Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zachet_Smirnova_1.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
370.69 Кб
Скачать

28. Шум. Активные и пассивные противошумные мероприятия.

Шум – беспорядочное сочетание звуков различной частоты и интенсивности, возникающее при механических колебаниях в твердых, жидких и газообразных состояниях.

Классификация по временным характеристикам:

- постоянный

- непостоянный (колеблющийся во времени шум, прерывистый, импульсный).

Звуковое давление – переменная составляющая давления воздуха или газа, возникающая в результате звуковых колебаний.

Меры защиты от антропогенного шума

- пассивные (без дополнительного источника энергии)

- активные (с дополнительным источником энергии)

Мероприятия:

- административные

- планово-организационные

- технические

- градостроительные

Технические методы (пассивные)

- звукоизоляция – уменьшение уровня шума с помощью защитного устройства;

- устранение и замена;

- использование новых материалов, обладающих звукопоглощающими свойствами;

- применение специальных устройств-глушители.

Градостроительные (активные):

- увеличение расстояния между источником шума и объектом;

- уменьшение шума на пути его распространения до объекта;

- рациональная планировка и застройка жилых массивов;

- шумозащитные здания;

- шумозащитные окна.

Предельно-допустимый уровень (сокращённо ПДУ) — законодательно утверждённая верхняя граница величины некого воздействующего фактора (шум, радиоактивность, напряжённость электромагнитного поля, концентрация веществ и т. д.), которая допускается при той или иной человеческой деятельности, как не приводящая к травмам или другим повреждениям организма.

29. Влияние естественных условий в распространении шума.

Естественные условия:

- рельеф (заглубление магистралей относительно общего уровня поверхности прилегающей жилой застройки, использование холмов, оврагов);

- скорость ветра;

- наличие зеленых насаждений (хвойные: ель, пихта и лиственные: липа)

- давление воздуха;

- температура воздуха (через горячий воздух, он имеет меньшую плотность, звук проходит быстрее, чем через холодный);

- влажность воздуха (сухой воздух, менее плотный, поглощает гораздо больше акустической энергии, чем влажный, более плотный).

30. Шум. Шумозащитный экран.

Шумозащитный экран — конструкция, возводимая вдоль крупных проспектов, автомагистралей, железнодорожных путей для уменьшения шума. Располагается, как правило, на высокоскоростных магистралях проходящих мимо жилых и офисных районов.

Шумозащитные панели, изготовленные по специальной технологии, предотвращают распространение шума от его источника.

Экраны делятся на несколько видов:

- по типу защиты от шума:

  • звукопоглощающие;

  • звукоотражающие;

  • комбинированные;

- по светопроницаемости:

  • прозрачные;

  • тонированные;

  • непрозрачные;

  • с прозрачными вставками.

Первчиные и вторичные отстойники

В технологических схемах очистки сточных вод в зависимости от места и назначения различают первичные и вторичные отстойники.

Первичные отстойники предназначены для осветления воды, прошедшей решетку и песколовку и направляемой на биологическую очистку или в водоем. Вторичные отстойники служат для улавливания активного ила, выносимого из аэротенков, или биологической пленки биофильтров. В зависимости от направления движения сточных вод различают горизонтальные, вертикальные и радиальные отстойники.

Горизонтальный отстойник представляет собой прямоугольный железобетонный резервуар, состоящий из нескольких отделений (двух и более). Их рекомендуется применять при производительности комплекса свыше 15 тыс. м3/сут. Сточная жидкость поступает в торцовую часть, равномерно распределяется по ширине сооружения с помощью поперечного лотка с водосливом и движется горизонтально вдоль отстойника. Осветленная сточная вода собирается в лоток, расположенный на противоположном конце отстойника. Около обоих лотков располагаются полупогруженные перегородки, передняя из которых служит для распределения поступающей жидкости по глубине отстойника, а задняя - для удержания всплывающих веществ. Для сбора и удаления этих веществ у передней перегородки устанавливают поперечный переливной желоб.

В начале горизонтального отстойника, где выпадает большее количество осадка, размещают один или несколько приямков, объем которых зависит от конструкции отстойников и способов удаления ила. Угол наклона стенок приямков - не менее 50º. Уклон дна отстойника - около 0,005 в сторону приямков. Для удаления осадка устанавливают скребковый механизм. Диаметр иловых труб по расчету - не менее 200 мм. Наиболее распространенным способом удаления осадка является выдавливание его под гидростатическим напором воды 1,5 м. В некоторых случаях его удаляют, откачивая плунжерными насосами. Объем иловой части отстойников принимают равным двухсуточному объему выпадающего осадка (при механизированном удалении осадка объем иловой части можно принимать равным восьмичасовому объему выпадающего осадка).

Вертикальный отстойник представляет собой цилиндрический железобетонный резервуар (реже квадратный или многоугольный) с конусным или пирамидальным днищем. Сточная вода поступает в центральную вертикальную трубу с раструбом в нижней части. Под вертикальной трубой расположен отражательный щит, который изменяет направление движения воды с вертикального (нисходящего) на горизонтальное, а затем вновь на вертикальное (восходящее), при котором происходит выпадение в осадок диспергированных частиц в отстойной части. Высота зоны осветления 2,7-3,8 м. Осветленная вода переливается через круговой водослив в сборный лоток и отводится из отстойника. Выпавшая взвесь, накапливающаяся в отстойной части, периодически выпускается по иловой трубе. Всплывающие вещества, (корка) удерживаются кольцевой полупогруженной перегородкой и через специальный лоток и трубу удаляются в иловый колодец.

Вертикальные отстойники проще по конструкции и в эксплуатации, чем горизонтальные, и находят широкое применение в качестве первичных и вторичных отстойников. Однако эффект осветления воды в них на 25-30% ниже, чем в горизонтальных и радиальных. К недостаткам их относится и большая глубина (7- 9 м), что удорожает стоимость их строительства в слабых грунтах и при высоком стоянии грунтовых вод. Вертикальные отстойники рекомендуется применять, если производительность очистных сооружений достигает 20 тыс. м,3/сут.

Радиальный отстойник представляет собой цилиндрический железобетонный резервуар большого диаметра (от 16 до 30-40 м), глубиной 0,1-0,15 диаметра. Сточная вода подается по трубопроводу или лотку в вертикальную центральную трубу (сверху или снизу), из которой выливается в отстойную часть. Осветленная жидкость сливается через круговой водослив, установленный по окружности отстойника, в сборный лоток. Перед водосливом устраивается полупогруженная кольцевая стенка, удерживающая всплывающие вещества, которые отводятся из отстойника по специальной трубе. Дну отстойника придают уклон к центру, где устраивают иловый приямок для накопления выпадающего осадка, который удаляют под гидростатическим давлением или насосами. Отстойник оборудован вращающейся фермой со скребками для сбора осадка.

Радиальные отстойники обеспечивают высокий эффект осветления сточных вод, их применяют при производительности более 20 тыс. м3/сут. При выборе типов отстойников для очистных станций следует учитывать конкретные условия: производительность очистного комплекса, климат, характер грунтов, уровень залегания грунтовых вод, метод производства работ, характер осадка и способность его к уплотнению, наличие местных строительных материалов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]