая ставка применяется в отношении товаров, работ, услуг, экспортируемых за пределы РФ, драгоценных металлов, реализуемых добывающими их предприятиями (или производящими их лома и отходов, содержащих драгметаллы), Государственному фонду драгметаллов РФ, Центральному банку и другим банкам, а также товаров, предназначенных для официального пользования иностранных и приравненных к ним представительств. 0-вая означает, что при реализации указанных товаров налог, уплаченный поставщикам материальных ресурсов, работ и услуг, использованных при производстве таких товаров, не относится на издержки производства и обращения (как это имеет место при производстве иных товаров, работ и услуг, не облагаемых налогом), а возмещается из бюджета.

Остальные товары, работы и услуги облагаются налогом по ставке 18%.

Для определения доли налога в цене реализации товаров (работ, услуг), облагаемых налогом по ставке 18 %, применяется расчетная ставка, 18/118, а при ставке 10 % соответственно 10/110. Расчетные ставки используются, в частности, для исчисления суммы налога при получении от покупателей денежных средств в виде авансовых платежей, сумм арендной платы и т.д.

При реализации товаров на экспортдля подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов в налоговые органы представляются следующие документы:

1) контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара (припасов) за пределы таможенной территории Российской Федерации.

2) выписка банка (копия выписки), подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя указанного товара (припасов) на счет налогоплательщика (или третьего лица) в российском банке.

В случае осуществления внешнеторговых товарообменных (бартерных) операций налогоплательщик представляет в налоговые органы документы, подтверждающие ввоз товаров (выполнение работ, оказание услуг), полученных по указанным операциям, на территорию Российской Федерации и их оприходование;

3) грузовая таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации.

При вывозе товаров в таможенном режиме экспорта через границу Российской Федерации с государством - участником Таможенного союза, на которой таможенный контроль отменен, представляется грузовая таможенная декларация (ее копия) с отметками таможенного органа Российской Федерации, производившего таможенное оформление указанного вывоза товаров.

4) копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации.

При реализации товаров на экспорт через комиссионера, поверенного или агента по договору комиссии, договору поручения либо агентскому договору для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов в налоговые органы представляются следующие документы:

1) договор комиссии, договор поручения либо агентский договор (копии договоров) налогоплательщика с комиссионером, поверенным или агентом;

2) контракт (копия контракта) лица, осуществляющего поставку товаров на экспорт, с иностранным лицом на поставку товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации;

3) выписка банка (ее копия), подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя товаров (припасов) на счет налогоплательщика или комиссионера (поверенного, агента) в российском банке.