Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
548.35 Кб
Скачать

5.6. Оптимизация налога на имущество организаций.

Для оптимизации налога на имущество организаций необходимо проанализировать факторы влиянияна величину налога, выделив при этом факторы внутренние и внешние.

Согласно Налоговому кодексу, налог на имущество определяется по следующей формуле:

Н = Ср. х Ст.,

где:

Н – величина налога на имущество (авансового платежа по налогу) за налоговый (отчетный) период;

Ср. – среднегодовая стоимость имущества за налоговый период (средняя стоимость имущества за отчетный период), рассчитываемые на основе данных об остаточной стоимости основных средств (первоначальной или восстановительной стоимости за вычетом амортизационных отчислений);

Ст. – ставка налога.

Как видно из приведенной формулы, на величину налога влияет как размер стоимости имущества (внутренний фактор), так и налоговая ставка (внешний фактор).

Очевидно, что на величину ставки организация повлиять не может, так как она устанавливается Законом субъекта РФ. Что же касается стоимости имущества, являющейся налоговой базой для данного налога, то и здесь можно выделить самостоятельные факторы, которые по степени влияния на величину налоговой базы можно разделить на факторы активныеипассивные. К пассивному фактору можно отнести количество и первоначальную стоимость основных средств, зависящие не столько от налоговой политики организации, сколько от ее потребности в ресурсах для осуществления нормального производственного процесса. Однако не следует забывать, что организация может располагать и определенным количеством ненужных основных средств, реализация которых позволит уменьшить налоговую базу до разумных размеров, отвечающих действительной на данный момент потребности в ресурсах.

К активному фактору следует отнести амортизационную политику организации, так как способ начисления амортизации, оказывающей существенное влияние на величину остаточной стоимости основных средств, на базе которой и определяется среднегодовая (средняя) стоимость имущества, всецело зависит от выбора организации и является элементом ее учетной политики.

Следует заметить, что налоговая база по налогу на имущество, в отличие от налога на прибыль, формируется на основе данных бухгалтерского, а не налогового учета.

В налоговом учете амортизацию разрешается списывать только двумя способами: линейным и нелинейным (п.1 ст. 259 НК РФ). В бухгалтерском учете способов начисления амортизации четыре: линейный, способ уменьшаемого остатка, списания стоимости пропорционально сумме чисел срока полезного использования, списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

В большинстве случаев бухгалтеры стараются начислять амортизацию и в бухгалтерском и налоговом учете одинаково, то есть линейным способом, дабы не отражать возникающие из-за несовпадения способов разницы согласно ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль».

Однако использование в бухгалтерском учете других методов начисления амортизации позволяет быстрее списать стоимость основного средства. Тем самым организация сможет сэкономить на платежах налога на имущество, поскольку этим налогом облагаются объекты, учитываемые, как было уже сказано, по правилам бухгалтерского учета.