Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции2семестр.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
228.35 Кб
Скачать
    1. Символьный тип

Вообще символьный (или литерный) тип предназначен для ввода передачи любых типов данных между ЭВМ и человеком, а также иногда для хранения данных на внешних носителях или обменами информацией между различными ЭВМ. В Паскале, как и в других языках нет операций, преобразующих одни символьные значения в другие, поэтому, строго говоря, символьные операции не существуют. Правда в время процедур ввода или вывода может происходить преобразование данных с появлением, например, символьных значений из числовых (при выводе) или логических значений из символьных (при вводе), однако это не является следствием специальных символьных операций.

Иногда ошибочно операцию сцепления строк '+' называют символьной. На самом деле это операция над другими типами данных (будет рассмотрена ниже).

Символьные данные могут принимать значения, составляющие фиксированную таблицу значений данной ЭВМ. Существует несколько стандартных наборов (таблиц). В этих таблицах каждому символу, который может отображаться на экране ПЭВМ, сопоставлен свой уникальный числовой код. Кроме того, некоторые коды предусмотрены для данных, не отображаемых обычно на экране, а используемых в качестве управляющих сигналов. Общее количество кодов таблицы равно 256. Каждый код равен порядковому номеру символа в таблице, поэтому для хранения любого кода достаточно 1 байта.

Таблица 4. Описатели переменных символьного типа

тип

р в байтах

диапазон возможных значений

char

1

Кодовая таблица ASCII,коды:0..255

Чаще всего в русифицированных ПЭВМ используется таблица кодов, называемая "альтернативной кодировкой", в которой первые 128 символов - стандартные символы ASCII ("Американского Стандартного Кода Обмена Информации"), а следующие 128 символов содержат буквы русского алфавита (кириллицу) и символы псевдографики. Таблица альтернативной кодировки символов приведена в приложении.

При написании символьных констант в программе, их следует заключать в апострофы, например: 'a', '!', '5', ','. Если нужно написать значение апострофа, его удваивают внутри внешних апострофов: ''''- это один символ.

Встроенные функции

Наряду с простыми операндами (константами, переменными, элементами составных данных) язык Паскаль позволяет использовать в выражениях заранее созданные процедуры-функции. При этом внутреннее устройство функции в выражении не отображается, а используется только обращение к ней в виде имени функции и значений аргументов. Поскольку результатом вычисления функции является данное определенного типа, обращение к функции может использоваться в выражении точно также и на тех же правах, как и простые данные.

Все функции обычно классифицируют по трем аспектам.

Во-первых функции делятся на встроенные и функции пользователя. Первые уже разработаны, включены в стандартные библиотеки, поставляемые вместе с языком программирования (транслятором) и могут использоваться любым программистом. Функции пользователя - это такие, устройство которых (текст программы) программист должен включить в общий текст программы (или должен подключить к программе свою библиотеку, в которой содержится эта функция в уже оттранслированной форме).

Во-вторых функции делятся по назначению: например для реализации стандартных математических функций, или для обработки строк, или для работами с файлами и т.д.

Наконец последним аспектом классификации является тип получаемого результата: целочисленное значение, или вещественное число двойной точности или адрес ячейки памяти и т.д.

Ниже будут рассмотрены основные функции, использование которых возможно без всяких подключений (точнее, которые подключаются к программе автоматически).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]